Présence en tournoi · pick + ban
32,7 %N° 9 sur 173 champions
Pick
12,2 %pick dans 847 des 6 931 games
Ban
20,5 %705 bans sur 3 432 games, contre 19,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid55,0 % entre 50,9 % et 58,9 % sur 413 gamesSoloQ 49,5 % : écart net
Durée médiane28,1 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    55,0 %
    SoloQ
    49,5 %
    55,0 % de winrate en amateur sur 413 games, contre 49,5 % en soloQ sur 24 974 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,1 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 28,1 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    76 %
    SoloQ
    66 %
    Joué dans 76 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (66 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant47 % · 11 815
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement66 % · 16 542
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 76 % · 430 games
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 75 % · 59 games
Core (3 légendaires)27 % · 2 601
27 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 87 % des mids.

  1. Map pressuretop14 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 91 en lane, 59 en mid game et 42 en late, sur 100 mids.

599+71 vs 528
927+28 vs 899
1 155-24 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 55 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les mids599 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les mids927 · médiane 899
  • Damage en late · rang 42 sur 100 parmi les mids1 155 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-44 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 45 sur 100 parmi les mids-43 · médiane +71
  • Map pressure · rang 87 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les mids815 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 73 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 35 sur 100 parmi les midsrang 35 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Syndra en amateur : +17,5 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn62,5 % · attendu 56,5 % · 48 g+6,0 ptSoloQ 0,0
Jungleécart à l'attendu
Wukong61,3 % · attendu 54,9 % · 31 g+6,4 ptSoloQ -2,5
Jarvan IV55,6 % · attendu 55,5 % · 45 g+0,1 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Syndra72,2 % · attendu 54,7 % · 36 g+17,5 ptSoloQ +0,8
Ahri56,7 % · attendu 54,2 % · 90 g+2,5 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Ashe59,6 % · attendu 57,1 % · 47 g+2,4 ptSoloQ +4,3
Yunara54,8 % · attendu 52,9 % · 31 g+2,0 ptSoloQ +1,6
Supportécart à l'attendu
Leona66,7 % · attendu 59,7 % · 33 g+7,0 ptSoloQ -1,2
Nautilus55,3 % · attendu 51,7 % · 38 g+3,6 ptSoloQ -0,1
Lulu60,0 % · attendu 58,0 % · 30 g+2,0 ptSoloQ +1,9

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong61,3 % · attendu 55,0 % · 62 g+6,3 ptSoloQ -3,4
Xin Zhao56,7 % · attendu 54,7 % · 30 g+2,0 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Yunara60,5 % · attendu 57,0 % · 43 g+3,4 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Nautilus70,0 % · attendu 58,2 % · 30 g+11,8 ptSoloQ -0,5
Lulu58,6 % · attendu 51,9 % · 58 g+6,7 ptSoloQ +1,2
Karma55,9 % · attendu 53,3 % · 34 g+2,6 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ornn48 games
    62,5 %écart +6,0 ptSoloQ : 48,4 % · 694 g
  • Renekton24 games
    —SoloQ : 47,6 % · 780 g
  • Sion22 games
    —SoloQ : 55,2 % · 469 g
  • Ambessa21 games
    —SoloQ : 51,9 % · 582 g
  • Shen20 games
    —SoloQ : 47,2 % · 551 g
Jungle19 champions
  • Jarvan IV45 games
    55,6 %écart +0,1 ptSoloQ : 50,7 % · 1 046 g
  • Xin Zhao36 games
    50,0 %écart -5,2 ptSoloQ : 49,1 % · 320 g
  • Wukong31 games
    61,3 %écart +6,4 ptSoloQ : 46,0 % · 987 g
  • Vi28 games
    —SoloQ : 48,4 % · 459 g
  • Shyvana21 games
    —SoloQ : 60,0 % · 443 g
Mid18 champions
  • Ahri90 games
    56,7 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,4 % · 2 499 g
  • Syndra36 games
    72,2 %écart +17,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 168 g
  • Orianna27 games
    —SoloQ : 51,8 % · 456 g
  • Viktor27 games
    —SoloQ : 51,7 % · 921 g
  • Akali13 games
    —SoloQ : 51,5 % · 841 g
ADC16 champions
  • Ashe47 games
    59,6 %écart +2,4 ptSoloQ : 54,2 % · 843 g
  • Kai'Sa44 games
    43,2 %écart -14,6 ptSoloQ : 51,3 % · 1 924 g
  • Jinx39 games
    56,4 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,6 % · 1 431 g
  • Yunara31 games
    54,8 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,0 % · 1 841 g
  • Tristana24 games
    —SoloQ : 47,9 % · 1 461 g
Support17 champions
  • Seraphine47 games
    51,1 %écart -5,5 ptSoloQ : 51,0 % · 735 g
  • Nautilus38 games
    55,3 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,2 % · 1 611 g
  • Leona33 games
    66,7 %écart +7,0 ptSoloQ : 47,4 % · 1 060 g
  • Lulu30 games
    60,0 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,2 % · 1 673 g
  • Milio27 games
    —SoloQ : 52,5 % · 674 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %23 916 picks sur 745 908ban 19,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,0 %313 picks sur 10 426ban 20,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,2 %72 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

42,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,6 %G1118 games sur 2 112
  • 5,9 %G2124 games sur 2 112
  • 5,7 %G3+39 games sur 679
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 118 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.