Présence en tournoi · pick + ban
15,6 %N° 47 sur 173 champions
Pick
10,6 %pick dans 2 946 des 27 908 games
Ban
5,0 %1 144 bans sur 22 701 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,9 % entre 48,3 % et 51,4 % sur 2 883 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,5 %
    SoloQ
    1,5 %
    5,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    0,7 %
    5,2 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 0,7 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant92 % · 26 463
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 28 893
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 652 games
Core (3 légendaires)40 % · 5 143
40 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 85 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop15 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 63 en mid game et 66 en late, sur 100 junglers.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1 114+58 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 78 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les junglers389 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les junglers824 · médiane 796
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les junglers1 114 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 18 sur 100 parmi les junglers-220 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-332 · médiane +64
  • Map pressure · rang 59 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les junglers963 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les junglersrang 64 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 36 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 43 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +7,2 pt sur 306 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser59,2 % · attendu 48,9 % · 76 g+10,3 ptSoloQ -3,1
Dr. Mundo59,2 % · attendu 52,9 % · 98 g+6,3 ptSoloQ +2,5
Shen58,8 % · attendu 52,3 % · 68 g+6,5 ptSoloQ -3,0
K'Sante53,7 % · attendu 52,0 % · 164 g+1,7 ptSoloQ -0,1
Camille52,2 % · attendu 47,1 % · 67 g+5,2 ptSoloQ +0,9
Jungleécart à l'attendu
Sylas56,6 % · attendu 48,9 % · 113 g+7,8 ptSoloQ -0,5
Lillia54,7 % · attendu 46,4 % · 64 g+8,3 ptSoloQ +0,1
Wukong49,2 % · attendu 47,5 % · 362 g+1,7 ptSoloQ -1,7
Nocturne55,6 % · attendu 52,1 % · 124 g+3,5 ptSoloQ -2,2
Lee Sin51,8 % · attendu 50,1 % · 218 g+1,7 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu
Orianna56,5 % · attendu 52,1 % · 154 g+4,4 ptSoloQ +1,8
Xerath56,0 % · attendu 50,3 % · 84 g+5,6 ptSoloQ +2,0
Yasuo60,0 % · attendu 49,7 % · 35 g+10,3 ptSoloQ +0,2
Hwei52,1 % · attendu 48,6 % · 119 g+3,5 ptSoloQ +0,5
Viktor50,5 % · attendu 49,4 % · 214 g+1,1 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune57,1 % · attendu 50,6 % · 112 g+6,5 ptSoloQ +1,6
Jhin55,5 % · attendu 52,3 % · 229 g+3,2 ptSoloQ +1,4
Kalista58,3 % · attendu 47,2 % · 36 g+11,2 ptSoloQ -2,8
Kai'Sa53,2 % · attendu 50,3 % · 220 g+2,9 ptSoloQ +1,1
Ashe52,0 % · attendu 48,5 % · 152 g+3,5 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Nautilus56,9 % · attendu 49,7 % · 306 g+7,2 ptSoloQ +3,3
Neeko58,2 % · attendu 48,2 % · 67 g+10,1 ptSoloQ -3,4
Rell52,2 % · attendu 46,2 % · 113 g+6,0 ptSoloQ -0,4
Leona54,9 % · attendu 51,0 % · 184 g+3,9 ptSoloQ +1,0
Rakan51,7 % · attendu 49,0 % · 149 g+2,7 ptSoloQ +1,5

Avec

Topécart à l'attendu
Gragas58,5 % · attendu 47,7 % · 65 g+10,7 ptSoloQ +1,0
Mordekaiser59,1 % · attendu 50,9 % · 88 g+8,2 ptSoloQ +2,1
Yone55,3 % · attendu 49,4 % · 76 g+5,9 ptSoloQ 0,0
Jax55,6 % · attendu 50,5 % · 81 g+5,0 ptSoloQ -1,2
K'Sante48,4 % · attendu 47,8 % · 188 g+0,6 ptSoloQ +2,1
Midécart à l'attendu
Xerath58,3 % · attendu 49,4 % · 84 g+8,9 ptSoloQ +5,0
Orianna52,4 % · attendu 47,6 % · 170 g+4,7 ptSoloQ -0,4
Viktor53,2 % · attendu 50,4 % · 269 g+2,8 ptSoloQ -1,0
Ahri54,5 % · attendu 52,0 % · 220 g+2,6 ptSoloQ +0,9
Ryze51,6 % · attendu 48,3 % · 95 g+3,3 ptSoloQ -0,4
ADCécart à l'attendu
Yunara56,0 % · attendu 52,0 % · 327 g+3,9 ptSoloQ -1,3
Jhin52,5 % · attendu 47,5 % · 181 g+5,0 ptSoloQ +0,4
Xayah54,8 % · attendu 51,0 % · 146 g+3,7 ptSoloQ -0,7
Aphelios51,0 % · attendu 46,1 % · 96 g+4,9 ptSoloQ -0,6
Sivir51,2 % · attendu 48,8 % · 121 g+2,5 ptSoloQ -1,8
Supportécart à l'attendu
Braum59,2 % · attendu 51,8 % · 191 g+7,3 ptSoloQ +1,4
Lulu48,3 % · attendu 47,4 % · 383 g+0,9 ptSoloQ +0,4
Karma48,5 % · attendu 47,2 % · 194 g+1,2 ptSoloQ +0,6
Rakan51,6 % · attendu 50,8 % · 126 g+0,8 ptSoloQ +2,4
Neeko53,2 % · attendu 51,6 % · 47 g+1,6 ptSoloQ -1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn193 games
    45,1 %écart -4,4 ptSoloQ : 51,0 % · 504 g
  • K'Sante164 games
    53,7 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,8 % · 787 g
  • Sion155 games
    43,2 %écart -7,1 ptSoloQ : 52,0 % · 475 g
  • Renekton137 games
    46,7 %écart -1,6 ptSoloQ : 52,2 % · 753 g
  • Ambessa129 games
    49,6 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,9 % · 802 g
Jungle21 champions
  • Wukong362 games
    49,2 %écart +1,7 ptSoloQ : 47,5 % · 1 064 g
  • Jarvan IV322 games
    50,3 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,5 % · 1 206 g
  • Vi229 games
    51,1 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,1 % · 714 g
  • Lee Sin218 games
    51,8 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,5 % · 3 173 g
  • Nocturne124 games
    55,6 %écart +3,5 ptSoloQ : 50,7 % · 357 g
Mid21 champions
  • Syndra250 games
    40,0 %écart -9,1 ptSoloQ : 49,4 % · 1 426 g
  • Ahri219 games
    47,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 47,9 % · 1 192 g
  • Viktor214 games
    50,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,2 % · 1 292 g
  • Orianna154 games
    56,5 %écart +4,4 ptSoloQ : 53,5 % · 710 g
  • Hwei119 games
    52,1 %écart +3,5 ptSoloQ : 49,9 % · 655 g
ADC17 champions
  • Yunara304 games
    42,8 %écart -5,0 ptSoloQ : 49,4 % · 2 189 g
  • Caitlyn248 games
    46,8 %écart -1,3 ptSoloQ : 53,3 % · 1 504 g
  • Jhin229 games
    55,5 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,8 % · 2 785 g
  • Kai'Sa220 games
    53,2 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,6 % · 2 717 g
  • Ezreal211 games
    51,7 %écart -1,5 ptSoloQ : 54,2 % · 1 582 g
Support18 champions
  • Nautilus306 games
    56,9 %écart +7,2 ptSoloQ : 54,1 % · 1 857 g
  • Lulu265 games
    49,1 %écart -3,3 ptSoloQ : 47,9 % · 2 057 g
  • Braum189 games
    45,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 51,4 % · 1 016 g
  • Leona184 games
    54,9 %écart +3,9 ptSoloQ : 49,4 % · 1 148 g
  • Seraphine184 games
    42,9 %écart -5,9 ptSoloQ : 50,2 % · 663 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %27 885 picks sur 1 903 333ban 0,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,5 %2 116 picks sur 38 304ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,9 %155 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 11,2 %G1789 games sur 7 070
  • 11,5 %G2815 games sur 7 077
  • 13,3 %G3+375 games sur 2 815
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 789 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.