Présence en tournoi · pick + ban
20,5 %N° 27 sur 173 champions
Pick
10,3 %pick dans 2 876 des 27 969 games
Ban
10,2 %2 316 bans sur 22 758 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,8 % entre 46,2 % et 49,3 % sur 2 858 gamesSoloQ 48,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,1 %
    5,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,6 %
    SoloQ
    0,9 %
    9,6 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 0,9 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery58 % · 23 866
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation86 % · 35 318
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 551 games
Core (3 légendaires)8 % · 1 307
8 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (8 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop23 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 43 en lane, 44 en mid game et 50 en late, sur 100 mids.

521-7 vs 528
880-19 vs 899
1 1790 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Oriannales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les mids521 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les mids880 · médiane 899
  • Damage en late · rang 50 sur 100 parmi les mids1 179 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les mids-53 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-126 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 43 sur 100 parmi les mids437 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les midsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Pantheon en amateur : +13,3 pt sur 57 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn54,0 % · attendu 47,3 % · 202 g+6,6 ptSoloQ +0,8
Sion55,0 % · attendu 48,2 % · 140 g+6,8 ptSoloQ -1,9
Renekton52,7 % · attendu 46,2 % · 150 g+6,5 ptSoloQ +1,5
K'Sante53,3 % · attendu 49,9 % · 180 g+3,4 ptSoloQ -1,8
Fiora56,3 % · attendu 47,3 % · 48 g+9,0 ptSoloQ -2,3
Jungleécart à l'attendu
Pantheon64,9 % · attendu 51,6 % · 57 g+13,3 ptSoloQ -5,1
Kha'Zix61,7 % · attendu 47,4 % · 47 g+14,3 ptSoloQ -1,6
Vi55,2 % · attendu 47,5 % · 163 g+7,8 ptSoloQ +4,0
Sylas52,8 % · attendu 46,8 % · 108 g+6,0 ptSoloQ 0,0
Wukong48,1 % · attendu 45,4 % · 312 g+2,7 ptSoloQ -2,4
Midécart à l'attendu
Ryze56,7 % · attendu 49,3 % · 90 g+7,3 ptSoloQ +1,8
Ahri49,2 % · attendu 45,6 % · 246 g+3,5 ptSoloQ +0,1
Xerath55,9 % · attendu 48,3 % · 68 g+7,6 ptSoloQ -0,6
Taliyah54,5 % · attendu 46,9 % · 55 g+7,6 ptSoloQ +2,0
Hwei47,9 % · attendu 46,5 % · 121 g+1,4 ptSoloQ -3,0
ADCécart à l'attendu
Yunara52,0 % · attendu 45,6 % · 306 g+6,4 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa53,4 % · attendu 48,3 % · 191 g+5,1 ptSoloQ -0,2
Zeri51,2 % · attendu 44,8 % · 86 g+6,3 ptSoloQ +1,9
Jinx48,8 % · attendu 45,9 % · 213 g+2,9 ptSoloQ +0,3
Lucian51,9 % · attendu 48,6 % · 160 g+3,2 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Nami63,3 % · attendu 50,6 % · 49 g+12,6 ptSoloQ +0,7
Lulu54,6 % · attendu 50,3 % · 295 g+4,2 ptSoloQ 0,0
Karma55,8 % · attendu 50,4 % · 154 g+5,4 ptSoloQ +0,1
Blitzcrank50,5 % · attendu 46,1 % · 95 g+4,4 ptSoloQ -0,8
Thresh48,6 % · attendu 46,3 % · 173 g+2,2 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa58,2 % · attendu 48,2 % · 177 g+10,0 ptSoloQ +0,7
Camille56,6 % · attendu 50,6 % · 99 g+6,0 ptSoloQ -0,1
Ornn50,3 % · attendu 48,2 % · 181 g+2,1 ptSoloQ -1,5
Shen48,8 % · attendu 45,3 % · 86 g+3,5 ptSoloQ -2,0
Olaf53,4 % · attendu 50,8 % · 88 g+2,6 ptSoloQ +1,4
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao52,6 % · attendu 47,7 % · 171 g+4,9 ptSoloQ -0,4
Vi52,3 % · attendu 48,1 % · 195 g+4,2 ptSoloQ +0,3
Sylas56,5 % · attendu 48,8 % · 69 g+7,8 ptSoloQ +2,0
Wukong51,7 % · attendu 50,1 % · 375 g+1,6 ptSoloQ -1,3
Nocturne46,1 % · attendu 45,5 % · 306 g+0,6 ptSoloQ +1,6
ADCécart à l'attendu
Xayah56,8 % · attendu 49,0 % · 192 g+7,7 ptSoloQ +1,8
Kai'Sa51,4 % · attendu 47,2 % · 222 g+4,1 ptSoloQ +2,8
Jhin49,2 % · attendu 45,4 % · 197 g+3,9 ptSoloQ +0,4
Yunara51,3 % · attendu 49,9 % · 298 g+1,4 ptSoloQ -0,1
Sivir48,9 % · attendu 46,6 % · 141 g+2,3 ptSoloQ -2,6
Supportécart à l'attendu
Seraphine55,1 % · attendu 48,8 % · 178 g+6,3 ptSoloQ -1,8
Rell56,7 % · attendu 51,5 % · 164 g+5,2 ptSoloQ +2,2
Rakan51,2 % · attendu 48,7 % · 164 g+2,5 ptSoloQ +0,4
Thresh51,4 % · attendu 49,2 % · 148 g+2,1 ptSoloQ -0,6
Leona47,6 % · attendu 46,7 % · 185 g+0,9 ptSoloQ +1,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn202 games
    54,0 %écart +6,6 ptSoloQ : 48,2 % · 845 g
  • K'Sante180 games
    53,3 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,5 % · 1 236 g
  • Ambessa155 games
    42,6 %écart -4,7 ptSoloQ : 49,7 % · 1 160 g
  • Renekton150 games
    52,7 %écart +6,5 ptSoloQ : 50,8 % · 1 155 g
  • Sion140 games
    55,0 %écart +6,8 ptSoloQ : 46,9 % · 733 g
Jungle22 champions
  • Wukong312 games
    48,1 %écart +2,7 ptSoloQ : 45,0 % · 1 301 g
  • Jarvan IV241 games
    45,6 %écart -3,6 ptSoloQ : 49,6 % · 1 378 g
  • Lee Sin237 games
    49,8 %écart +1,8 ptSoloQ : 48,7 % · 3 428 g
  • Vi163 games
    55,2 %écart +7,8 ptSoloQ : 54,0 % · 889 g
  • Xin Zhao154 games
    43,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 46,5 % · 710 g
Mid21 champions
  • Viktor271 games
    44,3 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,9 % · 2 558 g
  • Syndra270 games
    46,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 46,0 % · 2 564 g
  • Ahri246 games
    49,2 %écart +3,5 ptSoloQ : 47,4 % · 1 928 g
  • Locke127 games
    48,0 %écart -0,1 ptSoloQ : 44,7 % · 1 779 g
  • Akali125 games
    44,8 %écart -2,8 ptSoloQ : 51,6 % · 1 449 g
ADC16 champions
  • Yunara306 games
    52,0 %écart +6,4 ptSoloQ : 48,9 % · 3 373 g
  • Caitlyn238 games
    47,1 %écart +1,1 ptSoloQ : 48,8 % · 2 112 g
  • Ezreal228 games
    48,7 %écart -2,3 ptSoloQ : 51,8 % · 2 191 g
  • Jinx213 games
    48,8 %écart +2,9 ptSoloQ : 47,0 % · 2 675 g
  • Kai'Sa191 games
    53,4 %écart +5,1 ptSoloQ : 48,5 % · 3 541 g
Support18 champions
  • Lulu295 games
    54,6 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,2 % · 3 242 g
  • Nautilus271 games
    45,8 %écart -1,8 ptSoloQ : 50,9 % · 2 485 g
  • Braum193 games
    43,0 %écart -2,8 ptSoloQ : 47,8 % · 1 441 g
  • Milio179 games
    51,4 %écart +1,7 ptSoloQ : 49,7 % · 1 051 g
  • Seraphine173 games
    46,2 %écart -0,5 ptSoloQ : 51,5 % · 968 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %39 367 picks sur 1 903 332ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,2 %2 005 picks sur 38 304ban 9,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,7 %218 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 11,6 %G1820 games sur 7 083
  • 11,0 %G2780 games sur 7 083
  • 9,9 %G3+279 games sur 2 816
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 820 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.