Présence en tournoi · pick + ban
15,2 %N° 51 sur 173 champions
Pick
10,8 %pick dans 3 004 des 27 820 games
Ban
4,4 %986 bans sur 22 616 games, contre 1,8 % en soloQ
Winrate au poste ADC51,1 % entre 49,6 % et 52,6 % sur 2 985 gamesSoloQ 51,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    3,2 %
    5,7 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    1,8 %
    4,5 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 1,8 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel64 % · 39 744
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière56 % · 35 217
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 606 games
Core (3 légendaires)38 % · 14 395
38 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 86 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop15 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 61 en lane, 39 en mid game et 54 en late, sur 100 ADC.

536+11 vs 525
885-30 vs 915
1 375+9 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xayahles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les ADC536 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les ADC885 · médiane 915
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les ADC1 375 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les ADC+33 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les ADC+19 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les ADC366 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les ADCrang 15 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les ADC0,7 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 86 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Thresh en amateur : +7,8 pt sur 179 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen61,9 % · attendu 53,6 % · 97 g+8,2 ptSoloQ +2,0
Renekton56,5 % · attendu 49,6 % · 124 g+6,9 ptSoloQ -0,6
Sion55,0 % · attendu 51,6 % · 129 g+3,4 ptSoloQ +1,2
Gnar56,3 % · attendu 52,6 % · 112 g+3,6 ptSoloQ -2,0
Ambessa53,1 % · attendu 50,6 % · 145 g+2,5 ptSoloQ +1,7
Jungleécart à l'attendu
Nocturne58,9 % · attendu 53,4 % · 175 g+5,5 ptSoloQ +1,3
Qiyana55,3 % · attendu 48,4 % · 76 g+6,9 ptSoloQ +0,3
Vi51,6 % · attendu 50,9 % · 457 g+0,8 ptSoloQ +1,6
Sylas52,8 % · attendu 50,1 % · 125 g+2,7 ptSoloQ -0,2
Lee Sin52,3 % · attendu 51,4 % · 199 g+0,8 ptSoloQ +0,2
Midécart à l'attendu
Galio61,3 % · attendu 52,0 % · 93 g+9,2 ptSoloQ +2,9
Orianna58,6 % · attendu 53,3 % · 169 g+5,3 ptSoloQ +0,6
Sylas57,5 % · attendu 51,3 % · 106 g+6,3 ptSoloQ +0,3
Ahri52,1 % · attendu 49,0 % · 257 g+3,1 ptSoloQ +0,1
Galio64,3 % · attendu 55,8 % · 42 g+8,5 ptSoloQ +2,9
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa55,6 % · attendu 51,6 % · 478 g+4,1 ptSoloQ +1,3
Caitlyn54,5 % · attendu 49,2 % · 132 g+5,3 ptSoloQ -1,2
Tristana53,6 % · attendu 51,1 % · 196 g+2,4 ptSoloQ +1,1
Sivir55,6 % · attendu 52,2 % · 135 g+3,3 ptSoloQ -1,1
Aphelios57,8 % · attendu 54,9 % · 116 g+2,9 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Thresh57,5 % · attendu 49,7 % · 179 g+7,8 ptSoloQ +1,2
Nautilus53,1 % · attendu 50,9 % · 292 g+2,2 ptSoloQ +2,8
Rakan54,0 % · attendu 50,3 % · 161 g+3,7 ptSoloQ +1,8
Alistar53,8 % · attendu 50,0 % · 143 g+3,9 ptSoloQ +2,3
Milio56,1 % · attendu 53,0 % · 173 g+3,1 ptSoloQ +0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Jayce74,4 % · attendu 51,7 % · 39 g+22,6 ptSoloQ -1,8
Mordekaiser60,7 % · attendu 52,3 % · 84 g+8,4 ptSoloQ +3,1
Gwen60,5 % · attendu 52,8 % · 86 g+7,6 ptSoloQ -0,8
K'Sante53,6 % · attendu 49,0 % · 138 g+4,6 ptSoloQ +1,0
Sion52,5 % · attendu 50,6 % · 162 g+1,8 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Nocturne57,0 % · attendu 48,9 % · 100 g+8,1 ptSoloQ -0,4
Lee Sin53,4 % · attendu 50,8 % · 264 g+2,6 ptSoloQ -0,8
Sejuani56,9 % · attendu 48,7 % · 58 g+8,2 ptSoloQ +2,4
Xin Zhao54,8 % · attendu 51,0 % · 146 g+3,8 ptSoloQ -0,7
Vi52,8 % · attendu 51,4 % · 199 g+1,4 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Orianna56,8 % · attendu 49,0 % · 192 g+7,8 ptSoloQ +1,8
Ryze58,4 % · attendu 49,5 % · 77 g+8,9 ptSoloQ +1,5
Yone62,0 % · attendu 53,9 % · 79 g+8,1 ptSoloQ -1,8
Lissandra55,7 % · attendu 49,7 % · 106 g+6,0 ptSoloQ -0,5
Ahri56,5 % · attendu 53,2 % · 230 g+3,3 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Karma66,7 % · attendu 48,5 % · 42 g+18,2 ptSoloQ +1,7
Rakan52,3 % · attendu 51,9 % · 895 g+0,4 ptSoloQ +0,8
Pyke59,6 % · attendu 50,6 % · 47 g+9,0 ptSoloQ +1,0
Blitzcrank57,1 % · attendu 52,8 % · 119 g+4,4 ptSoloQ +1,0
Leona52,7 % · attendu 50,0 % · 169 g+2,6 ptSoloQ -0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn177 games
    49,2 %écart -1,6 ptSoloQ : 51,4 % · 1 177 g
  • K'Sante155 games
    52,9 %écart -0,3 ptSoloQ : 56,4 % · 1 807 g
  • Ambessa145 games
    53,1 %écart +2,5 ptSoloQ : 55,2 % · 1 700 g
  • Malphite133 games
    52,6 %écart +1,0 ptSoloQ : 50,3 % · 1 995 g
  • Sion129 games
    55,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 53,7 % · 1 097 g
Jungle22 champions
  • Vi457 games
    51,6 %écart +0,8 ptSoloQ : 55,3 % · 2 938 g
  • Wukong293 games
    48,1 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,8 % · 2 119 g
  • Lee Sin199 games
    52,3 %écart +0,8 ptSoloQ : 52,4 % · 4 225 g
  • Jarvan IV180 games
    48,3 %écart -4,3 ptSoloQ : 53,2 % · 1 988 g
  • Nocturne175 games
    58,9 %écart +5,5 ptSoloQ : 56,1 % · 983 g
Mid22 champions
  • Ahri257 games
    52,1 %écart +3,1 ptSoloQ : 51,1 % · 2 783 g
  • Viktor204 games
    48,0 %écart -2,6 ptSoloQ : 51,9 % · 2 785 g
  • Syndra194 games
    46,4 %écart -4,0 ptSoloQ : 50,2 % · 2 810 g
  • Orianna169 games
    58,6 %écart +5,3 ptSoloQ : 54,3 % · 1 464 g
  • Sylas106 games
    57,5 %écart +6,3 ptSoloQ : 53,6 % · 2 489 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa478 games
    55,6 %écart +4,1 ptSoloQ : 53,7 % · 11 678 g
  • Yunara289 games
    48,8 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,0 % · 4 554 g
  • Jinx208 games
    42,3 %écart -7,0 ptSoloQ : 49,9 % · 3 957 g
  • Ezreal207 games
    50,7 %écart -3,6 ptSoloQ : 55,1 % · 3 067 g
  • Lucian199 games
    50,3 %écart -1,7 ptSoloQ : 52,7 % · 2 670 g
Support19 champions
  • Nautilus292 games
    53,1 %écart +2,2 ptSoloQ : 55,5 % · 4 745 g
  • Lulu218 games
    52,8 %écart -0,9 ptSoloQ : 50,8 % · 4 093 g
  • Leona206 games
    49,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 53,5 % · 2 791 g
  • Braum183 games
    47,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 50,3 % · 1 964 g
  • Thresh179 games
    57,5 %écart +7,8 ptSoloQ : 50,7 % · 4 790 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %60 441 picks sur 1 903 339ban 1,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,7 %2 192 picks sur 38 304ban 4,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,9 %132 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

19,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 10,3 %G1725 games sur 7 056
  • 11,7 %G2828 games sur 7 057
  • 14,1 %G3+395 games sur 2 809
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 725 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.