Présence en tournoi · pick + ban
5,7 %N° 114 sur 173 champions
Pick
2,2 %pick dans 395 des 18 319 games
Ban
3,5 %602 bans sur 17 354 games, contre 0,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,5 % entre 42,3 % et 52,8 % sur 244 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    1,0 %
    0,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,9 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 0,6 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
  • BuildHextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap au lieu de Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff
    Amateur
    11 %
    SoloQ
    17 %
    Joué dans 11 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff (17 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Liandry's Torment et Void Staff : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur58 % · 4 136
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Fantôme65 % · 4 665
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 35 games
Core (3 légendaires)17 % · 446
17 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Liandry's Torment
  3. Void Staff
≠ Amateur : Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap au lieu de Stormsurge, Liandry's Torment, Void Staff. 11 % · 151 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 94 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop6 %25 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 49 en lane, 96 en mid game et 92 en late, sur 100 mids.

5270 vs 528
1 062+162 vs 899
1 462+283 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vladimirles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 49 sur 100 parmi les mids527 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les mids1 062 · médiane 899
  • Damage en late · rang 92 sur 100 parmi les mids1 462 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les mids-1 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les mids+164 · médiane +71
  • Map pressure · rang 28 sur 100 parmi les mids3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 60 sur 100 parmi les mids573 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 67 sur 100 parmi les mids57 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 55 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 63 sur 100 parmi les midsrang 63 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 12 sur 100 parmi les mids0,2 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 94 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Malphite19 games
    —SoloQ : 49,4 % · 178 g
  • Aatrox13 games
    —SoloQ : 52,8 % · 216 g
  • K'Sante11 games
    —SoloQ : 51,1 % · 280 g
  • Zaahen11 games
    —SoloQ : 48,4 % · 93 g
  • Ambessa10 games
    —SoloQ : 53,0 % · 234 g
Jungle17 champions
  • Vi23 games
    —SoloQ : 58,6 % · 239 g
  • Sylas21 games
    —SoloQ : 50,3 % · 354 g
  • Lee Sin19 games
    —SoloQ : 49,8 % · 872 g
  • Nocturne13 games
    —SoloQ : 60,8 % · 74 g
  • Wukong12 games
    —SoloQ : 61,3 % · 173 g
Mid16 champions
  • Ahri14 games
    —SoloQ : 50,7 % · 225 g
  • Lissandra12 games
    —SoloQ : 50,0 % · 180 g
  • Syndra12 games
    —SoloQ : 48,2 % · 311 g
  • Viktor12 games
    —SoloQ : 51,9 % · 345 g
  • Sylas11 games
    —SoloQ : 53,9 % · 334 g
ADC16 champions
  • Caitlyn27 games
    —SoloQ : 52,2 % · 368 g
  • Ezreal26 games
    —SoloQ : 53,7 % · 469 g
  • Kai'Sa23 games
    —SoloQ : 53,7 % · 875 g
  • Yunara19 games
    —SoloQ : 52,1 % · 589 g
  • Jhin14 games
    —SoloQ : 50,2 % · 811 g
Support16 champions
  • Nautilus20 games
    —SoloQ : 54,6 % · 562 g
  • Thresh19 games
    —SoloQ : 47,4 % · 607 g
  • Braum17 games
    —SoloQ : 43,9 % · 221 g
  • Lulu17 games
    —SoloQ : 49,2 % · 553 g
  • Seraphine17 games
    —SoloQ : 49,6 % · 117 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %7 119 picks sur 682 027ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,6 %143 picks sur 24 310ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,2 %G151 games sur 4 222
  • 1,2 %G249 games sur 4 222
  • 1,8 %G3+33 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 51 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.