Fiche champion · Jungle

Cho'Gath

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Cho'Gath tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
14,1 %N° 56 sur 173 champions
Pick
9,7 %pick dans 2 706 des 27 986 games
Ban
4,4 %997 bans sur 22 774 games, contre 4,6 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,0 % entre 49,0 % et 52,9 % sur 1 788 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 28 304 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    2,5 %
    3,1 % des picks du poste en amateur, contre 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    4,3 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 4,6 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Déluge de lames, puis Heartsteel, Dead Man's Plate et Force of Nature : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesDéluge de lames99 % · 47 951
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 48 132
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 192 games
Core (3 légendaires)24 % · 5 536
24 %des parties en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Dead Man's Plate
  3. Force of Nature
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des junglers.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,8 · les junglers : 0,7
  2. Encaisse les dégâtstop9 %1 259 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 8 en lane, 22 en mid game et 62 en late, sur 100 junglers.

320-64 vs 383
741-55 vs 796
1 094+39 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cho'Gathles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 75 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les junglers320 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 22 sur 100 parmi les junglers741 · médiane 796
  • Damage en late · rang 62 sur 100 parmi les junglers1 094 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-182 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 25 sur 100 parmi les junglers-309 · médiane +64
  • Map pressure · rang 38 sur 100 parmi les junglers4,3 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 91 sur 100 parmi les junglers1 259 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 60 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 33 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 58 sur 100 parmi les junglersrang 58 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les junglers1,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 40 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 78 sur 100 parmi les junglers69 · médiane 66
  • Invade · rang 20 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Miss Fortune en amateur : +17,7 pt sur 53 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sett68,2 % · attendu 53,0 % · 44 g+15,2 ptSoloQ +0,1
Jax60,5 % · attendu 50,8 % · 43 g+9,6 ptSoloQ +2,9
Ambessa55,4 % · attendu 51,0 % · 65 g+4,4 ptSoloQ -1,1
Gnar56,7 % · attendu 52,9 % · 67 g+3,8 ptSoloQ -2,1
Mordekaiser55,6 % · attendu 50,4 % · 45 g+5,1 ptSoloQ -2,5
Jungleécart à l'attendu
Viego63,9 % · attendu 52,4 % · 36 g+11,5 ptSoloQ -1,7
Trundle56,6 % · attendu 47,2 % · 53 g+9,4 ptSoloQ +1,9
Wukong52,4 % · attendu 49,1 % · 185 g+3,4 ptSoloQ +1,8
Qiyana54,8 % · attendu 48,7 % · 42 g+6,1 ptSoloQ -0,1
Sylas51,6 % · attendu 50,5 % · 91 g+1,2 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu
Aurora61,0 % · attendu 52,4 % · 41 g+8,6 ptSoloQ -0,5
Akali57,9 % · attendu 51,2 % · 38 g+6,6 ptSoloQ +1,0
Viktor51,8 % · attendu 50,9 % · 110 g+0,9 ptSoloQ -2,1
Ahri50,0 % · attendu 49,3 % · 94 g+0,7 ptSoloQ +1,4
Lissandra58,3 % · attendu 52,8 % · 36 g+5,6 ptSoloQ +5,3
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune69,8 % · attendu 52,2 % · 53 g+17,7 ptSoloQ -3,1
Tristana55,6 % · attendu 51,4 % · 54 g+4,2 ptSoloQ 0,0
Zeri53,1 % · attendu 48,5 % · 49 g+4,6 ptSoloQ -2,8
Sivir55,9 % · attendu 52,5 % · 59 g+3,4 ptSoloQ -0,7
Jhin54,7 % · attendu 53,8 % · 95 g+0,9 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Rakan60,3 % · attendu 50,5 % · 68 g+9,8 ptSoloQ +3,3
Nautilus56,0 % · attendu 51,3 % · 166 g+4,7 ptSoloQ -0,3
Leona55,6 % · attendu 52,5 % · 99 g+3,1 ptSoloQ -0,9
Thresh53,0 % · attendu 50,0 % · 66 g+3,0 ptSoloQ -0,4
Braum51,2 % · attendu 49,5 % · 82 g+1,8 ptSoloQ -0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Zaahen70,2 % · attendu 53,9 % · 47 g+16,3 ptSoloQ -1,0
Renekton60,0 % · attendu 53,1 % · 70 g+6,9 ptSoloQ -1,1
K'Sante55,7 % · attendu 49,3 % · 70 g+6,4 ptSoloQ -0,2
Aatrox58,3 % · attendu 52,5 % · 60 g+5,9 ptSoloQ -0,2
Gnar54,4 % · attendu 50,0 % · 79 g+4,5 ptSoloQ -1,5
Midécart à l'attendu
Aurora62,3 % · attendu 50,5 % · 61 g+11,8 ptSoloQ -0,4
Akali60,0 % · attendu 51,6 % · 55 g+8,4 ptSoloQ -0,4
Sylas57,4 % · attendu 51,3 % · 61 g+6,1 ptSoloQ +0,7
Orianna56,0 % · attendu 49,2 % · 50 g+6,8 ptSoloQ -1,0
Viktor54,4 % · attendu 52,0 % · 125 g+2,4 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Jinx56,8 % · attendu 53,3 % · 111 g+3,5 ptSoloQ +0,1
Jhin52,0 % · attendu 49,0 % · 100 g+3,0 ptSoloQ 0,0
Ezreal51,0 % · attendu 48,2 % · 96 g+2,9 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa53,5 % · attendu 50,9 % · 99 g+2,7 ptSoloQ +0,2
Sivir54,2 % · attendu 50,3 % · 72 g+3,8 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Rakan66,2 % · attendu 52,4 % · 71 g+13,8 ptSoloQ -3,1
Lulu55,7 % · attendu 48,9 % · 158 g+6,8 ptSoloQ -0,9
Milio58,8 % · attendu 49,5 % · 80 g+9,3 ptSoloQ -2,0
Blitzcrank63,2 % · attendu 53,1 % · 57 g+10,1 ptSoloQ +1,1
Thresh58,5 % · attendu 52,8 % · 94 g+5,7 ptSoloQ +2,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn92 games
    40,2 %écart -10,8 ptSoloQ : 46,8 % · 1 094 g
  • Sion68 games
    51,5 %écart -0,4 ptSoloQ : 52,0 % · 761 g
  • Gnar67 games
    56,7 %écart +3,8 ptSoloQ : 49,2 % · 1 140 g
  • Ambessa65 games
    55,4 %écart +4,4 ptSoloQ : 50,5 % · 1 302 g
  • K'Sante64 games
    46,9 %écart -6,7 ptSoloQ : 49,3 % · 1 226 g
Jungle22 champions
  • Wukong185 games
    52,4 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,0 % · 1 717 g
  • Jarvan IV105 games
    51,4 %écart -1,5 ptSoloQ : 50,4 % · 1 670 g
  • Sylas91 games
    51,6 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,7 % · 2 237 g
  • Lee Sin90 games
    51,1 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,9 % · 3 441 g
  • Vi75 games
    44,0 %écart -7,1 ptSoloQ : 52,4 % · 992 g
Mid20 champions
  • Viktor110 games
    51,8 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,0 % · 2 290 g
  • Syndra99 games
    49,5 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,1 % · 2 323 g
  • Ahri94 games
    50,0 %écart +0,7 ptSoloQ : 50,4 % · 2 145 g
  • Sylas77 games
    51,9 %écart +0,4 ptSoloQ : 51,0 % · 2 374 g
  • Hwei74 games
    43,2 %écart -7,0 ptSoloQ : 46,7 % · 1 153 g
ADC18 champions
  • Yunara153 games
    43,1 %écart -6,1 ptSoloQ : 48,9 % · 3 926 g
  • Kai'Sa130 games
    51,5 %écart -0,5 ptSoloQ : 50,9 % · 4 073 g
  • Jinx112 games
    42,9 %écart -6,7 ptSoloQ : 46,2 % · 3 315 g
  • Caitlyn110 games
    46,4 %écart -3,2 ptSoloQ : 49,8 % · 2 677 g
  • Jhin95 games
    54,7 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,6 % · 4 183 g
Support19 champions
  • Nautilus166 games
    56,0 %écart +4,7 ptSoloQ : 50,5 % · 2 952 g
  • Lulu144 games
    52,8 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,4 % · 3 411 g
  • Leona99 games
    55,6 %écart +3,1 ptSoloQ : 47,5 % · 1 904 g
  • Seraphine87 games
    49,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,8 % · 1 192 g
  • Karma83 games
    49,4 %écart -4,7 ptSoloQ : 52,6 % · 1 856 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %46 870 picks sur 1 903 333ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,1 %1 189 picks sur 38 304ban 4,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,4 %76 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 6,9 %G1492 games sur 7 087
  • 6,1 %G2435 games sur 7 088
  • 6,8 %G3+192 games sur 2 818
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 492 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.