Sylas
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 19,4 %pick dans 5 529 des 28 547 games
- Ban
- 23,5 %5 420 bans sur 23 110 games, contre 21,2 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 97 % des supports.Map pressureDuellisteDamage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 23,5 %
- SoloQ
- 21,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27,3 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Zhonya's Hourglass
Shadowflame
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 97 % des supports.
- Map pressuretop3 %6,5 · les supports : 4,5
- Prend ses kills en dueltop7 %27 % · les supports : 17 %
- Damage de l'équipetop19 %15 % · les supports : 9 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Damage
Comme les autres supports
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 89 en lane, 77 en mid game et 73 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 95 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 89 sur 100 parmi les supports419 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 77 sur 100 parmi les supports529 · médiane 342
- Damage en late · rang 73 sur 100 parmi les supports535 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les supports+491 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 95 sur 100 parmi les supports+674 · médiane +193
- Map pressure · rang 97 sur 100 parmi les supports6,5 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les supports498 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 14 sur 100 parmi les supports47 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 93 sur 100 parmi les supports27 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 2 sur 100 parmi les supportsrang 2 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 22 sur 100 parmi les supports0,8 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 81 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion20 games—SoloQ : 48,8 % · 205 g
- Malphite12 games—SoloQ : 49,7 % · 296 g
- K'Sante11 games—SoloQ : 46,1 % · 384 g
- Jax10 games—SoloQ : 44,5 % · 402 g
- Ornn10 games—SoloQ : 44,1 % · 195 g
- Renekton10 games—SoloQ : 46,8 % · 385 g
- Gnar9 games—SoloQ : 48,2 % · 218 g
- Shen9 games—SoloQ : 45,2 % · 217 g
- Ambessa8 games—SoloQ : 47,0 % · 332 g
- Nasus8 games—SoloQ : 44,1 % · 213 g
- Dr. Mundo7 games—SoloQ : 43,6 % · 181 g
- Aatrox6 games—SoloQ : 51,5 % · 359 g
- Gwen6 games—SoloQ : 49,1 % · 163 g
- Olaf6 games—SoloQ : 52,4 % · 225 g
- Yone6 games—SoloQ : 51,7 % · 503 g
- Fiora5 games—SoloQ : 46,0 % · 348 g
- Lee Sin24 games—SoloQ : 46,6 % · 1 089 g
- Wukong19 games—SoloQ : 44,1 % · 381 g
- Jarvan IV14 games—SoloQ : 51,5 % · 402 g
- Sejuani13 games—SoloQ : 43,1 % · 102 g
- Lillia12 games—SoloQ : 41,0 % · 295 g
- Graves11 games—SoloQ : 50,6 % · 514 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 50,7 % · 150 g
- Vi10 games—SoloQ : 51,3 % · 314 g
- Viego8 games—SoloQ : 49,7 % · 503 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 49,8 % · 211 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 44,1 % · 648 g
- Trundle6 games—SoloQ : 48,4 % · 31 g
- Jayce5 games—SoloQ : 53,8 % · 173 g
- Maokai5 games—SoloQ : 44,7 % · 38 g
- Shyvana5 games—SoloQ : 46,8 % · 77 g
- Ahri18 games—SoloQ : 43,6 % · 493 g
- Syndra14 games—SoloQ : 50,0 % · 490 g
- Viktor13 games—SoloQ : 54,6 % · 493 g
- Vex11 games—SoloQ : 46,3 % · 229 g
- Akali10 games—SoloQ : 48,6 % · 518 g
- Xerath10 games—SoloQ : 46,6 % · 163 g
- Aurora9 games—SoloQ : 49,6 % · 252 g
- Locke9 games—SoloQ : 44,3 % · 474 g
- Yone9 games—SoloQ : 47,4 % · 580 g
- Orianna8 games—SoloQ : 48,0 % · 221 g
- Zed8 games—SoloQ : 46,1 % · 356 g
- Galio7 games—SoloQ : 47,4 % · 473 g
- Hwei7 games—SoloQ : 42,5 % · 280 g
- Anivia6 games—SoloQ : 49,4 % · 156 g
- Cassiopeia6 games—SoloQ : 49,4 % · 154 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 47,9 % · 340 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 44,1 % · 279 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 46,3 % · 391 g
- Kai'Sa27 games—SoloQ : 47,0 % · 1 222 g
- Jhin25 games—SoloQ : 47,4 % · 1 329 g
- Ezreal20 games—SoloQ : 50,2 % · 667 g
- Caitlyn17 games—SoloQ : 50,4 % · 569 g
- Yunara16 games—SoloQ : 45,2 % · 877 g
- Lucian15 games—SoloQ : 48,0 % · 431 g
- Ashe13 games—SoloQ : 51,5 % · 330 g
- Xayah12 games—SoloQ : 42,8 % · 449 g
- Miss Fortune10 games—SoloQ : 46,4 % · 304 g
- Zeri8 games—SoloQ : 47,7 % · 421 g
- Sivir7 games—SoloQ : 51,9 % · 208 g
- Tristana7 games—SoloQ : 45,5 % · 637 g
- Ziggs7 games—SoloQ : 51,2 % · 121 g
- Swain6 games—SoloQ : 42,3 % · 156 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 48,3 % · 605 g
- Jinx5 games—SoloQ : 47,7 % · 727 g
- Nautilus25 games—SoloQ : 47,4 % · 749 g
- Alistar23 games—SoloQ : 43,7 % · 749 g
- Seraphine23 games—SoloQ : 46,5 % · 312 g
- Lulu21 games—SoloQ : 48,1 % · 808 g
- Leona17 games—SoloQ : 43,6 % · 461 g
- Braum14 games—SoloQ : 40,2 % · 333 g
- Milio13 games—SoloQ : 46,4 % · 235 g
- Rell12 games—SoloQ : 39,3 % · 359 g
- Karma10 games—SoloQ : 46,6 % · 461 g
- Rakan9 games—SoloQ : 47,1 % · 361 g
- Thresh9 games—SoloQ : 42,4 % · 791 g
- Neeko7 games—SoloQ : 54,2 % · 168 g
- Swain5 games—SoloQ : 52,0 % · 148 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,6 %11 964 picks sur 1 927 733ban 21,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %168 picks sur 40 028ban 23,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
42,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 0,7 %G148 games sur 7 272
- 0,7 %G254 games sur 7 272
- 0,7 %G3+20 games sur 2 905
- Nautilus5 séries
- Pyke4 séries
- Blitzcrank3 séries

