Fiche champion · ADC

Kog'Maw

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Kog'Maw tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
3,7 %N° 135 sur 173 champions
Pick
2,4 %pick dans 666 des 27 988 games
Ban
1,3 %285 bans sur 22 776 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC47,7 % entre 44,1 % et 51,4 % sur 503 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 28 min

Amateur : 28 304 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,7 %
    1,4 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 0,7 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel63 % · 14 132
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière49 % · 10 979
Amateur : Saut éclair + Fantôme (38 %), écart non tranché
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 65 games
Core (3 légendaires)16 % · 2 107
16 %des parties en soloQ
  1. Guinsoo's Rageblade
  2. Navori Flickerblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop2 %28 % · les ADC : 23 %
  2. Joue en teamfighttop13 %58 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des ADC.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 84 en lane, 96 en mid game et 96 en late, sur 100 ADC.

585+61 vs 525
1 124+208 vs 915
1 670+304 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kog'Mawles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 59 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 84 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les ADC1 124 · médiane 915
  • Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les ADC1 670 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les ADC-79 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les ADC-156 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 87 sur 100 parmi les ADC479 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 87 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 31 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 36 sur 100 parmi les ADCrang 36 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 35 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +18,8 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn65,7 % · attendu 46,9 % · 35 g+18,8 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu51,1 % · attendu 49,8 % · 47 g+1,2 ptSoloQ +0,8

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV50,0 % · attendu 45,8 % · 36 g+4,2 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Ahri55,9 % · attendu 49,4 % · 34 g+6,5 ptSoloQ -2,0
Supportécart à l'attendu
Milio57,1 % · attendu 45,3 % · 49 g+11,8 ptSoloQ +0,9
Lulu45,9 % · attendu 44,8 % · 196 g+1,2 ptSoloQ 0,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn35 games
    65,7 %écart +18,8 ptSoloQ : 50,8 % · 545 g
  • Gnar17 games
    —SoloQ : 57,8 % · 490 g
  • K'Sante17 games
    —SoloQ : 52,8 % · 593 g
  • Sion17 games
    —SoloQ : 55,1 % · 345 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 54,7 % · 587 g
Jungle17 champions
  • Wukong38 games
    44,7 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,6 % · 798 g
  • Jarvan IV37 games
    43,2 %écart -5,6 ptSoloQ : 53,9 % · 878 g
  • Xin Zhao29 games
    —SoloQ : 50,3 % · 298 g
  • Vi20 games
    —SoloQ : 48,8 % · 455 g
  • Cho'Gath19 games
    —SoloQ : 51,4 % · 592 g
Mid17 champions
  • Orianna30 games
    33,3 %écart -16,2 ptSoloQ : 54,4 % · 551 g
  • Viktor30 games
    46,7 %écart -0,1 ptSoloQ : 52,9 % · 1 062 g
  • Ahri27 games
    —SoloQ : 46,5 % · 1 049 g
  • Syndra26 games
    —SoloQ : 49,2 % · 1 085 g
  • Sylas19 games
    —SoloQ : 55,3 % · 725 g
ADC17 champions
  • Yunara88 games
    37,5 %écart -7,6 ptSoloQ : 53,5 % · 2 104 g
  • Jinx45 games
    44,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,8 % · 1 670 g
  • Caitlyn25 games
    —SoloQ : 49,9 % · 1 168 g
  • Sivir21 games
    —SoloQ : 50,1 % · 335 g
  • Lucian20 games
    —SoloQ : 53,1 % · 870 g
Support16 champions
  • Lulu47 games
    51,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 51,9 % · 1 708 g
  • Nautilus39 games
    43,6 %écart -3,6 ptSoloQ : 53,6 % · 1 402 g
  • Milio34 games
    47,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 50,6 % · 638 g
  • Seraphine27 games
    —SoloQ : 49,6 % · 557 g
  • Blitzcrank24 games
    —SoloQ : 49,5 % · 1 141 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %21 545 picks sur 1 903 339ban 0,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,0 %374 picks sur 38 304ban 1,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %9 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 1,7 %G1124 games sur 7 088
  • 1,6 %G2116 games sur 7 089
  • 2,1 %G3+58 games sur 2 818
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 124 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.