Présence en tournoi · pick + ban
29,0 %N° 10 sur 173 champions
Pick
12,2 %pick dans 3 382 des 27 695 games
Ban
16,8 %3 790 bans sur 22 508 games, contre 15,7 % en soloQ
Winrate au poste Top49,6 % entre 47,5 % et 51,7 % sur 1 550 gamesSoloQ 49,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    4,2 %
    2,8 % des picks du poste en amateur, contre 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    17,1 %
    SoloQ
    15,7 %
    17,1 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 15,7 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Blade of The Ruined King, Immortal Shieldbow et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel94 % · 77 912
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair64 % · 52 989
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 250 games
Core (3 légendaires)30 % · 10 345
30 %des parties en soloQ
  1. Blade of The Ruined King
  2. Immortal Shieldbow
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop3 %26 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop4 %35 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight

Damage / min par phase · à or égal

Rang 60 en lane, 82 en mid game et 73 en late, sur 100 tops.

621+22 vs 599
954+86 vs 868
1 149+69 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yoneles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 90 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 60 sur 100 parmi les tops621 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 82 sur 100 parmi les tops954 · médiane 868
  • Damage en late · rang 73 sur 100 parmi les tops1 149 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les tops+509 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 90 sur 100 parmi les tops+766 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les tops1 006 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 11 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 96 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 25 sur 100 parmi les topsrang 25 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 57 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yorick en amateur : +18,8 pt sur 44 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Yorick65,9 % · attendu 47,1 % · 44 g+18,8 ptSoloQ +5,9
K'Sante62,9 % · attendu 51,9 % · 97 g+11,0 ptSoloQ -1,5
Jax58,0 % · attendu 49,0 % · 69 g+9,0 ptSoloQ -3,4
Ambessa50,9 % · attendu 49,1 % · 53 g+1,9 ptSoloQ -0,4
Shen54,5 % · attendu 52,1 % · 44 g+2,4 ptSoloQ +1,1
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin54,2 % · attendu 50,0 % · 142 g+4,2 ptSoloQ -0,8
Jarvan IV54,3 % · attendu 51,1 % · 129 g+3,2 ptSoloQ +0,6
Wukong49,2 % · attendu 47,2 % · 124 g+2,0 ptSoloQ -0,1
Lillia50,0 % · attendu 46,1 % · 64 g+3,9 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao52,2 % · attendu 49,8 % · 69 g+2,4 ptSoloQ +1,9
Midécart à l'attendu
Ahri50,4 % · attendu 47,6 % · 123 g+2,8 ptSoloQ -0,1
Viktor50,4 % · attendu 49,1 % · 115 g+1,4 ptSoloQ +0,9
Akali52,2 % · attendu 49,2 % · 67 g+3,0 ptSoloQ +0,4
Taliyah53,8 % · attendu 48,7 % · 39 g+5,1 ptSoloQ -1,1
Sylas52,6 % · attendu 49,7 % · 57 g+2,9 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Tristana60,7 % · attendu 49,7 % · 84 g+11,0 ptSoloQ -0,5
Yunara53,5 % · attendu 47,5 % · 155 g+6,1 ptSoloQ -1,3
Kalista60,0 % · attendu 47,0 % · 30 g+13,0 ptSoloQ +0,1
Jinx54,5 % · attendu 47,9 % · 77 g+6,7 ptSoloQ -0,2
Aphelios58,1 % · attendu 53,4 % · 62 g+4,7 ptSoloQ +1,0
Supportécart à l'attendu
Lulu58,4 % · attendu 52,1 % · 154 g+6,3 ptSoloQ -0,4
Blitzcrank56,6 % · attendu 47,9 % · 83 g+8,7 ptSoloQ -0,8
Thresh51,4 % · attendu 48,2 % · 105 g+3,2 ptSoloQ -0,4
Leona53,2 % · attendu 50,6 % · 94 g+2,5 ptSoloQ +0,3
Seraphine50,7 % · attendu 48,6 % · 75 g+2,1 ptSoloQ +1,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao55,3 % · attendu 49,4 % · 76 g+5,8 ptSoloQ 0,0
Wukong55,6 % · attendu 52,0 % · 126 g+3,5 ptSoloQ -1,3
Pantheon56,7 % · attendu 45,8 % · 30 g+10,9 ptSoloQ -2,1
Viego55,3 % · attendu 48,6 % · 38 g+6,6 ptSoloQ -0,4
Sejuani48,0 % · attendu 47,2 % · 100 g+0,8 ptSoloQ +2,2
Midécart à l'attendu
Galio57,7 % · attendu 48,6 % · 71 g+9,1 ptSoloQ +0,2
Viktor57,6 % · attendu 50,2 % · 99 g+7,4 ptSoloQ -0,3
Ahri52,9 % · attendu 51,6 % · 121 g+1,3 ptSoloQ -0,7
Xerath54,3 % · attendu 49,0 % · 46 g+5,3 ptSoloQ +0,3
Orianna48,8 % · attendu 47,4 % · 84 g+1,4 ptSoloQ -1,2
ADCécart à l'attendu
Aphelios57,4 % · attendu 45,9 % · 47 g+11,6 ptSoloQ -1,0
Ezreal50,4 % · attendu 46,3 % · 117 g+4,1 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa51,8 % · attendu 49,1 % · 137 g+2,8 ptSoloQ +0,1
Jhin48,9 % · attendu 47,2 % · 133 g+1,7 ptSoloQ +0,7
Tristana53,7 % · attendu 49,6 % · 67 g+4,2 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Leona54,1 % · attendu 48,6 % · 111 g+5,5 ptSoloQ +1,6
Nautilus53,6 % · attendu 49,8 % · 168 g+3,7 ptSoloQ +0,3
Braum54,2 % · attendu 51,5 % · 83 g+2,7 ptSoloQ +1,0
Seraphine53,2 % · attendu 50,6 % · 79 g+2,5 ptSoloQ -0,6
Alistar51,3 % · attendu 50,6 % · 78 g+0,6 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Sion136 games
    40,4 %écart -9,6 ptSoloQ : 55,3 % · 1 840 g
  • Ornn113 games
    46,9 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,0 % · 1 958 g
  • K'Sante97 games
    62,9 %écart +11,0 ptSoloQ : 50,5 % · 2 163 g
  • Renekton86 games
    46,5 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,8 % · 3 424 g
  • Aatrox76 games
    43,4 %écart -5,1 ptSoloQ : 50,4 % · 2 688 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin142 games
    54,2 %écart +4,2 ptSoloQ : 49,4 % · 6 478 g
  • Jarvan IV129 games
    54,3 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,5 % · 3 055 g
  • Wukong124 games
    49,2 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,0 % · 2 721 g
  • Vi108 games
    49,1 %écart -0,2 ptSoloQ : 50,4 % · 1 807 g
  • Sylas69 games
    39,1 %écart -9,6 ptSoloQ : 50,1 % · 3 064 g
Mid21 champions
  • Ahri123 games
    50,4 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,8 % · 3 856 g
  • Viktor115 games
    50,4 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,8 % · 3 734 g
  • Syndra91 games
    44,0 %écart -4,9 ptSoloQ : 48,4 % · 3 732 g
  • Orianna76 games
    52,6 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,1 % · 1 662 g
  • Akali67 games
    52,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 51,5 % · 3 371 g
ADC17 champions
  • Yunara155 games
    53,5 %écart +6,1 ptSoloQ : 48,4 % · 6 534 g
  • Caitlyn128 games
    44,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 50,1 % · 4 529 g
  • Kai'Sa124 games
    50,8 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,6 % · 7 495 g
  • Ezreal121 games
    47,9 %écart -5,0 ptSoloQ : 53,3 % · 4 649 g
  • Jhin101 games
    43,6 %écart -8,5 ptSoloQ : 49,8 % · 8 153 g
Support18 champions
  • Lulu154 games
    58,4 %écart +6,3 ptSoloQ : 49,5 % · 6 088 g
  • Nautilus119 games
    48,7 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,7 % · 4 934 g
  • Thresh105 games
    51,4 %écart +3,2 ptSoloQ : 47,2 % · 6 438 g
  • Leona94 games
    53,2 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,7 % · 3 197 g
  • Braum92 games
    46,7 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,2 % · 2 692 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %79 776 picks sur 1 903 323ban 15,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,8 %1 070 picks sur 38 304ban 17,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,5 %11 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

31,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 5,1 %G1361 games sur 7 036
  • 5,5 %G2388 games sur 7 036
  • 4,9 %G3+138 games sur 2 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 361 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.