Présence en tournoi · pick + ban
4,2 %N° 129 sur 173 champions
Pick
2,8 %pick dans 785 des 27 729 games
Ban
1,4 %314 bans sur 22 532 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste Support47,9 % entre 43,8 % et 52,0 % sur 405 gamesSoloQ 48,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,8 %
    1,5 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 0,8 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    57 %
    SoloQ
    45 %
    Joué dans 57 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (45 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel64 % · 10 199
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement45 % · 7 137
≠ Amateur : Saut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement. 57 % · 448 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 73 games
Core (3 légendaires)14 % · 99
14 %des parties en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Spirit Visage
Amateur : Heartsteel, Spirit Visage, Unending Despair, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 95 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop5 %1 040 · les supports : 393

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 68 en lane, 68 en mid game et 63 en late, sur 100 supports.

323+35 vs 288
453+111 vs 342
458+71 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tahm Kenchles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 58 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 68 sur 100 parmi les supports323 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 68 sur 100 parmi les supports453 · médiane 342
  • Damage en late · rang 63 sur 100 parmi les supports458 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les supports+56 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
  • Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 95 sur 100 parmi les supports1 040 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 53 sur 100 parmi les supports54 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 44 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 36 sur 100 parmi les supportsrang 36 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 29 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 61 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin56,7 % · attendu 50,3 % · 30 g+6,3 ptSoloQ +1,4
Supportécart à l'attendu
Rell50,0 % · attendu 44,2 % · 30 g+5,8 ptSoloQ -1,9
Nautilus47,9 % · attendu 47,7 % · 48 g+0,2 ptSoloQ +0,6
Braum47,1 % · attendu 46,0 % · 34 g+1,1 ptSoloQ +2,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong63,0 % · attendu 50,3 % · 46 g+12,7 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu
Syndra54,8 % · attendu 48,6 % · 31 g+6,2 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Jinx53,6 % · attendu 49,7 % · 69 g+3,9 ptSoloQ +0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Sion24 games
    —SoloQ : 51,5 % · 239 g
  • Ambessa23 games
    —SoloQ : 50,9 % · 422 g
  • Malphite23 games
    —SoloQ : 48,6 % · 463 g
  • Ornn21 games
    —SoloQ : 52,4 % · 330 g
  • K'Sante19 games
    —SoloQ : 47,1 % · 403 g
Jungle17 champions
  • Vi70 games
    44,3 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,6 % · 613 g
  • Jarvan IV35 games
    48,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,3 % · 544 g
  • Nocturne25 games
    —SoloQ : 53,2 % · 265 g
  • Wukong24 games
    —SoloQ : 55,0 % · 535 g
  • Lee Sin21 games
    —SoloQ : 51,5 % · 1 023 g
Mid19 champions
  • Orianna29 games
    —SoloQ : 50,5 % · 309 g
  • Syndra28 games
    —SoloQ : 51,0 % · 726 g
  • Viktor26 games
    —SoloQ : 48,1 % · 756 g
  • Ahri21 games
    —SoloQ : 50,3 % · 692 g
  • Sylas19 games
    —SoloQ : 50,1 % · 565 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa63 games
    46,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,4 % · 1 573 g
  • Jhin30 games
    56,7 %écart +6,3 ptSoloQ : 50,6 % · 1 474 g
  • Ezreal28 games
    —SoloQ : 50,8 % · 754 g
  • Jinx28 games
    —SoloQ : 48,6 % · 1 121 g
  • Xayah28 games
    —SoloQ : 47,7 % · 512 g
Support16 champions
  • Nautilus48 games
    47,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,3 % · 1 000 g
  • Braum34 games
    47,1 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,2 % · 539 g
  • Rell30 games
    50,0 %écart +5,8 ptSoloQ : 44,5 % · 668 g
  • Leona27 games
    —SoloQ : 49,6 % · 730 g
  • Lulu27 games
    —SoloQ : 48,9 % · 986 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %15 218 picks sur 1 903 333ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,7 %285 picks sur 38 304ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,1 %G177 games sur 7 042
  • 1,7 %G2117 games sur 7 042
  • 2,1 %G3+58 games sur 2 800
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 77 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.