Présence en tournoi · pick + ban
2,2 %N° 156 sur 173 champions
Pick
0,6 %pick dans 163 des 28 552 games
Ban
1,6 %365 bans sur 23 113 games, contre 3,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid44,0 % entre 37,3 % et 50,9 % sur 141 gamesSoloQ 50,1 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    1,4 %
    0,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    3,4 %
    1,7 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 3,4 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis The Collector, Infinity Edge et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue89 % · 23 709
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement74 % · 19 694
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 68 games
Core (3 légendaires)30 % · 4 264
30 %des parties en soloQ
  1. The Collector
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 91 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop9 %30 % · les mids : 23 %
  2. Map pressuretop10 %4,1 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 79 en lane, 38 en mid game et 18 en late, sur 100 mids.

579+51 vs 528
863-36 vs 899
1 047-132 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akshanles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 84 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 79 sur 100 parmi les mids579 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 38 sur 100 parmi les mids863 · médiane 899
  • Damage en late · rang 18 sur 100 parmi les mids1 047 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 81 sur 100 parmi les mids+289 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 84 sur 100 parmi les mids+484 · médiane +71
  • Map pressure · rang 90 sur 100 parmi les mids4,1 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 48 sur 100 parmi les mids479 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 7 sur 100 parmi les mids49 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 91 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 17 sur 100 parmi les midsrang 17 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 6 sur 100 parmi les mids0,1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 58 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top9 champions
  • Gnar9 games
    —SoloQ : 50,0 % · 588 g
  • Camille8 games
    —SoloQ : 48,5 % · 714 g
  • Olaf8 games
    —SoloQ : 55,9 % · 476 g
  • Dr. Mundo7 games
    —SoloQ : 52,0 % · 460 g
  • Yone7 games
    —SoloQ : 51,4 % · 1 222 g
Jungle10 champions
  • Lee Sin11 games
    —SoloQ : 49,3 % · 1 792 g
  • Vi10 games
    —SoloQ : 52,4 % · 492 g
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 48,4 % · 961 g
  • Wukong9 games
    —SoloQ : 49,2 % · 849 g
  • Sylas7 games
    —SoloQ : 49,1 % · 894 g
Mid8 champions
  • Ahri19 games
    —SoloQ : 48,3 % · 1 278 g
  • Viktor10 games
    —SoloQ : 49,4 % · 1 238 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 46,2 % · 1 242 g
  • —SoloQ : 45,7 % · 916 g
  • Hwei6 games
    —SoloQ : 52,2 % · 515 g
ADC12 champions
  • Caitlyn13 games
    —SoloQ : 51,1 % · 1 488 g
  • Kai'Sa13 games
    —SoloQ : 48,9 % · 2 151 g
  • Jhin12 games
    —SoloQ : 51,2 % · 2 482 g
  • Jinx11 games
    —SoloQ : 46,8 % · 1 744 g
  • Yunara11 games
    —SoloQ : 49,8 % · 1 904 g
Support13 champions
  • Thresh14 games
    —SoloQ : 47,6 % · 1 888 g
  • Leona13 games
    —SoloQ : 46,7 % · 1 032 g
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 50,3 % · 1 830 g
  • Nautilus10 games
    —SoloQ : 48,1 % · 1 598 g
  • Bard9 games
    —SoloQ : 53,8 % · 873 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %26 155 picks sur 1 927 732ban 3,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,2 %97 picks sur 40 028ban 1,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

2,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,4 %G132 games sur 7 272
  • 0,5 %G236 games sur 7 274
  • 0,4 %G3+11 games sur 2 906
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 32 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.