Présence en tournoi · pick + ban
7,2 %N° 99 sur 173 champions
Pick
3,1 %pick dans 865 des 27 996 games
Ban
4,1 %933 bans sur 22 783 games, contre 4,1 % en soloQ
Winrate au poste Support43,7 % entre 38,2 % et 49,3 % sur 213 gamesSoloQ 51,8 % : écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 28 304 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    43,7 %
    SoloQ
    51,8 %
    43,7 % de winrate en amateur sur 213 games, contre 51,8 % en soloQ sur 14 447 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,7 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,7 %
    SoloQ
    4,1 %
    4,7 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 4,1 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution88 % · 12 692
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement96 % · 13 814
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 74 % · 64 games
Core (3 légendaires)30 % · 556
30 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des supports.

  1. Map pressuretop2 %6,3 · les supports : 4,5
  2. Prend ses kills en dueltop9 %27 % · les supports : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste

Comme les autres supports

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 75 en lane, 70 en mid game et 70 en late, sur 100 supports.

369+82 vs 288
466+124 vs 342
508+121 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Eliseles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 93 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
6,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 75 sur 100 parmi les supports369 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 70 sur 100 parmi les supports466 · médiane 342
  • Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les supports508 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 97 sur 100 parmi les supports+496 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 93 sur 100 parmi les supports+641 · médiane +193
  • Map pressure · rang 98 sur 100 parmi les supports6,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les supports340 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 7 sur 100 parmi les supports45 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 92 sur 100 parmi les supports27 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 7 sur 100 parmi les supportsrang 7 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • K'Sante19 games
    —SoloQ : 54,1 % · 451 g
  • Ambessa13 games
    —SoloQ : 51,0 % · 418 g
  • Ornn13 games
    —SoloQ : 53,4 % · 281 g
  • Aatrox10 games
    —SoloQ : 52,5 % · 377 g
  • Renekton10 games
    —SoloQ : 55,1 % · 412 g
Jungle15 champions
  • Lee Sin20 games
    —SoloQ : 51,9 % · 1 129 g
  • Wukong17 games
    —SoloQ : 50,3 % · 475 g
  • Jarvan IV13 games
    —SoloQ : 52,7 % · 537 g
  • Sylas12 games
    —SoloQ : 59,1 % · 499 g
  • Xin Zhao12 games
    —SoloQ : 50,0 % · 250 g
Mid16 champions
  • Ahri24 games
    —SoloQ : 49,3 % · 678 g
  • Syndra13 games
    —SoloQ : 52,2 % · 659 g
  • Sylas10 games
    —SoloQ : 50,5 % · 459 g
  • Yone10 games
    —SoloQ : 53,9 % · 566 g
  • Lissandra9 games
    —SoloQ : 49,4 % · 330 g
ADC14 champions
  • Jhin23 games
    —SoloQ : 52,3 % · 1 488 g
  • Kai'Sa22 games
    —SoloQ : 51,8 % · 1 270 g
  • Caitlyn18 games
    —SoloQ : 50,1 % · 735 g
  • Sivir14 games
    —SoloQ : 53,0 % · 281 g
  • Yunara14 games
    —SoloQ : 53,0 % · 1 114 g
Support13 champions
  • Thresh22 games
    —SoloQ : 51,0 % · 1 186 g
  • Lulu21 games
    —SoloQ : 56,5 % · 1 061 g
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 51,1 % · 800 g
  • Bard14 games
    —SoloQ : 54,8 % · 644 g
  • Braum14 games
    —SoloQ : 49,2 % · 380 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %13 980 picks sur 1 903 333ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,4 %149 picks sur 38 304ban 4,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

8,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,7 %G147 games sur 7 090
  • 0,7 %G250 games sur 7 090
  • 0,5 %G3+14 games sur 2 818
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 47 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.