Viktor
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 16,4 %pick dans 4 531 des 27 689 games
- Ban
- 18,5 %4 165 bans sur 22 506 games, contre 14,0 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerToucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 86 % des ADC.TeamfightCCPoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 56,2 %
- SoloQ
- 52,1 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 18,0 %
- SoloQ
- 14,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 27,9 min
Comment le jouer ?
Toucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Hextech Rocketbelt
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 86 % des ADC.
- Joue en teamfighttop15 %58 % · les ADC : 56 %
- Contrôle (CC)top18 %1 · les ADC : 0,6
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Teamfight
- CC
- Poke
Comme les autres ADC
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des ADC.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 91 en lane, 99 en mid game et 93 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 87 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les ADC607 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 99 sur 100 parmi les ADC1 127 · médiane 915
- Damage en late · rang 93 sur 100 parmi les ADC1 659 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les ADC-350 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 13 sur 100 parmi les ADC-583 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 91 sur 100 parmi les ADC507 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 86 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 27 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les ADCrang 69 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa27 games—SoloQ : 55,0 % · 757 g
- K'Sante27 games—SoloQ : 56,1 % · 791 g
- Ornn27 games—SoloQ : 53,1 % · 676 g
- Malphite25 games—SoloQ : 54,1 % · 848 g
- Aatrox24 games—SoloQ : 53,1 % · 817 g
- Gnar23 games—SoloQ : 49,3 % · 639 g
- Renekton22 games—SoloQ : 52,2 % · 1 014 g
- Dr. Mundo21 games—SoloQ : 56,7 % · 561 g
- Sion21 games—SoloQ : 52,3 % · 537 g
- Olaf20 games—SoloQ : 49,4 % · 571 g
- Shen18 games—SoloQ : 49,3 % · 576 g
- Nasus16 games—SoloQ : 56,3 % · 531 g
- Zaahen15 games—SoloQ : 49,4 % · 539 g
- Jax13 games—SoloQ : 51,0 % · 876 g
- Sett12 games—SoloQ : 47,9 % · 549 g
- Yone12 games—SoloQ : 50,7 % · 1 220 g
- Fiora5 games—SoloQ : 50,8 % · 922 g
- Garen5 games—SoloQ : 48,7 % · 725 g
- Jayce5 games—SoloQ : 52,9 % · 1 040 g
- Wukong48 games52,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 52,2 % · 1 058 g
- Jarvan IV47 games55,3 %écart -2,3 ptSoloQ : 54,9 % · 1 143 g
- Lee Sin41 games58,5 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,7 % · 2 029 g
- Xin Zhao31 games54,8 %écart -1,6 ptSoloQ : 51,1 % · 409 g
- Vi23 games—SoloQ : 56,1 % · 594 g
- Lillia19 games—SoloQ : 50,3 % · 733 g
- Qiyana16 games—SoloQ : 53,1 % · 1 360 g
- Shyvana15 games—SoloQ : 52,5 % · 499 g
- Sylas15 games—SoloQ : 50,8 % · 1 046 g
- Cho'Gath14 games—SoloQ : 50,3 % · 762 g
- Nocturne14 games—SoloQ : 57,2 % · 327 g
- Sejuani14 games—SoloQ : 53,4 % · 253 g
- Naafiri11 games—SoloQ : 57,9 % · 428 g
- Graves10 games—SoloQ : 50,2 % · 1 135 g
- Skarner10 games—SoloQ : 56,3 % · 252 g
- Kha'Zix9 games—SoloQ : 51,0 % · 1 293 g
- Viego8 games—SoloQ : 52,4 % · 1 128 g
- Elise6 games—SoloQ : 51,1 % · 728 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 47,3 % · 1 131 g
- Syndra53 games52,8 %écart -2,6 ptSoloQ : 49,5 % · 1 735 g
- Ahri36 games50,0 %écart -4,2 ptSoloQ : 48,8 % · 1 305 g
- Sylas31 games54,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 54,2 % · 1 189 g
- Akali27 games—SoloQ : 51,8 % · 1 310 g
- Locke25 games—SoloQ : 55,2 % · 1 590 g
- Yone20 games—SoloQ : 52,8 % · 1 514 g
- Orianna18 games—SoloQ : 55,2 % · 607 g
- Hwei17 games—SoloQ : 49,6 % · 696 g
- Xerath17 games—SoloQ : 54,6 % · 754 g
- LeBlanc14 games—SoloQ : 51,8 % · 657 g
- Anivia13 games—SoloQ : 50,6 % · 401 g
- Aurora12 games—SoloQ : 47,8 % · 479 g
- Galio12 games—SoloQ : 55,1 % · 906 g
- Taliyah11 games—SoloQ : 51,7 % · 292 g
- Twisted Fate11 games—SoloQ : 49,9 % · 873 g
- Ekko9 games—SoloQ : 47,6 % · 980 g
- Galio7 games—SoloQ : 55,1 % · 906 g
- Kassadin6 games—SoloQ : 53,2 % · 731 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 50,8 % · 1 160 g
- Yunara45 games53,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,9 % · 2 082 g
- Kai'Sa43 games53,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 49,8 % · 2 267 g
- Ezreal41 games46,3 %écart -13,1 ptSoloQ : 56,4 % · 1 687 g
- Caitlyn39 games51,3 %écart -2,9 ptSoloQ : 54,8 % · 1 632 g
- Tristana30 games66,7 %écart +10,4 ptSoloQ : 50,4 % · 1 566 g
- Jhin27 games—SoloQ : 49,4 % · 3 079 g
- Lucian26 games—SoloQ : 52,9 % · 1 051 g
- Ashe25 games—SoloQ : 55,5 % · 638 g
- Jinx25 games—SoloQ : 51,6 % · 1 820 g
- Xayah25 games—SoloQ : 51,1 % · 736 g
- Sivir23 games—SoloQ : 51,2 % · 617 g
- Zeri19 games—SoloQ : 51,0 % · 891 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 51,8 % · 1 356 g
- Ziggs13 games—SoloQ : 53,6 % · 418 g
- Miss Fortune11 games—SoloQ : 56,5 % · 549 g
- Kalista8 games—SoloQ : 50,6 % · 693 g
- Nautilus45 games55,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 53,0 % · 1 794 g
- Lulu40 games50,0 %écart -8,6 ptSoloQ : 52,3 % · 2 015 g
- Alistar38 games57,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 51,2 % · 1 187 g
- Leona32 games53,1 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,8 % · 1 230 g
- Braum28 games—SoloQ : 52,7 % · 826 g
- Karma27 games—SoloQ : 51,5 % · 1 142 g
- Seraphine27 games—SoloQ : 52,1 % · 741 g
- Milio25 games—SoloQ : 56,2 % · 710 g
- Rell25 games—SoloQ : 51,2 % · 1 011 g
- Bard23 games—SoloQ : 50,8 % · 1 167 g
- Thresh22 games—SoloQ : 51,4 % · 2 269 g
- Rakan21 games—SoloQ : 51,9 % · 914 g
- Blitzcrank16 games—SoloQ : 50,9 % · 1 194 g
- Pyke14 games—SoloQ : 48,0 % · 788 g
- Neeko12 games—SoloQ : 57,1 % · 303 g
- Nami7 games—SoloQ : 52,8 % · 1 306 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,5 %28 983 picks sur 1 903 339ban 14,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,9 %336 picks sur 38 304ban 18,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,6 %14 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
24,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 2,0 %G1144 games sur 7 034
- 1,7 %G2117 games sur 7 036
- 1,9 %G3+53 games sur 2 797

