Présence en tournoi · pick + ban
2,9 %N° 146 sur 173 champions
Pick
1,0 %pick dans 289 des 27 693 games
Ban
1,9 %430 bans sur 22 508 games, contre 2,7 % en soloQ
Winrate au poste Top52,3 % entre 47,0 % et 57,6 % sur 237 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    1,4 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    2,7 %
    2,2 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 2,7 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Déluge de lames, puis Ravenous Hydra, Yun Tal Wildarrows et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesDéluge de lames53 % · 14 950
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement62 % · 17 738
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 39 games
Core (3 légendaires)12 % · 1 653
12 %des parties en soloQ
  1. Ravenous Hydra
  2. Yun Tal Wildarrows
  3. Infinity Edge
Amateur : Ravenous Hydra, Phantom Dancer, Infinity Edge (16 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 99 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop1 %40 % · les tops : 28 %
  2. Damage de l'équipetop24 %23 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 27 en lane, 15 en mid game et 10 en late, sur 100 tops.

569-30 vs 599
793-75 vs 868
947-133 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tryndamereles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 100 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 27 sur 100 parmi les tops569 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 15 sur 100 parmi les tops793 · médiane 868
  • Damage en late · rang 10 sur 100 parmi les tops947 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 100 sur 100 parmi les tops+881 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 100 sur 100 parmi les tops+1 262 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les tops1 106 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 2 sur 100 parmi les tops45 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 99 sur 100 parmi les tops40 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les topsrang 15 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 27 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 52,8 % · 809 g
  • Mordekaiser13 games
    —SoloQ : 50,0 % · 414 g
  • Ambessa12 games
    —SoloQ : 56,6 % · 778 g
  • Malphite12 games
    —SoloQ : 46,2 % · 1 236 g
  • Olaf11 games
    —SoloQ : 51,6 % · 636 g
Jungle13 champions
  • Lee Sin24 games
    —SoloQ : 52,1 % · 2 002 g
  • Jarvan IV21 games
    —SoloQ : 52,1 % · 1 036 g
  • Wukong18 games
    —SoloQ : 48,0 % · 953 g
  • Sylas15 games
    —SoloQ : 50,1 % · 1 007 g
  • Nocturne13 games
    —SoloQ : 56,8 % · 338 g
Mid17 champions
  • Viktor15 games
    —SoloQ : 50,4 % · 1 245 g
  • Syndra14 games
    —SoloQ : 52,1 % · 1 255 g
  • Yone12 games
    —SoloQ : 50,4 % · 1 248 g
  • Ahri10 games
    —SoloQ : 50,7 % · 1 235 g
  • LeBlanc10 games
    —SoloQ : 48,4 % · 799 g
ADC14 champions
  • Caitlyn23 games
    —SoloQ : 53,0 % · 1 467 g
  • Yunara23 games
    —SoloQ : 51,9 % · 2 058 g
  • Kai'Sa21 games
    —SoloQ : 51,5 % · 2 494 g
  • Jhin18 games
    —SoloQ : 50,8 % · 2 691 g
  • Ezreal16 games
    —SoloQ : 54,3 % · 1 546 g
Support15 champions
  • Nautilus23 games
    —SoloQ : 54,5 % · 1 637 g
  • Lulu19 games
    —SoloQ : 50,9 % · 1 960 g
  • Braum16 games
    —SoloQ : 48,0 % · 946 g
  • Thresh15 games
    —SoloQ : 49,4 % · 2 068 g
  • Blitzcrank13 games
    —SoloQ : 49,1 % · 1 229 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %27 151 picks sur 1 903 323ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,4 %164 picks sur 38 304ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,7 %G146 games sur 7 036
  • 0,7 %G246 games sur 7 036
  • 0,5 %G3+15 games sur 2 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 46 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.