Fiche champion · Support

Braum

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
22,0 %N° 20 sur 173 champions
Pick
13,0 %pick dans 3 640 des 27 944 games
Ban
9,0 %2 048 bans sur 22 735 games, contre 9,5 % en soloQ
Winrate au poste Support52,0 % entre 50,6 % et 53,4 % sur 3 639 gamesSoloQ 51,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    3,2 %
    6,6 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Gardien, puis Kaenic Rookern, Frozen Heart et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesGardien93 % · 59 548
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins61 % · 39 342
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 86 % · 523 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Kaenic Rookern
  2. Frozen Heart
  3. Protoplasm Harness

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop2 %59 % · les supports : 54 %
  2. Encaisse les dégâtstop14 %846 · les supports : 393
  3. Fait porter ses killstop17 %rang 83 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres supports

  • Map pressure

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 20 en mid game et 20 en late, sur 100 supports.

218-70 vs 288
264-78 vs 342
287-101 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Braumles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 92 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les supports218 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 20 sur 100 parmi les supports264 · médiane 342
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les supports287 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 5 sur 100 parmi les supports-144 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 9 sur 100 parmi les supports-195 · médiane +193
  • Map pressure · rang 46 sur 100 parmi les supports4,5 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 86 sur 100 parmi les supports846 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les supports59 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 3 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 83 sur 100 parmi les supportsrang 83 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les supports1,3 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 14 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +6,3 pt sur 197 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn57,9 % · attendu 51,6 % · 197 g+6,3 ptSoloQ +0,5
Jax58,4 % · attendu 51,3 % · 89 g+7,1 ptSoloQ +1,1
Renekton53,7 % · attendu 50,4 % · 147 g+3,3 ptSoloQ +2,1
Camille51,7 % · attendu 49,2 % · 116 g+2,6 ptSoloQ 0,0
Dr. Mundo57,9 % · attendu 55,0 % · 95 g+2,9 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin55,1 % · attendu 52,3 % · 274 g+2,9 ptSoloQ +0,1
Jarvan IV55,8 % · attendu 53,5 % · 276 g+2,3 ptSoloQ 0,0
Xin Zhao55,0 % · attendu 52,1 % · 189 g+3,0 ptSoloQ -3,3
Vi53,1 % · attendu 51,7 % · 228 g+1,4 ptSoloQ +2,7
Graves58,1 % · attendu 52,0 % · 62 g+6,1 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Yasuo60,9 % · attendu 51,8 % · 64 g+9,1 ptSoloQ -1,7
Yone55,4 % · attendu 49,2 % · 121 g+6,2 ptSoloQ -1,6
Ahri52,1 % · attendu 49,9 % · 261 g+2,2 ptSoloQ +1,6
Orianna57,0 % · attendu 54,2 % · 193 g+2,8 ptSoloQ -1,4
Twisted Fate57,4 % · attendu 50,6 % · 61 g+6,8 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Ezreal60,3 % · attendu 55,2 % · 189 g+5,1 ptSoloQ +2,2
Varus58,1 % · attendu 51,1 % · 93 g+6,9 ptSoloQ -0,8
Tristana55,6 % · attendu 52,0 % · 248 g+3,7 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa54,5 % · attendu 52,5 % · 475 g+2,0 ptSoloQ +3,4
Sivir57,9 % · attendu 53,1 % · 140 g+4,7 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Nautilus54,3 % · attendu 51,8 % · 658 g+2,4 ptSoloQ +2,2
Yuumi60,4 % · attendu 50,8 % · 48 g+9,6 ptSoloQ +3,5
Lulu56,8 % · attendu 54,5 % · 278 g+2,3 ptSoloQ +0,1
Blitzcrank55,1 % · attendu 50,3 % · 118 g+4,7 ptSoloQ +2,5
Alistar54,1 % · attendu 50,8 % · 148 g+3,2 ptSoloQ -1,1

Avec

Topécart à l'attendu
Shen55,7 % · attendu 49,6 % · 106 g+6,1 ptSoloQ -0,5
Fiora62,5 % · attendu 52,5 % · 40 g+10,0 ptSoloQ -1,2
Mordekaiser56,8 % · attendu 53,0 % · 125 g+3,8 ptSoloQ +2,5
Gnar54,0 % · attendu 50,5 % · 113 g+3,5 ptSoloQ -0,7
Dr. Mundo51,3 % · attendu 49,0 % · 117 g+2,3 ptSoloQ -0,7
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao59,2 % · attendu 51,9 % · 191 g+7,2 ptSoloQ +1,4
Sejuani57,6 % · attendu 49,6 % · 118 g+8,0 ptSoloQ -2,3
Vi57,7 % · attendu 52,3 % · 215 g+5,4 ptSoloQ +1,7
Graves60,3 % · attendu 52,0 % · 78 g+8,3 ptSoloQ -0,5
Lee Sin54,0 % · attendu 51,7 % · 300 g+2,3 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Aurora66,0 % · attendu 51,1 % · 100 g+14,9 ptSoloQ -1,6
Galio61,1 % · attendu 51,0 % · 95 g+10,0 ptSoloQ -0,7
Akali56,5 % · attendu 52,2 % · 108 g+4,3 ptSoloQ +0,5
Viktor53,4 % · attendu 52,5 % · 313 g+0,9 ptSoloQ +0,7
LeBlanc55,9 % · attendu 52,4 % · 111 g+3,4 ptSoloQ +0,7
ADCécart à l'attendu
Yunara60,9 % · attendu 54,2 % · 455 g+6,7 ptSoloQ +4,1
Sivir55,4 % · attendu 50,8 % · 175 g+4,6 ptSoloQ +0,4
Caitlyn55,3 % · attendu 53,8 % · 262 g+1,5 ptSoloQ -1,0
Lucian51,4 % · attendu 51,1 % · 288 g+0,2 ptSoloQ +0,4
Kai'Sa52,7 % · attendu 51,5 % · 182 g+1,3 ptSoloQ -1,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top29 champions
  • K'Sante202 games
    53,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 54,0 % · 1 735 g
  • Ornn197 games
    57,9 %écart +6,3 ptSoloQ : 51,5 % · 1 363 g
  • Sion195 games
    48,7 %écart -3,7 ptSoloQ : 51,3 % · 1 107 g
  • Ambessa161 games
    49,1 %écart -2,5 ptSoloQ : 55,0 % · 1 574 g
  • Malphite153 games
    53,6 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,8 % · 2 070 g
Jungle23 champions
  • Wukong374 games
    43,9 %écart -5,8 ptSoloQ : 48,5 % · 2 239 g
  • Jarvan IV276 games
    55,8 %écart +2,3 ptSoloQ : 52,9 % · 2 265 g
  • Lee Sin274 games
    55,1 %écart +2,9 ptSoloQ : 52,3 % · 4 439 g
  • Vi228 games
    53,1 %écart +1,4 ptSoloQ : 56,3 % · 1 362 g
  • Xin Zhao189 games
    55,0 %écart +3,0 ptSoloQ : 48,6 % · 1 016 g
Mid23 champions
  • Syndra293 games
    48,8 %écart -2,4 ptSoloQ : 52,1 % · 2 989 g
  • Ahri261 games
    52,1 %écart +2,2 ptSoloQ : 52,5 % · 2 787 g
  • Viktor254 games
    48,8 %écart -2,7 ptSoloQ : 51,1 % · 2 855 g
  • Orianna193 games
    57,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,2 % · 1 441 g
  • Galio130 games
    51,5 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,2 % · 1 753 g
ADC18 champions
  • Kai'Sa475 games
    54,5 %écart +2,0 ptSoloQ : 55,7 % · 7 236 g
  • Yunara266 games
    49,2 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,1 % · 4 162 g
  • Tristana248 games
    55,6 %écart +3,7 ptSoloQ : 50,1 % · 4 797 g
  • Jinx240 games
    48,8 %écart -1,4 ptSoloQ : 48,1 % · 3 817 g
  • Jhin238 games
    55,0 %écart +0,7 ptSoloQ : 52,8 % · 5 553 g
Support19 champions
  • Nautilus658 games
    54,3 %écart +2,4 ptSoloQ : 54,8 % · 7 822 g
  • Leona347 games
    49,0 %écart -4,1 ptSoloQ : 51,1 % · 3 751 g
  • Lulu278 games
    56,8 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,9 % · 3 869 g
  • Rakan253 games
    50,2 %écart -0,9 ptSoloQ : 47,8 % · 2 259 g
  • Thresh243 games
    51,4 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,9 % · 6 983 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %61 570 picks sur 1 903 333ban 9,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,6 %2 543 picks sur 38 304ban 9,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,2 %26 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 13,8 %G1974 games sur 7 080
  • 12,5 %G2888 games sur 7 083
  • 12,6 %G3+355 games sur 2 815
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 974 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.