Fiche champion · Top

Malphite

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Malphite tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
27,1 %N° 15 sur 173 champions
Pick
10,9 %pick dans 3 043 des 27 937 games
Ban
16,2 %3 677 bans sur 22 729 games, contre 14,4 % en soloQ
Winrate au poste Top49,4 % entre 47,8 % et 51,1 % sur 2 457 gamesSoloQ 51,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    3,2 %
    4,4 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    16,6 %
    SoloQ
    14,4 %
    16,6 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 14,4 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Sunfire Aegis, Frozen Heart et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique70 % · 44 654
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation79 % · 49 955
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 73 % · 257 games
Core (3 légendaires)8 % · 1 060
8 %des parties en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Kaenic Rookern
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop2 %1 798 · les tops : 970
  2. Fait porter ses killstop6 %rang 94 sur 100
  3. Joue en teamfighttop8 %59 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 82 en lane, 43 en mid game et 14 en late, sur 100 tops.

665+66 vs 599
848-20 vs 868
953-127 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malphiteles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 96 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 82 sur 100 parmi les tops665 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les tops848 · médiane 868
  • Damage en late · rang 14 sur 100 parmi les tops953 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-691 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-1 025 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 98 sur 100 parmi les tops1 798 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 94 sur 100 parmi les topsrang 94 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 38 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Elise en amateur : +30,4 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Zaahen56,1 % · attendu 47,0 % · 57 g+9,1 ptSoloQ -0,5
Aatrox53,3 % · attendu 48,5 % · 90 g+4,8 ptSoloQ +0,8
Gnar51,5 % · attendu 51,1 % · 165 g+0,4 ptSoloQ +5,2
Yone52,6 % · attendu 50,1 % · 76 g+2,5 ptSoloQ -0,4
Ambessa49,6 % · attendu 49,2 % · 115 g+0,4 ptSoloQ +1,5
Jungleécart à l'attendu
Elise78,8 % · attendu 48,4 % · 33 g+30,4 ptSoloQ -0,6
Wukong50,5 % · attendu 47,3 % · 222 g+3,2 ptSoloQ -1,8
Vi51,9 % · attendu 49,3 % · 158 g+2,6 ptSoloQ +2,2
Lee Sin51,4 % · attendu 49,9 % · 177 g+1,5 ptSoloQ +1,2
Viego55,2 % · attendu 50,6 % · 67 g+4,6 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu
Ahri52,9 % · attendu 47,5 % · 172 g+5,4 ptSoloQ +0,2
Xerath58,1 % · attendu 50,1 % · 74 g+8,0 ptSoloQ -0,8
Galio60,8 % · attendu 54,4 % · 51 g+6,4 ptSoloQ -0,2
Syndra49,7 % · attendu 48,9 % · 143 g+0,8 ptSoloQ +2,4
Viktor49,3 % · attendu 49,1 % · 152 g+0,2 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Jhin60,4 % · attendu 52,0 % · 159 g+8,3 ptSoloQ -1,4
Kalista59,4 % · attendu 46,9 % · 32 g+12,5 ptSoloQ +0,1
Caitlyn51,4 % · attendu 47,8 % · 177 g+3,6 ptSoloQ +1,2
Sivir56,3 % · attendu 50,8 % · 80 g+5,5 ptSoloQ +1,1
Ziggs60,4 % · attendu 54,1 % · 48 g+6,3 ptSoloQ -2,4
Supportécart à l'attendu
Neeko58,8 % · attendu 47,9 % · 51 g+10,9 ptSoloQ -4,1
Leona55,2 % · attendu 50,7 % · 163 g+4,5 ptSoloQ -0,2
Lulu54,1 % · attendu 52,1 % · 183 g+2,0 ptSoloQ +2,0
Yuumi53,1 % · attendu 48,4 % · 64 g+4,7 ptSoloQ +0,9
Blitzcrank50,0 % · attendu 48,0 % · 102 g+2,0 ptSoloQ +1,0

Avec

Jungleécart à l'attendu
Graves62,2 % · attendu 49,6 % · 45 g+12,6 ptSoloQ +0,6
Lee Sin53,1 % · attendu 49,3 % · 175 g+3,8 ptSoloQ -0,6
Wukong53,6 % · attendu 52,0 % · 239 g+1,6 ptSoloQ +0,6
Sylas51,8 % · attendu 50,6 % · 141 g+1,2 ptSoloQ +1,3
Jayce53,8 % · attendu 47,7 % · 39 g+6,1 ptSoloQ -1,2
Midécart à l'attendu
Akali61,0 % · attendu 49,8 % · 77 g+11,2 ptSoloQ -1,0
Syndra54,0 % · attendu 50,3 % · 163 g+3,6 ptSoloQ -0,8
Viktor53,0 % · attendu 50,1 % · 181 g+2,9 ptSoloQ +0,7
Zed66,7 % · attendu 56,8 % · 33 g+9,9 ptSoloQ +1,1
Locke53,8 % · attendu 49,2 % · 65 g+4,6 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Zeri70,1 % · attendu 52,6 % · 77 g+17,6 ptSoloQ +1,3
Miss Fortune56,9 % · attendu 48,9 % · 65 g+8,0 ptSoloQ +0,2
Kai'Sa52,8 % · attendu 49,1 % · 193 g+3,7 ptSoloQ -0,6
Ezreal51,1 % · attendu 46,4 % · 137 g+4,7 ptSoloQ +1,0
Xayah51,5 % · attendu 50,8 % · 130 g+0,7 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Yuumi60,3 % · attendu 50,8 % · 58 g+9,5 ptSoloQ +1,2
Alistar57,8 % · attendu 50,8 % · 83 g+7,1 ptSoloQ -2,4
Milio52,9 % · attendu 47,7 % · 119 g+5,3 ptSoloQ -2,0
Seraphine55,8 % · attendu 50,6 % · 120 g+5,2 ptSoloQ +0,3
Karma52,5 % · attendu 47,0 % · 101 g+5,5 ptSoloQ +1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Gnar165 games
    51,5 %écart +0,4 ptSoloQ : 57,6 % · 1 924 g
  • Nasus120 games
    48,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 46,3 % · 1 348 g
  • Dr. Mundo116 games
    47,4 %écart -5,2 ptSoloQ : 45,2 % · 1 657 g
  • Ambessa115 games
    49,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 54,1 % · 1 312 g
  • Renekton92 games
    43,5 %écart -4,6 ptSoloQ : 51,2 % · 1 169 g
Jungle23 champions
  • Wukong222 games
    50,5 %écart +3,2 ptSoloQ : 48,5 % · 2 308 g
  • Lee Sin177 games
    51,4 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,6 % · 4 601 g
  • Vi158 games
    51,9 %écart +2,6 ptSoloQ : 55,1 % · 1 327 g
  • Jarvan IV143 games
    49,7 %écart -1,4 ptSoloQ : 53,1 % · 2 267 g
  • Xin Zhao120 games
    49,2 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,0 % · 904 g
Mid24 champions
  • Ahri172 games
    52,9 %écart +5,4 ptSoloQ : 50,4 % · 2 855 g
  • Viktor152 games
    49,3 %écart +0,2 ptSoloQ : 52,7 % · 2 719 g
  • Syndra143 games
    49,7 %écart +0,8 ptSoloQ : 53,0 % · 2 664 g
  • Orianna99 games
    52,5 %écart +0,7 ptSoloQ : 53,1 % · 1 205 g
  • Lissandra97 games
    37,1 %écart -13,9 ptSoloQ : 50,6 % · 1 499 g
ADC18 champions
  • Yunara183 games
    48,1 %écart +0,6 ptSoloQ : 52,4 % · 4 811 g
  • Caitlyn177 games
    51,4 %écart +3,6 ptSoloQ : 53,5 % · 3 435 g
  • Jhin159 games
    60,4 %écart +8,3 ptSoloQ : 50,1 % · 6 147 g
  • Kai'Sa146 games
    45,2 %écart -4,9 ptSoloQ : 51,5 % · 4 993 g
  • Ezreal145 games
    49,7 %écart -3,2 ptSoloQ : 52,9 % · 3 322 g
Support19 champions
  • Nautilus191 games
    47,6 %écart -1,8 ptSoloQ : 52,3 % · 3 659 g
  • Lulu183 games
    54,1 %écart +2,0 ptSoloQ : 53,1 % · 4 701 g
  • Leona163 games
    55,2 %écart +4,5 ptSoloQ : 49,3 % · 2 510 g
  • Braum153 games
    46,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,2 % · 2 070 g
  • Thresh136 games
    47,8 %écart -0,4 ptSoloQ : 49,3 % · 4 786 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %60 616 picks sur 1 903 323ban 14,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,4 %1 701 picks sur 38 304ban 16,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 8,4 %G1593 games sur 7 077
  • 8,7 %G2615 games sur 7 081
  • 8,9 %G3+250 games sur 2 815
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 593 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.