Varus
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Varus tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 7,0 %pick dans 1 999 des 28 544 games
- Ban
- 3,9 %900 bans sur 23 109 games, contre 1,2 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des ADC.CC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Xayah en amateur : +15,3 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.+15,3 pt31 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,2 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,5 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.
Statikk Shiv
Guinsoo's Rageblade
Terminus
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des ADC.
- Contrôle (CC)top20 %0,9 · les ADC : 0,6
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- CC
Comme les autres ADC
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 76 en lane, 41 en mid game et 33 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 59 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les ADC565 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 41 sur 100 parmi les ADC898 · médiane 915
- Damage en late · rang 33 sur 100 parmi les ADC1 325 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 62 sur 100 parmi les ADC+23 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 59 sur 100 parmi les ADC-25 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les ADC273 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 60 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les ADCrang 64 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 53 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Xayah en amateur : +15,3 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn27 games—SoloQ : 50,3 % · 672 g
- Ambessa18 games—SoloQ : 51,6 % · 771 g
- K'Sante16 games—SoloQ : 49,9 % · 861 g
- Renekton16 games—SoloQ : 49,9 % · 814 g
- Gnar14 games—SoloQ : 49,0 % · 633 g
- Zaahen13 games—SoloQ : 45,7 % · 481 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 48,6 % · 895 g
- Camille12 games—SoloQ : 47,1 % · 853 g
- Shen12 games—SoloQ : 48,2 % · 599 g
- Sion12 games—SoloQ : 48,6 % · 562 g
- Jax10 games—SoloQ : 47,3 % · 999 g
- Olaf10 games—SoloQ : 48,6 % · 786 g
- Akali9 games—SoloQ : 50,0 % · 380 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 55,6 % · 457 g
- Sett9 games—SoloQ : 50,7 % · 469 g
- Yone9 games—SoloQ : 49,2 % · 1 200 g
- Jayce8 games—SoloQ : 49,4 % · 1 142 g
- Fiora5 games—SoloQ : 45,8 % · 810 g
- Malphite5 games—SoloQ : 51,1 % · 1 009 g
- Wukong42 games52,4 %écart +7,6 ptSoloQ : 48,5 % · 974 g
- Jarvan IV27 games—SoloQ : 49,7 % · 1 140 g
- Xin Zhao26 games—SoloQ : 49,1 % · 470 g
- Vi22 games—SoloQ : 47,4 % · 563 g
- Lee Sin21 games—SoloQ : 49,8 % · 2 099 g
- Sylas20 games—SoloQ : 49,0 % · 1 201 g
- Qiyana15 games—SoloQ : 46,9 % · 1 413 g
- Trundle10 games—SoloQ : 39,4 % · 99 g
- Viego10 games—SoloQ : 51,4 % · 1 122 g
- Lillia9 games—SoloQ : 48,6 % · 735 g
- Pantheon9 games—SoloQ : 51,1 % · 139 g
- Sejuani9 games—SoloQ : 47,8 % · 268 g
- Jayce6 games—SoloQ : 48,8 % · 381 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 57,3 % · 150 g
- Diana5 games—SoloQ : 49,0 % · 390 g
- Graves5 games—SoloQ : 49,1 % · 1 172 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 44,0 % · 796 g
- Syndra33 games57,6 %écart +11,5 ptSoloQ : 48,9 % · 1 371 g
- Ahri23 games—SoloQ : 47,1 % · 1 409 g
- Orianna21 games—SoloQ : 50,2 % · 662 g
- Viktor18 games—SoloQ : 48,8 % · 1 267 g
- Lissandra16 games—SoloQ : 47,5 % · 680 g
- Aurora14 games—SoloQ : 45,3 % · 532 g
- Sylas13 games—SoloQ : 47,3 % · 1 325 g
- Hwei12 games—SoloQ : 45,0 % · 645 g
- LeBlanc11 games—SoloQ : 46,7 % · 773 g
- Ryze10 games—SoloQ : 51,6 % · 407 g
- Zed10 games—SoloQ : 47,5 % · 978 g
- Anivia9 games—SoloQ : 45,3 % · 375 g
- Galio8 games—SoloQ : 50,7 % · 767 g
- Akali7 games—SoloQ : 49,1 % · 979 g
- Annie7 games—SoloQ : 50,6 % · 241 g
- Locke7 games—SoloQ : 48,0 % · 1 270 g
- Caitlyn38 games52,6 %écart +7,7 ptSoloQ : 51,1 % · 1 641 g
- Xayah31 games61,3 %écart +15,3 ptSoloQ : 47,4 % · 895 g
- Jhin30 games50,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 47,8 % · 3 384 g
- Yunara29 games—SoloQ : 48,3 % · 2 294 g
- Ashe26 games—SoloQ : 53,1 % · 700 g
- Jinx23 games—SoloQ : 46,5 % · 1 880 g
- Ezreal21 games—SoloQ : 53,2 % · 1 640 g
- Lucian16 games—SoloQ : 50,7 % · 1 213 g
- Kai'Sa14 games—SoloQ : 48,2 % · 2 531 g
- Miss Fortune14 games—SoloQ : 48,5 % · 755 g
- Tristana14 games—SoloQ : 46,6 % · 1 703 g
- Aphelios11 games—SoloQ : 49,7 % · 1 672 g
- Sivir11 games—SoloQ : 49,2 % · 711 g
- Zeri10 games—SoloQ : 45,1 % · 978 g
- Kalista7 games—SoloQ : 50,6 % · 1 207 g
- Lulu40 games47,5 %écart -1,9 ptSoloQ : 49,4 % · 2 042 g
- Milio24 games—SoloQ : 50,5 % · 1 048 g
- Seraphine24 games—SoloQ : 48,6 % · 733 g
- Leona23 games—SoloQ : 49,5 % · 1 196 g
- Nautilus23 games—SoloQ : 51,8 % · 1 808 g
- Rakan22 games—SoloQ : 47,8 % · 864 g
- Braum20 games—SoloQ : 47,8 % · 1 045 g
- Thresh18 games—SoloQ : 46,3 % · 2 365 g
- Alistar17 games—SoloQ : 44,8 % · 1 236 g
- Rell15 games—SoloQ : 45,3 % · 975 g
- Neeko13 games—SoloQ : 48,6 % · 296 g
- Bard12 games—SoloQ : 48,7 % · 1 094 g
- Morgana11 games—SoloQ : 48,0 % · 404 g
- Karma10 games—SoloQ : 53,7 % · 1 155 g
- Renata Glasc8 games—SoloQ : 48,8 % · 441 g
- Pyke6 games—SoloQ : 45,6 % · 833 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 46,2 % · 1 276 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,6 %30 287 picks sur 1 927 739ban 1,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,2 %1 276 picks sur 40 028ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
13,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 5,4 %G1391 games sur 7 271
- 6,2 %G2449 games sur 7 272
- 7,3 %G3+212 games sur 2 905

