Présence en tournoi · pick + ban
18,3 %N° 33 sur 173 champions
Pick
6,6 %pick dans 1 835 des 28 013 games
Ban
11,7 %2 664 bans sur 22 794 games, contre 33,3 % en soloQ
Winrate au poste Jungle52,7 % entre 50,7 % et 54,8 % sur 1 591 gamesSoloQ 50,5 % : écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 28 304 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 919 797 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,7 %
    SoloQ
    50,5 %
    52,7 % de winrate en amateur sur 1 591 games, contre 50,5 % en soloQ sur 92 913 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    4,7 %
    3,0 % des picks du poste en amateur, contre 4,7 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    13,1 %
    SoloQ
    33,3 %
    13,1 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 33,3 % en soloQ sur 387 203 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup93 % · 86 582
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 92 866
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 256 games
Core (3 légendaires)22 % · 12 314
22 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Edge of Night
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 89 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop12 %22 % · les junglers : 17 %
  2. Map pressuretop13 %5,4 · les junglers : 4,7
  3. Prend ses kills en dueltop15 %25 % · les junglers : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage
  • Poke

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Contrôle (CC)
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 74 en lane, 46 en mid game et 49 en late, sur 100 junglers.

399+15 vs 383
791-4 vs 796
1 055-1 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Qiyanales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 100 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 74 sur 100 parmi les junglers399 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les junglers791 · médiane 796
  • Damage en late · rang 49 sur 100 parmi les junglers1 055 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 100 sur 100 parmi les junglers+665 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 100 sur 100 parmi les junglers+943 · médiane +64
  • Map pressure · rang 87 sur 100 parmi les junglers5,4 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 16 sur 100 parmi les junglers485 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 18 sur 100 parmi les junglers48 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 85 sur 100 parmi les junglers25 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 11 sur 100 parmi les junglersrang 11 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 53 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 64 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 86 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +9,6 pt sur 150 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion59,2 % · attendu 53,1 % · 76 g+6,1 ptSoloQ +0,4
Ambessa54,2 % · attendu 52,2 % · 83 g+2,0 ptSoloQ -1,3
Malphite56,6 % · attendu 53,2 % · 53 g+3,4 ptSoloQ -1,6
Jayce56,8 % · attendu 52,1 % · 37 g+4,6 ptSoloQ +1,2
Dr. Mundo58,3 % · attendu 55,7 % · 48 g+2,6 ptSoloQ -3,9
Jungleécart à l'attendu
Wukong60,0 % · attendu 50,4 % · 150 g+9,6 ptSoloQ +0,5
Jarvan IV57,4 % · attendu 54,3 % · 176 g+3,1 ptSoloQ +0,4
Vi54,4 % · attendu 52,4 % · 103 g+1,9 ptSoloQ +0,4
Viego55,1 % · attendu 53,7 % · 49 g+1,4 ptSoloQ +1,5
Midécart à l'attendu
Hwei64,1 % · attendu 51,5 % · 64 g+12,6 ptSoloQ +0,6
Ahri56,8 % · attendu 50,7 % · 111 g+6,1 ptSoloQ +0,2
Viktor57,9 % · attendu 52,2 % · 107 g+5,7 ptSoloQ +0,9
Aurora61,9 % · attendu 53,7 % · 42 g+8,3 ptSoloQ +0,3
Orianna58,3 % · attendu 54,8 % · 84 g+3,5 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Yunara55,1 % · attendu 50,6 % · 167 g+4,5 ptSoloQ +1,0
Lucian57,1 % · attendu 53,6 % · 105 g+3,6 ptSoloQ -0,4
Caitlyn53,7 % · attendu 50,9 % · 108 g+2,8 ptSoloQ +0,9
Zeri57,1 % · attendu 49,8 % · 42 g+7,3 ptSoloQ -0,2
Jhin57,0 % · attendu 55,1 % · 121 g+1,9 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Karma65,2 % · attendu 55,3 % · 66 g+9,8 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank60,0 % · attendu 51,1 % · 70 g+8,9 ptSoloQ -0,9
Rell57,7 % · attendu 49,1 % · 71 g+8,7 ptSoloQ +0,8
Seraphine56,1 % · attendu 51,7 % · 98 g+4,4 ptSoloQ +0,6
Milio55,8 % · attendu 54,7 % · 77 g+1,2 ptSoloQ -0,9

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante59,4 % · attendu 50,6 % · 96 g+8,7 ptSoloQ 0,0
Aatrox61,3 % · attendu 53,8 % · 62 g+7,5 ptSoloQ 0,0
Olaf62,3 % · attendu 55,7 % · 53 g+6,5 ptSoloQ 0,0
Sion56,0 % · attendu 52,3 % · 84 g+3,6 ptSoloQ -0,2
Gnar54,2 % · attendu 51,2 % · 59 g+3,0 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Ryze67,3 % · attendu 51,2 % · 52 g+16,1 ptSoloQ +1,2
Locke64,3 % · attendu 52,4 % · 42 g+11,9 ptSoloQ +0,9
Syndra56,0 % · attendu 53,5 % · 125 g+2,5 ptSoloQ +0,2
Viktor55,4 % · attendu 53,2 % · 121 g+2,1 ptSoloQ -0,4
LeBlanc55,9 % · attendu 53,2 % · 59 g+2,8 ptSoloQ -2,3
ADCécart à l'attendu
Jinx61,6 % · attendu 54,6 % · 99 g+7,0 ptSoloQ -1,2
Kai'Sa56,4 % · attendu 52,2 % · 149 g+4,2 ptSoloQ +0,7
Caitlyn58,0 % · attendu 54,6 % · 119 g+3,4 ptSoloQ 0,0
Ashe59,7 % · attendu 54,1 % · 67 g+5,7 ptSoloQ -1,3
Yunara56,6 % · attendu 54,9 % · 175 g+1,7 ptSoloQ +0,6
Supportécart à l'attendu
Karma62,2 % · attendu 50,1 % · 74 g+12,0 ptSoloQ -0,2
Nautilus56,9 % · attendu 52,9 % · 195 g+4,1 ptSoloQ +0,1
Lulu51,0 % · attendu 50,2 % · 149 g+0,8 ptSoloQ +0,9
Thresh56,2 % · attendu 54,1 % · 105 g+2,1 ptSoloQ +0,2
Blitzcrank56,9 % · attendu 54,4 % · 65 g+2,5 ptSoloQ -1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top30 champions
  • K'Sante89 games
    53,9 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,5 % · 2 726 g
  • Ambessa83 games
    54,2 %écart +2,0 ptSoloQ : 50,6 % · 2 589 g
  • Ornn78 games
    50,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,1 % · 1 831 g
  • Sion76 games
    59,2 %écart +6,1 ptSoloQ : 51,5 % · 1 659 g
  • Renekton71 games
    47,9 %écart -3,2 ptSoloQ : 52,0 % · 2 563 g
Jungle22 champions
  • Jarvan IV176 games
    57,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 51,9 % · 3 474 g
  • Lee Sin154 games
    46,8 %écart -6,2 ptSoloQ : 50,9 % · 8 249 g
  • Wukong150 games
    60,0 %écart +9,6 ptSoloQ : 50,2 % · 3 252 g
  • Vi103 games
    54,4 %écart +1,9 ptSoloQ : 52,6 % · 2 086 g
  • Xin Zhao81 games
    50,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 51,2 % · 1 274 g
Mid21 champions
  • Syndra122 games
    53,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,5 % · 4 046 g
  • Ahri111 games
    56,8 %écart +6,1 ptSoloQ : 49,6 % · 3 833 g
  • Viktor107 games
    57,9 %écart +5,7 ptSoloQ : 52,4 % · 4 023 g
  • Orianna84 games
    58,3 %écart +3,5 ptSoloQ : 53,3 % · 1 969 g
  • Sylas79 games
    48,1 %écart -4,8 ptSoloQ : 52,7 % · 4 165 g
ADC17 champions
  • Yunara167 games
    55,1 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,3 % · 7 453 g
  • Ezreal131 games
    55,7 %écart -0,3 ptSoloQ : 53,3 % · 5 637 g
  • Jhin121 games
    57,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,2 % · 9 527 g
  • Kai'Sa121 games
    52,9 %écart -0,4 ptSoloQ : 50,9 % · 8 357 g
  • Caitlyn108 games
    53,7 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,6 % · 4 870 g
Support18 champions
  • Nautilus169 games
    44,4 %écart -8,2 ptSoloQ : 50,7 % · 6 086 g
  • Lulu162 games
    54,3 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,6 % · 6 765 g
  • Leona107 games
    53,3 %écart -0,5 ptSoloQ : 47,5 % · 3 494 g
  • Seraphine98 games
    56,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 51,8 % · 2 107 g
  • Braum91 games
    50,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 47,4 % · 2 843 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,7 %86 198 picks sur 1 839 586ban 33,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,0 %1 147 picks sur 38 304ban 13,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,0 %156 picks sur 2 224bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 5,9 %G1417 games sur 7 091
  • 5,6 %G2395 games sur 7 094
  • 4,6 %G3+131 games sur 2 822
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 417 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.