Fiche champion · Mid

Cassiopeia

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
10,5 %N° 79 sur 173 champions
Pick
4,0 %pick dans 1 113 des 27 694 games
Ban
6,5 %1 469 bans sur 22 508 games, contre 2,0 % en soloQ
Winrate au poste Mid52,1 % entre 49,5 % et 54,8 % sur 967 gamesSoloQ 49,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,6 % des picks du poste en amateur, contre 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,0 %
    5,7 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 2,0 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel76 % · 13 070
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation41 % · 7 091
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 152 games
Core (3 légendaires)35 % · 2 789
35 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Rylai's Crystal Scepter
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top20 %1 · les mids : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 33 en lane, 31 en mid game et 48 en late, sur 100 mids.

507-21 vs 528
858-42 vs 899
1 174-5 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cassiopeiales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 54 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les mids507 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les mids858 · médiane 899
  • Damage en late · rang 48 sur 100 parmi les mids1 174 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les mids+147 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 54 sur 100 parmi les mids+129 · médiane +71
  • Map pressure · rang 57 sur 100 parmi les mids3,5 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 54 sur 100 parmi les mids509 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 41 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les midsrang 77 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lucian en amateur : +15,1 pt sur 53 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Olaf57,9 % · attendu 49,0 % · 38 g+8,9 ptSoloQ 0,0
Ambessa58,1 % · attendu 51,6 % · 43 g+6,5 ptSoloQ +1,7
Sion55,4 % · attendu 52,5 % · 65 g+2,9 ptSoloQ -3,6
Ornn53,8 % · attendu 51,7 % · 52 g+2,2 ptSoloQ -1,3
Renekton54,5 % · attendu 50,6 % · 33 g+4,0 ptSoloQ -0,9
Jungleécart à l'attendu
Wukong58,0 % · attendu 49,7 % · 88 g+8,3 ptSoloQ +2,9
Sylas55,7 % · attendu 51,2 % · 61 g+4,5 ptSoloQ +1,8
Vi52,4 % · attendu 51,8 % · 84 g+0,6 ptSoloQ -1,7
Cho'Gath56,3 % · attendu 50,9 % · 32 g+5,3 ptSoloQ -1,6
Lee Sin53,4 % · attendu 52,5 % · 58 g+1,0 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Ahri63,3 % · attendu 50,1 % · 60 g+13,2 ptSoloQ -0,4
Sylas61,3 % · attendu 52,2 % · 75 g+9,1 ptSoloQ -2,8
Viktor57,4 % · attendu 51,6 % · 61 g+5,8 ptSoloQ -4,4
Ryze57,1 % · attendu 53,7 % · 70 g+3,5 ptSoloQ +0,1
Anivia58,3 % · attendu 52,7 % · 36 g+5,7 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Lucian67,9 % · attendu 52,8 % · 53 g+15,1 ptSoloQ -2,2
Xayah66,7 % · attendu 51,0 % · 45 g+15,7 ptSoloQ -3,7
Kai'Sa54,3 % · attendu 52,7 % · 81 g+1,7 ptSoloQ +3,2
Jinx53,4 % · attendu 50,4 % · 58 g+3,1 ptSoloQ +0,5
Miss Fortune57,9 % · attendu 52,9 % · 38 g+5,0 ptSoloQ +1,4
Supportécart à l'attendu
Seraphine60,0 % · attendu 51,1 % · 50 g+8,9 ptSoloQ -1,2
Lulu60,2 % · attendu 54,6 % · 98 g+5,6 ptSoloQ +0,4
Bard56,8 % · attendu 49,3 % · 37 g+7,5 ptSoloQ +0,5
Rakan57,9 % · attendu 51,2 % · 38 g+6,7 ptSoloQ +0,5
Milio58,0 % · attendu 54,1 % · 50 g+3,9 ptSoloQ -1,3

Avec

Topécart à l'attendu
Gnar60,9 % · attendu 50,7 % · 46 g+10,2 ptSoloQ -5,5
Renekton63,6 % · attendu 53,6 % · 44 g+10,0 ptSoloQ +2,8
Sion58,0 % · attendu 51,7 % · 50 g+6,3 ptSoloQ +2,7
K'Sante53,1 % · attendu 49,9 % · 64 g+3,3 ptSoloQ -1,5
Nasus59,4 % · attendu 52,9 % · 32 g+6,5 ptSoloQ -1,1
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV56,9 % · attendu 50,7 % · 72 g+6,3 ptSoloQ +0,9
Vi59,0 % · attendu 52,5 % · 61 g+6,6 ptSoloQ +0,5
Wukong58,1 % · attendu 54,5 % · 105 g+3,6 ptSoloQ -2,0
Lee Sin54,3 % · attendu 51,8 % · 92 g+2,6 ptSoloQ +1,6
Qiyana61,8 % · attendu 54,9 % · 34 g+6,9 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Ashe62,5 % · attendu 53,5 % · 64 g+9,0 ptSoloQ -1,3
Jhin54,9 % · attendu 49,7 % · 71 g+5,2 ptSoloQ +1,5
Tristana60,5 % · attendu 52,0 % · 38 g+8,5 ptSoloQ +0,8
Miss Fortune59,4 % · attendu 51,3 % · 32 g+8,0 ptSoloQ +0,6
Sivir56,8 % · attendu 51,1 % · 37 g+5,7 ptSoloQ +1,9
Supportécart à l'attendu
Nautilus55,6 % · attendu 52,3 % · 124 g+3,3 ptSoloQ -1,0
Seraphine58,7 % · attendu 53,1 % · 63 g+5,6 ptSoloQ -6,6
Blitzcrank61,5 % · attendu 53,8 % · 39 g+7,8 ptSoloQ +0,2
Karma53,2 % · attendu 49,6 % · 47 g+3,6 ptSoloQ -4,5
Milio51,4 % · attendu 50,1 % · 70 g+1,3 ptSoloQ -2,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Sion65 games
    55,4 %écart +2,9 ptSoloQ : 46,7 % · 317 g
  • K'Sante53 games
    49,1 %écart -5,3 ptSoloQ : 53,2 % · 513 g
  • Ornn52 games
    53,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 47,6 % · 374 g
  • Ambessa43 games
    58,1 %écart +6,5 ptSoloQ : 53,0 % · 498 g
  • Gnar40 games
    50,0 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,7 % · 373 g
Jungle20 champions
  • Wukong88 games
    58,0 %écart +8,3 ptSoloQ : 51,8 % · 514 g
  • Vi84 games
    52,4 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,9 % · 357 g
  • Jarvan IV63 games
    52,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 52,2 % · 542 g
  • Sylas61 games
    55,7 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,2 % · 929 g
  • Lee Sin58 games
    53,4 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,3 % · 1 277 g
Mid20 champions
  • Sylas75 games
    61,3 %écart +9,1 ptSoloQ : 48,3 % · 871 g
  • Ryze70 games
    57,1 %écart +3,5 ptSoloQ : 53,9 % · 414 g
  • Syndra68 games
    42,6 %écart -8,7 ptSoloQ : 47,6 % · 1 035 g
  • Viktor61 games
    57,4 %écart +5,8 ptSoloQ : 46,3 % · 870 g
  • Ahri60 games
    63,3 %écart +13,2 ptSoloQ : 48,4 % · 690 g
ADC16 champions
  • Yunara110 games
    48,2 %écart -1,8 ptSoloQ : 48,9 % · 1 383 g
  • Kai'Sa81 games
    54,3 %écart +1,7 ptSoloQ : 53,4 % · 1 467 g
  • Ezreal71 games
    52,1 %écart -3,3 ptSoloQ : 54,6 % · 888 g
  • Jhin67 games
    43,3 %écart -11,3 ptSoloQ : 48,6 % · 1 622 g
  • Caitlyn64 games
    48,4 %écart -1,7 ptSoloQ : 51,6 % · 882 g
Support18 champions
  • Lulu98 games
    60,2 %écart +5,6 ptSoloQ : 50,1 % · 1 222 g
  • Nautilus97 games
    49,5 %écart -2,4 ptSoloQ : 52,6 % · 1 111 g
  • Braum62 games
    48,4 %écart -1,8 ptSoloQ : 43,7 % · 613 g
  • Leona62 games
    53,2 %écart +0,1 ptSoloQ : 46,7 % · 689 g
  • Thresh58 games
    39,7 %écart -11,1 ptSoloQ : 46,0 % · 1 347 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %16 461 picks sur 1 903 332ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,6 %603 picks sur 38 304ban 5,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,2 %139 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

9,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,2 %G1226 games sur 7 036
  • 4,0 %G2283 games sur 7 036
  • 4,4 %G3+123 games sur 2 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 226 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.