Présence en tournoi · pick + ban
10,0 %N° 82 sur 173 champions
Pick
5,3 %pick dans 1 509 des 28 547 games
Ban
4,7 %1 078 bans sur 23 110 games, contre 5,2 % en soloQ
Winrate au poste Support38,2 % entre 32,2 % et 44,5 % sur 165 gamesSoloQ 42,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    0,1 %
    0,2 % des picks du poste en amateur, contre 0,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    5,2 %
    4,4 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 5,2 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique83 % · 2 164
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins78 % · 2 041
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 53 games
Core (3 légendaires)17 % · 89
17 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 86 % des supports.

  1. Damage de l'équipetop14 %15 % · les supports : 9 %
  2. Prend ses kills en dueltop20 %23 % · les supports : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke

Comme les autres supports

  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 87 en lane, 87 en mid game et 89 en late, sur 100 supports.

398+110 vs 288
564+222 vs 342
678+290 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 83 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 87 sur 100 parmi les supports398 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 87 sur 100 parmi les supports564 · médiane 342
  • Damage en late · rang 89 sur 100 parmi les supports678 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 81 sur 100 parmi les supports+327 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 83 sur 100 parmi les supports+497 · médiane +193
  • Map pressure · rang 17 sur 100 parmi les supports4,6 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les supports278 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 29 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 80 sur 100 parmi les supports23 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 14 sur 100 parmi les supportsrang 14 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 53 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 86 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Seraphine37,5 % · attendu 37,4 % · 72 g+0,1 ptSoloQ +2,1

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn46,7 % · attendu 40,2 % · 30 g+6,5 ptSoloQ +2,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top11 champions
  • Shen15 games
    —SoloQ : 45,9 % · 37 g
  • Renekton11 games
    —SoloQ : 45,6 % · 90 g
  • Sion11 games
    —SoloQ : 44,9 % · 49 g
  • K'Sante9 games
    —SoloQ : 40,6 % · 64 g
  • Olaf9 games
    —SoloQ : 40,4 % · 57 g
Jungle9 champions
  • Jarvan IV16 games
    —SoloQ : 34,6 % · 107 g
  • Lee Sin14 games
    —SoloQ : 49,2 % · 195 g
  • Vi12 games
    —SoloQ : 45,2 % · 62 g
  • Xin Zhao11 games
    —SoloQ : 45,2 % · 31 g
  • Wukong10 games
    —SoloQ : 35,1 % · 77 g
Mid12 champions
  • Orianna11 games
    —SoloQ : 39,2 % · 51 g
  • Syndra11 games
    —SoloQ : 39,4 % · 109 g
  • Xerath9 games
    —SoloQ : 37,7 % · 77 g
  • Ahri8 games
    —SoloQ : 48,8 % · 82 g
  • Akali8 games
    —SoloQ : 48,2 % · 83 g
ADC10 champions
  • Ashe48 games
    31,3 %écart -5,7 ptSoloQ : 44,8 % · 172 g
  • Ezreal19 games
    —SoloQ : 41,7 % · 151 g
  • Caitlyn15 games
    —SoloQ : 46,6 % · 191 g
  • Lucian9 games
    —SoloQ : 31,8 % · 66 g
  • Yunara8 games
    —SoloQ : 38,7 % · 163 g
Support10 champions
  • Seraphine72 games
    37,5 %écart +0,1 ptSoloQ : 45,8 % · 238 g
  • Thresh13 games
    —SoloQ : 46,5 % · 374 g
  • Blitzcrank12 games
    —SoloQ : 46,9 % · 262 g
  • Milio6 games
    —SoloQ : 26,8 % · 41 g
  • Morgana6 games
    —SoloQ : 46,8 % · 47 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,1 %2 584 picks sur 1 927 733ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,2 %96 picks sur 40 028ban 4,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,5 %G137 games sur 7 272
  • 0,6 %G242 games sur 7 272
  • 0,3 %G3+10 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 37 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.