Ekko
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 3,2 %pick dans 923 des 28 547 games
- Ban
- 3,5 %808 bans sur 23 110 games, contre 2,9 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeBuild
- Comment la jouerDéluge de lames, puis Stormsurge, Dusk and Dawn et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 79 % des mids.Map pressureSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +16,1 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.+16,1 pt33 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 2,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,6 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,5 min
- BuildDusk and Dawn, Shadowflame, Rabadon's Deathcap au lieu de Stormsurge, Dusk and Dawn, Rabadon's Deathcap
- Amateur
- 23 %
- SoloQ
- 38 %
Comment le jouer ?
Déluge de lames, puis Stormsurge, Dusk and Dawn et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Stormsurge
Dusk and Dawn
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 79 % des mids.
- Map pressuretop21 %3,8 · les mids : 3,2
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 53 en lane, 54 en mid game et 45 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 71 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 53 sur 100 parmi les mids533 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les mids918 · médiane 899
- Damage en late · rang 45 sur 100 parmi les mids1 166 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les mids+140 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 71 sur 100 parmi les mids+311 · médiane +71
- Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les mids3,8 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 68 sur 100 parmi les mids652 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 69 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 12 sur 100 parmi les midsrang 12 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 39 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 66 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +16,1 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn35 games57,1 %écart +4,9 ptSoloQ : 49,6 % · 1 234 g
- Ambessa23 games—SoloQ : 50,7 % · 1 234 g
- Olaf22 games—SoloQ : 50,6 % · 876 g
- Malphite21 games—SoloQ : 50,8 % · 1 482 g
- Renekton20 games—SoloQ : 50,5 % · 1 468 g
- Aatrox19 games—SoloQ : 52,1 % · 1 382 g
- Gwen17 games—SoloQ : 50,7 % · 696 g
- Mordekaiser17 games—SoloQ : 51,2 % · 896 g
- Sion17 games—SoloQ : 52,3 % · 831 g
- Jax15 games—SoloQ : 49,3 % · 1 428 g
- Yone14 games—SoloQ : 51,1 % · 2 200 g
- Yorick13 games—SoloQ : 49,2 % · 557 g
- Gnar12 games—SoloQ : 52,8 % · 1 082 g
- Nasus12 games—SoloQ : 49,6 % · 804 g
- Shen12 games—SoloQ : 49,2 % · 1 001 g
- Camille11 games—SoloQ : 50,9 % · 1 454 g
- K'Sante11 games—SoloQ : 54,0 % · 1 170 g
- Garen9 games—SoloQ : 55,1 % · 1 330 g
- Fiora7 games—SoloQ : 50,3 % · 1 410 g
- Jayce7 games—SoloQ : 54,9 % · 1 658 g
- Wukong53 games43,4 %écart -7,0 ptSoloQ : 52,0 % · 1 746 g
- Jarvan IV46 games54,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,4 % · 1 811 g
- Lee Sin33 games51,5 %écart -1,4 ptSoloQ : 51,4 % · 3 226 g
- Vi31 games54,8 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,6 % · 968 g
- Xin Zhao24 games—SoloQ : 51,5 % · 668 g
- Nocturne16 games—SoloQ : 57,6 % · 611 g
- Sylas15 games—SoloQ : 50,1 % · 1 816 g
- Skarner13 games—SoloQ : 50,0 % · 438 g
- Kha'Zix12 games—SoloQ : 50,0 % · 2 335 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 50,4 % · 2 409 g
- Naafiri11 games—SoloQ : 52,8 % · 682 g
- Viego11 games—SoloQ : 53,1 % · 1 906 g
- Amumu10 games—SoloQ : 57,6 % · 245 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 52,1 % · 1 301 g
- Lillia9 games—SoloQ : 49,0 % · 1 315 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 47,7 % · 1 848 g
- Syndra62 games50,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 52,6 % · 2 443 g
- Viktor48 games43,8 %écart -8,3 ptSoloQ : 53,9 % · 2 234 g
- Orianna43 games60,5 %écart +5,8 ptSoloQ : 56,7 % · 892 g
- Ahri23 games—SoloQ : 48,7 % · 2 326 g
- Sylas19 games—SoloQ : 51,2 % · 2 367 g
- Akali13 games—SoloQ : 47,6 % · 1 283 g
- Aurora13 games—SoloQ : 48,8 % · 935 g
- Yone12 games—SoloQ : 48,3 % · 2 177 g
- Cassiopeia11 games—SoloQ : 55,4 % · 435 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 47,3 % · 1 345 g
- Hwei10 games—SoloQ : 48,3 % · 963 g
- Malzahar10 games—SoloQ : 52,8 % · 793 g
- Ryze10 games—SoloQ : 57,1 % · 748 g
- Taliyah10 games—SoloQ : 49,7 % · 624 g
- Vex10 games—SoloQ : 52,2 % · 735 g
- Galio9 games—SoloQ : 50,6 % · 1 540 g
- Zed9 games—SoloQ : 52,5 % · 2 131 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 47,5 % · 1 318 g
- Locke8 games—SoloQ : 50,7 % · 2 477 g
- Kassadin7 games—SoloQ : 48,2 % · 1 105 g
- Galio6 games—SoloQ : 50,6 % · 1 540 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 48,8 % · 1 413 g
- Jhin52 games50,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 53,4 % · 4 644 g
- Yunara49 games49,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 51,8 % · 3 630 g
- Kai'Sa40 games50,0 %écart -3,1 ptSoloQ : 50,9 % · 4 124 g
- Jinx37 games40,5 %écart -10,3 ptSoloQ : 50,3 % · 3 364 g
- Caitlyn33 games66,7 %écart +16,1 ptSoloQ : 50,7 % · 2 681 g
- Ezreal29 games—SoloQ : 54,9 % · 2 575 g
- Lucian26 games—SoloQ : 53,5 % · 1 870 g
- Tristana23 games—SoloQ : 49,5 % · 2 786 g
- Sivir22 games—SoloQ : 52,8 % · 965 g
- Xayah19 games—SoloQ : 46,6 % · 1 483 g
- Aphelios18 games—SoloQ : 53,2 % · 2 142 g
- Ashe15 games—SoloQ : 53,4 % · 1 130 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 50,5 % · 1 007 g
- Varus11 games—SoloQ : 51,5 % · 840 g
- Zeri10 games—SoloQ : 49,7 % · 1 546 g
- Nautilus46 games63,0 %écart +10,4 ptSoloQ : 51,3 % · 2 856 g
- Lulu44 games56,8 %écart +1,8 ptSoloQ : 52,1 % · 3 430 g
- Braum33 games57,6 %écart +6,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 677 g
- Blitzcrank32 games46,9 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,9 % · 1 917 g
- Leona26 games—SoloQ : 47,3 % · 1 970 g
- Milio25 games—SoloQ : 54,2 % · 1 350 g
- Karma23 games—SoloQ : 52,7 % · 1 910 g
- Rell23 games—SoloQ : 48,9 % · 1 505 g
- Seraphine23 games—SoloQ : 53,0 % · 1 216 g
- Thresh23 games—SoloQ : 50,8 % · 3 830 g
- Bard18 games—SoloQ : 47,9 % · 1 615 g
- Rakan16 games—SoloQ : 47,7 % · 1 459 g
- Alistar14 games—SoloQ : 47,5 % · 1 922 g
- Yuumi13 games—SoloQ : 55,6 % · 1 274 g
- Nami12 games—SoloQ : 52,7 % · 2 431 g
- Pyke7 games—SoloQ : 52,4 % · 1 475 g
- Janna5 games—SoloQ : 50,6 % · 2 151 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,6 %49 658 picks sur 1 927 732ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,9 %349 picks sur 40 028ban 3,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,6 %G1118 games sur 7 272
- 1,8 %G2133 games sur 7 272
- 1,5 %G3+45 games sur 2 905

