Zac
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 3,0 %pick dans 824 des 27 694 games
- Ban
- 3,8 %846 bans sur 22 508 games, contre 1,3 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Hextech Rocketbelt, Sunfire Aegis et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des junglers.FrontlineFait porter ses alliésCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Malphite en amateur : +20,5 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.+20,5 pt31 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 46,8 %
- SoloQ
- 50,9 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,2 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Sunfire Aegis et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Sunfire Aegis
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des junglers.
- Contrôle (CC)top7 %1,4 · les junglers : 0,7
- Fait porter ses killstop14 %rang 86 sur 100
- Encaisse les dégâtstop16 %1 162 · les junglers : 855
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Reste chez lui
Damage / min par phase · à or égal
Rang 30 en lane, 34 en mid game et 29 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 92 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 30 sur 100 parmi les junglers357 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 34 sur 100 parmi les junglers754 · médiane 796
- Damage en late · rang 29 sur 100 parmi les junglers956 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 8 sur 100 parmi les junglers-425 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 8 sur 100 parmi les junglers-641 · médiane +64
- Map pressure · rang 74 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 84 sur 100 parmi les junglers1 162 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 53 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 86 sur 100 parmi les junglersrang 86 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les junglers1,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 25 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 9 sur 100 parmi les junglers61 · médiane 66
- Invade · rang 8 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Malphite en amateur : +20,5 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn40 games47,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 52,3 % · 522 g
- K'Sante32 games56,3 %écart +7,2 ptSoloQ : 50,7 % · 764 g
- Malphite31 games67,7 %écart +20,5 ptSoloQ : 49,8 % · 816 g
- Renekton28 games—SoloQ : 52,7 % · 751 g
- Sion25 games—SoloQ : 52,1 % · 451 g
- Ambessa23 games—SoloQ : 53,9 % · 720 g
- Olaf21 games—SoloQ : 53,9 % · 538 g
- Dr. Mundo20 games—SoloQ : 54,5 % · 468 g
- Nasus20 games—SoloQ : 52,1 % · 535 g
- Zaahen20 games—SoloQ : 48,0 % · 519 g
- Mordekaiser19 games—SoloQ : 52,2 % · 571 g
- Yone19 games—SoloQ : 50,0 % · 1 245 g
- Jax18 games—SoloQ : 49,5 % · 738 g
- Shen18 games—SoloQ : 51,7 % · 530 g
- Aatrox17 games—SoloQ : 51,0 % · 879 g
- Camille16 games—SoloQ : 48,3 % · 785 g
- Gnar16 games—SoloQ : 53,3 % · 612 g
- Garen12 games—SoloQ : 49,5 % · 741 g
- Jayce10 games—SoloQ : 55,3 % · 843 g
- Fiora9 games—SoloQ : 48,2 % · 809 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 47,8 % · 766 g
- Irelia5 games—SoloQ : 50,8 % · 661 g
- Wukong48 games41,7 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,8 % · 930 g
- Jarvan IV44 games45,5 %écart -2,8 ptSoloQ : 48,0 % · 1 011 g
- Lillia39 games53,8 %écart +10,5 ptSoloQ : 46,5 % · 1 062 g
- Lee Sin37 games45,9 %écart -1,3 ptSoloQ : 49,5 % · 2 110 g
- Sylas31 games48,4 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,5 % · 1 009 g
- Nocturne29 games—SoloQ : 57,7 % · 319 g
- Xin Zhao27 games—SoloQ : 50,0 % · 382 g
- Cho'Gath26 games—SoloQ : 50,6 % · 743 g
- Sejuani25 games—SoloQ : 58,5 % · 253 g
- Vi23 games—SoloQ : 52,7 % · 569 g
- Viego22 games—SoloQ : 52,3 % · 1 028 g
- Skarner21 games—SoloQ : 51,8 % · 226 g
- Naafiri16 games—SoloQ : 51,5 % · 342 g
- Poppy15 games—SoloQ : 59,8 % · 117 g
- Nidalee14 games—SoloQ : 50,7 % · 635 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 50,4 % · 1 319 g
- Graves9 games—SoloQ : 51,2 % · 1 156 g
- Elise7 games—SoloQ : 53,2 % · 635 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 51,3 % · 1 030 g
- Kayn6 games—SoloQ : 52,9 % · 696 g
- Master Yi6 games—SoloQ : 54,0 % · 696 g
- Talon6 games—SoloQ : 52,9 % · 971 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 50,6 % · 743 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 51,9 % · 929 g
- Viktor48 games43,8 %écart -2,5 ptSoloQ : 49,4 % · 1 315 g
- Ahri40 games52,5 %écart +7,7 ptSoloQ : 49,1 % · 1 344 g
- Syndra35 games51,4 %écart +5,3 ptSoloQ : 50,5 % · 1 401 g
- Hwei33 games33,3 %écart -12,1 ptSoloQ : 51,5 % · 674 g
- Orianna30 games43,3 %écart -5,7 ptSoloQ : 58,6 % · 485 g
- Sylas23 games—SoloQ : 57,2 % · 1 055 g
- Akali21 games—SoloQ : 52,6 % · 803 g
- Aurora21 games—SoloQ : 50,7 % · 529 g
- Galio21 games—SoloQ : 51,3 % · 792 g
- LeBlanc21 games—SoloQ : 48,5 % · 712 g
- Taliyah21 games—SoloQ : 46,3 % · 389 g
- Yone21 games—SoloQ : 51,8 % · 1 165 g
- Lissandra20 games—SoloQ : 48,6 % · 617 g
- Locke16 games—SoloQ : 52,6 % · 1 134 g
- Ryze16 games—SoloQ : 56,9 % · 343 g
- Zed14 games—SoloQ : 48,8 % · 927 g
- Twisted Fate12 games—SoloQ : 51,4 % · 827 g
- Galio9 games—SoloQ : 51,3 % · 792 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 52,2 % · 954 g
- Kai'Sa58 games48,3 %écart +0,9 ptSoloQ : 51,1 % · 2 523 g
- Caitlyn54 games42,6 %écart -2,3 ptSoloQ : 53,8 % · 1 376 g
- Jinx51 games37,3 %écart -7,8 ptSoloQ : 50,7 % · 1 833 g
- Yunara51 games45,1 %écart +0,4 ptSoloQ : 50,9 % · 2 220 g
- Ezreal45 games51,1 %écart +1,0 ptSoloQ : 55,8 % · 1 534 g
- Jhin40 games62,5 %écart +13,2 ptSoloQ : 50,0 % · 2 422 g
- Lucian37 games43,2 %écart -4,3 ptSoloQ : 51,9 % · 1 170 g
- Ashe34 games32,4 %écart -13,1 ptSoloQ : 50,3 % · 622 g
- Tristana29 games—SoloQ : 51,4 % · 1 543 g
- Sivir26 games—SoloQ : 47,4 % · 665 g
- Xayah25 games—SoloQ : 49,7 % · 1 005 g
- Aphelios21 games—SoloQ : 50,2 % · 1 306 g
- Miss Fortune19 games—SoloQ : 50,1 % · 555 g
- Varus15 games—SoloQ : 52,0 % · 408 g
- Corki14 games—SoloQ : 52,5 % · 354 g
- Zeri13 games—SoloQ : 49,6 % · 984 g
- Kalista11 games—SoloQ : 50,6 % · 767 g
- Draven6 games—SoloQ : 50,5 % · 729 g
- Nautilus57 games50,9 %écart +4,3 ptSoloQ : 52,5 % · 1 539 g
- Lulu45 games46,7 %écart -2,6 ptSoloQ : 50,3 % · 1 856 g
- Thresh42 games45,2 %écart -0,2 ptSoloQ : 48,9 % · 2 388 g
- Braum41 games48,8 %écart +3,8 ptSoloQ : 53,0 % · 868 g
- Seraphine39 games38,5 %écart -7,3 ptSoloQ : 49,5 % · 630 g
- Leona36 games50,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,8 % · 1 050 g
- Blitzcrank35 games51,4 %écart +6,3 ptSoloQ : 53,6 % · 1 059 g
- Milio32 games53,1 %écart +4,3 ptSoloQ : 51,0 % · 737 g
- Rell31 games38,7 %écart -4,5 ptSoloQ : 51,1 % · 818 g
- Alistar27 games—SoloQ : 48,2 % · 1 352 g
- Poppy26 games—SoloQ : 51,1 % · 548 g
- Rakan26 games—SoloQ : 50,1 % · 757 g
- Yuumi20 games—SoloQ : 54,1 % · 723 g
- Bard19 games—SoloQ : 48,7 % · 905 g
- Karma18 games—SoloQ : 53,3 % · 934 g
- Janna13 games—SoloQ : 50,2 % · 1 345 g
- Nami10 games—SoloQ : 50,3 % · 1 056 g
- Pyke7 games—SoloQ : 48,5 % · 767 g
- Senna6 games—SoloQ : 47,0 % · 787 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,4 %26 854 picks sur 1 903 333ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,1 %410 picks sur 38 304ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 1,6 %G1111 games sur 7 036
- 2,6 %G2183 games sur 7 036
- 2,8 %G3+77 games sur 2 797

