Présence en tournoi · pick + ban
10,0 %N° 82 sur 173 champions
Pick
5,3 %pick dans 1 473 des 27 691 games
Ban
4,7 %1 055 bans sur 22 507 games, contre 5,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid43,1 % entre 40,5 % et 45,8 % sur 960 gamesSoloQ 45,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    0,6 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    5,2 %
    4,4 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 5,2 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique82 % · 10 084
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation80 % · 9 862
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 107 games
Core (3 légendaires)21 % · 1 268
21 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (17 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 77 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top23 %1 · les mids : 0,7
  2. Damage de l'équipetop24 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 39 en lane, 34 en mid game et 26 en late, sur 100 mids.

515-13 vs 528
860-40 vs 899
1 122-57 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 70 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les mids515 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 34 sur 100 parmi les mids860 · médiane 899
  • Damage en late · rang 26 sur 100 parmi les mids1 122 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les mids+297 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 70 sur 100 parmi les mids+311 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,5 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 26 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 56 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 46 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 60 sur 100 parmi les midsrang 60 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 77 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Twisted Fate en amateur : +17,1 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton48,6 % · attendu 41,6 % · 37 g+7,0 ptSoloQ -2,4
Dr. Mundo52,6 % · attendu 46,2 % · 38 g+6,4 ptSoloQ 0,0
K'Sante48,1 % · attendu 45,4 % · 54 g+2,8 ptSoloQ -2,1
Malphite45,7 % · attendu 43,5 % · 46 g+2,2 ptSoloQ +3,3
Yone47,1 % · attendu 43,5 % · 34 g+3,6 ptSoloQ +1,7
Jungleécart à l'attendu
Sylas58,1 % · attendu 42,2 % · 31 g+15,8 ptSoloQ +4,0
Vi51,7 % · attendu 42,8 % · 60 g+8,9 ptSoloQ -3,1
Wukong44,6 % · attendu 40,8 % · 92 g+3,8 ptSoloQ +2,2
Sejuani51,1 % · attendu 45,5 % · 47 g+5,6 ptSoloQ +0,9
Cho'Gath47,2 % · attendu 42,0 % · 36 g+5,2 ptSoloQ -2,5
Midécart à l'attendu
Twisted Fate58,8 % · attendu 41,8 % · 34 g+17,1 ptSoloQ +0,9
Ahri45,2 % · attendu 41,2 % · 208 g+4,0 ptSoloQ +4,2
Yone53,1 % · attendu 40,4 % · 32 g+12,8 ptSoloQ +2,1
Viktor42,6 % · attendu 42,6 % · 61 g+0,1 ptSoloQ -4,7
Orianna45,9 % · attendu 45,3 % · 37 g+0,6 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Aphelios57,1 % · attendu 46,8 % · 42 g+10,3 ptSoloQ +1,8
Ashe45,7 % · attendu 41,8 % · 127 g+3,9 ptSoloQ -1,1
Varus51,6 % · attendu 42,5 % · 31 g+9,1 ptSoloQ -3,4
Ezreal47,8 % · attendu 46,4 % · 67 g+1,4 ptSoloQ -0,5
Supportécart à l'attendu
Braum52,5 % · attendu 41,3 % · 59 g+11,3 ptSoloQ -3,3
Seraphine47,9 % · attendu 42,1 % · 146 g+5,8 ptSoloQ +2,1
Blitzcrank50,0 % · attendu 41,5 % · 54 g+8,5 ptSoloQ -0,4
Rell44,2 % · attendu 39,6 % · 43 g+4,6 ptSoloQ -2,1
Thresh43,3 % · attendu 41,7 % · 67 g+1,5 ptSoloQ -0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Sion52,3 % · attendu 42,8 % · 44 g+9,5 ptSoloQ +4,9
Gnar48,5 % · attendu 41,7 % · 33 g+6,8 ptSoloQ -0,8
K'Sante44,7 % · attendu 40,9 % · 47 g+3,8 ptSoloQ +1,4
Renekton45,6 % · attendu 44,7 % · 57 g+1,0 ptSoloQ -1,4
Yone45,9 % · attendu 42,7 % · 37 g+3,2 ptSoloQ -1,3
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin50,6 % · attendu 42,8 % · 79 g+7,9 ptSoloQ -0,2
Wukong50,0 % · attendu 45,5 % · 90 g+4,5 ptSoloQ -0,1
Xin Zhao47,1 % · attendu 42,9 % · 51 g+4,1 ptSoloQ +8,1
Jarvan IV43,2 % · attendu 41,7 % · 81 g+1,5 ptSoloQ +3,6
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa59,6 % · attendu 42,6 % · 89 g+17,0 ptSoloQ +1,1
Yunara51,0 % · attendu 45,2 % · 102 g+5,7 ptSoloQ -0,6
Ezreal42,2 % · attendu 39,9 % · 64 g+2,3 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Nautilus50,0 % · attendu 43,3 % · 90 g+6,7 ptSoloQ +1,1
Blitzcrank56,3 % · attendu 44,8 % · 32 g+11,5 ptSoloQ +0,5
Lulu43,6 % · attendu 40,7 % · 101 g+2,9 ptSoloQ +1,1
Rakan47,9 % · attendu 44,0 % · 48 g+3,9 ptSoloQ +4,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • K'Sante54 games
    48,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 45,8 % · 297 g
  • Ambessa51 games
    35,3 %écart -7,3 ptSoloQ : 44,1 % · 324 g
  • Ornn50 games
    42,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 49,5 % · 287 g
  • Sion48 games
    39,6 %écart -3,9 ptSoloQ : 40,2 % · 214 g
  • Malphite46 games
    45,7 %écart +2,2 ptSoloQ : 48,1 % · 399 g
Jungle20 champions
  • Wukong92 games
    44,6 %écart +3,8 ptSoloQ : 47,2 % · 430 g
  • Lee Sin80 games
    38,8 %écart -4,7 ptSoloQ : 47,8 % · 910 g
  • Jarvan IV69 games
    31,9 %écart -12,7 ptSoloQ : 43,0 % · 402 g
  • Vi60 games
    51,7 %écart +8,9 ptSoloQ : 44,6 % · 249 g
  • Xin Zhao56 games
    32,1 %écart -11,2 ptSoloQ : 41,4 % · 169 g
Mid18 champions
  • Ahri208 games
    45,2 %écart +4,0 ptSoloQ : 49,1 % · 1 575 g
  • Viktor61 games
    42,6 %écart +0,1 ptSoloQ : 42,2 % · 462 g
  • Xerath58 games
    39,7 %écart -4,1 ptSoloQ : 42,0 % · 262 g
  • Hwei47 games
    36,2 %écart -5,6 ptSoloQ : 48,5 % · 326 g
  • Syndra38 games
    39,5 %écart -2,9 ptSoloQ : 41,0 % · 520 g
ADC17 champions
  • Ashe127 games
    45,7 %écart +3,9 ptSoloQ : 45,5 % · 514 g
  • Caitlyn82 games
    39,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 44,7 % · 763 g
  • Yunara73 games
    37,0 %écart -4,0 ptSoloQ : 45,5 % · 903 g
  • Ezreal67 games
    47,8 %écart +1,4 ptSoloQ : 49,3 % · 743 g
  • Jinx65 games
    40,0 %écart -1,4 ptSoloQ : 45,7 % · 890 g
Support16 champions
  • Seraphine146 games
    47,9 %écart +5,8 ptSoloQ : 48,7 % · 597 g
  • Lulu77 games
    44,2 %écart -1,4 ptSoloQ : 46,2 % · 795 g
  • Nautilus71 games
    39,4 %écart -3,5 ptSoloQ : 45,9 % · 652 g
  • Thresh67 games
    43,3 %écart +1,5 ptSoloQ : 42,8 % · 915 g
  • Braum59 games
    52,5 %écart +11,3 ptSoloQ : 40,7 % · 415 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %11 799 picks sur 1 903 332ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,7 %650 picks sur 38 304ban 4,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,6 %13 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,2 %G1225 games sur 7 035
  • 4,0 %G2281 games sur 7 036
  • 4,3 %G3+119 games sur 2 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 225 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.