Fiche champion · ADC

Yunara

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
30,9 %N° 10 sur 173 champions
Pick
20,8 %pick dans 594 des 2 850 games
Ban
10,1 %209 bans sur 2 078 games, contre 6,4 % en soloQ
Winrate au poste ADC52,3 % entre 48,9 % et 55,6 % sur 593 gamesSoloQ 49,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 2 886 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,8 %
    SoloQ
    6,9 %
    10,8 % des picks du poste en amateur, contre 6,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,2 %
    SoloQ
    6,4 %
    11,2 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 6,4 % en soloQ sur 108 274 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel99 % · 35 368
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière76 % · 27 323
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 103 games
Core (3 légendaires)35 % · 7 098
35 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 93 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop7 %27 % · les ADC : 23 %
  2. Joue en teamfighttop24 %57 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 46 en lane, 46 en mid game et 51 en late, sur 100 ADC.

524-1 vs 525
905-10 vs 915
1 371+6 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yunarales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 85 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les ADC524 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les ADC905 · médiane 915
  • Damage en late · rang 51 sur 100 parmi les ADC1 371 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les ADC+134 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 85 sur 100 parmi les ADC+354 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 64 sur 100 parmi les ADC393 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 26 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 18 sur 100 parmi les ADCrang 18 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 38 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les ADC27 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Viktor en amateur : +15,6 pt sur 59 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante60,6 % · attendu 55,7 % · 33 g+4,9 ptSoloQ +1,6
Sion60,0 % · attendu 57,6 % · 35 g+2,4 ptSoloQ +4,3
Ambessa47,1 % · attendu 46,5 % · 34 g+0,6 ptSoloQ -3,8
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao68,8 % · attendu 54,0 % · 48 g+14,7 ptSoloQ -0,2
Wukong56,4 % · attendu 52,1 % · 78 g+4,3 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Viktor66,1 % · attendu 50,5 % · 59 g+15,6 ptSoloQ -1,0
Syndra50,0 % · attendu 48,7 % · 68 g+1,3 ptSoloQ +0,2
ADCécart à l'attendu
Jhin55,3 % · attendu 47,8 % · 38 g+7,5 ptSoloQ +0,2
Jinx55,7 % · attendu 52,2 % · 61 g+3,6 ptSoloQ -1,8
Kai'Sa60,6 % · attendu 55,3 % · 33 g+5,3 ptSoloQ +3,6
Lucian57,5 % · attendu 55,7 % · 40 g+1,8 ptSoloQ +2,6
Ezreal51,4 % · attendu 51,2 % · 35 g+0,3 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Lulu61,0 % · attendu 54,7 % · 82 g+6,3 ptSoloQ -2,7
Nautilus53,7 % · attendu 49,3 % · 82 g+4,3 ptSoloQ +1,2
Karma63,6 % · attendu 58,8 % · 44 g+4,8 ptSoloQ -1,0

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa68,8 % · attendu 58,0 % · 32 g+10,8 ptSoloQ -0,9
Jungleécart à l'attendu
Vi63,6 % · attendu 52,6 % · 33 g+11,0 ptSoloQ -1,5
Xin Zhao54,0 % · attendu 50,5 % · 50 g+3,5 ptSoloQ -2,9
Midécart à l'attendu
Syndra62,0 % · attendu 55,8 % · 71 g+6,2 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Lulu53,7 % · attendu 49,8 % · 309 g+3,9 ptSoloQ +0,5
Braum61,5 % · attendu 57,5 % · 39 g+4,0 ptSoloQ +3,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn49 games
    42,9 %écart -7,9 ptSoloQ : 44,8 % · 888 g
  • Sion35 games
    60,0 %écart +2,4 ptSoloQ : 55,8 % · 579 g
  • Ambessa34 games
    47,1 %écart +0,6 ptSoloQ : 47,3 % · 896 g
  • K'Sante33 games
    60,6 %écart +4,9 ptSoloQ : 54,4 % · 677 g
  • Renekton26 games
    —SoloQ : 51,9 % · 1 065 g
Jungle19 champions
  • Wukong78 games
    56,4 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,2 % · 1 505 g
  • Xin Zhao48 games
    68,8 %écart +14,7 ptSoloQ : 49,7 % · 445 g
  • Jarvan IV44 games
    38,6 %écart -16,1 ptSoloQ : 51,1 % · 1 186 g
  • Vi31 games
    51,6 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,8 % · 519 g
  • Lee Sin30 games
    43,3 %écart -6,1 ptSoloQ : 49,1 % · 1 667 g
Mid20 champions
  • Syndra68 games
    50,0 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,1 % · 1 534 g
  • Viktor59 games
    66,1 %écart +15,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 722 g
  • Ahri46 games
    45,7 %écart -5,0 ptSoloQ : 50,2 % · 1 608 g
  • Orianna40 games
    42,5 %écart -13,4 ptSoloQ : 50,4 % · 625 g
  • Locke28 games
    —SoloQ : 50,3 % · 1 305 g
ADC16 champions
  • Caitlyn65 games
    46,2 %écart -6,5 ptSoloQ : 46,8 % · 2 128 g
  • Jinx61 games
    55,7 %écart +3,6 ptSoloQ : 46,9 % · 3 870 g
  • Tristana44 games
    40,9 %écart -14,4 ptSoloQ : 47,9 % · 2 157 g
  • Lucian40 games
    57,5 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,9 % · 1 509 g
  • Jhin38 games
    55,3 %écart +7,5 ptSoloQ : 50,5 % · 3 356 g
Support20 champions
  • Lulu82 games
    61,0 %écart +6,3 ptSoloQ : 47,8 % · 2 101 g
  • Nautilus82 games
    53,7 %écart +4,3 ptSoloQ : 52,3 % · 1 902 g
  • Karma44 games
    63,6 %écart +4,8 ptSoloQ : 50,2 % · 1 212 g
  • Milio41 games
    56,1 %écart -1,9 ptSoloQ : 51,9 % · 984 g
  • Bard30 games
    43,3 %écart -6,0 ptSoloQ : 50,7 % · 901 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+6,9 %33 294 picks sur 483 221ban 6,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs10,8 %467 picks sur 4 328ban 11,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro11,4 %256 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 26,6 %G1211 games sur 792
  • 18,4 %G2146 games sur 792
  • 13,0 %G3+45 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 211 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.