Présence en tournoi · pick + ban
35,0 %N° 8 sur 173 champions
Pick
21,7 %pick dans 1 501 des 6 906 games
Ban
13,3 %456 bans sur 3 418 games, contre 7,8 % en soloQ
Winrate au poste ADC52,2 % entre 50,0 % et 54,3 % sur 1 497 gamesSoloQ 50,2 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,8 %
    SoloQ
    7,7 %
    10,8 % des picks du poste en amateur, contre 7,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    15,3 %
    SoloQ
    7,8 %
    15,3 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 7,8 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel99 % · 60 059
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière76 % · 46 055
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 240 games
Core (3 légendaires)42 % · 14 885
42 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 93 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop7 %27 % · les ADC : 23 %
  2. Joue en teamfighttop24 %57 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 46 en lane, 46 en mid game et 51 en late, sur 100 ADC.

524-1 vs 525
905-10 vs 915
1 371+6 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yunarales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 85 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les ADC524 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les ADC905 · médiane 915
  • Damage en late · rang 51 sur 100 parmi les ADC1 371 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les ADC+134 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 85 sur 100 parmi les ADC+354 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 64 sur 100 parmi les ADC393 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 26 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 18 sur 100 parmi les ADCrang 18 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 38 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les ADC27 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sylas en amateur : +17,1 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa57,3 % · attendu 51,2 % · 75 g+6,2 ptSoloQ +0,3
Sion55,3 % · attendu 50,9 % · 76 g+4,4 ptSoloQ -0,3
Renekton53,0 % · attendu 49,3 % · 66 g+3,7 ptSoloQ +2,2
Gnar55,4 % · attendu 54,3 % · 56 g+1,1 ptSoloQ -0,1
Shen57,1 % · attendu 55,9 % · 49 g+1,3 ptSoloQ +0,1
Jungleécart à l'attendu
Sylas63,9 % · attendu 46,8 % · 36 g+17,1 ptSoloQ +0,9
Xin Zhao57,5 % · attendu 52,6 % · 106 g+5,0 ptSoloQ +1,4
Lee Sin52,9 % · attendu 45,9 % · 51 g+7,0 ptSoloQ -0,5
Cho'Gath54,9 % · attendu 49,6 % · 51 g+5,3 ptSoloQ +1,3
Skarner60,8 % · attendu 56,1 % · 51 g+4,7 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
Ahri54,8 % · attendu 51,5 % · 157 g+3,3 ptSoloQ -0,8
Yone56,1 % · attendu 49,4 % · 41 g+6,6 ptSoloQ +2,0
Cassiopeia55,3 % · attendu 48,4 % · 38 g+6,9 ptSoloQ -2,2
Ryze55,6 % · attendu 51,6 % · 54 g+4,0 ptSoloQ +0,6
Locke53,1 % · attendu 47,1 % · 32 g+6,0 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Sivir64,0 % · attendu 55,3 % · 86 g+8,7 ptSoloQ +5,9
Lucian60,5 % · attendu 53,2 % · 76 g+7,4 ptSoloQ +0,2
Corki61,0 % · attendu 51,8 % · 41 g+9,2 ptSoloQ -0,3
Kai'Sa58,2 % · attendu 55,0 % · 79 g+3,2 ptSoloQ +3,5
Zeri54,5 % · attendu 51,0 % · 66 g+3,5 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Nami68,3 % · attendu 54,4 % · 41 g+13,9 ptSoloQ -0,2
Milio60,2 % · attendu 53,4 % · 108 g+6,8 ptSoloQ -1,7
Lulu57,5 % · attendu 55,2 % · 221 g+2,2 ptSoloQ -0,6
Alistar58,3 % · attendu 51,9 % · 36 g+6,4 ptSoloQ -0,2
Braum55,1 % · attendu 53,0 % · 78 g+2,1 ptSoloQ +0,4

Avec

Topécart à l'attendu
Camille70,7 % · attendu 58,3 % · 41 g+12,4 ptSoloQ -0,7
Sion58,8 % · attendu 53,5 % · 85 g+5,4 ptSoloQ +0,9
Ornn51,4 % · attendu 50,7 % · 181 g+0,7 ptSoloQ 0,0
Renekton58,4 % · attendu 55,0 % · 77 g+3,4 ptSoloQ +2,2
Shen53,3 % · attendu 48,4 % · 45 g+4,9 ptSoloQ -1,2
Jungleécart à l'attendu
Sylas73,5 % · attendu 57,5 % · 34 g+16,0 ptSoloQ +0,9
Nocturne60,5 % · attendu 48,4 % · 43 g+12,1 ptSoloQ -0,1
Xin Zhao55,8 % · attendu 51,8 % · 138 g+4,0 ptSoloQ -0,4
Qiyana71,1 % · attendu 62,4 % · 38 g+8,7 ptSoloQ +0,7
Jarvan IV54,1 % · attendu 51,8 % · 157 g+2,3 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Aurora60,0 % · attendu 48,5 % · 55 g+11,5 ptSoloQ +0,4
Orianna56,4 % · attendu 53,0 % · 117 g+3,4 ptSoloQ -1,1
Ahri55,1 % · attendu 52,9 % · 156 g+2,3 ptSoloQ -0,2
Viktor54,4 % · attendu 52,5 % · 147 g+1,9 ptSoloQ -1,8
Galio55,9 % · attendu 47,9 % · 34 g+8,0 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Braum56,6 % · attendu 51,4 % · 159 g+5,2 ptSoloQ +2,8
Lulu49,8 % · attendu 49,1 % · 651 g+0,7 ptSoloQ +0,3
Nautilus59,1 % · attendu 55,3 % · 88 g+3,8 ptSoloQ +2,0
Seraphine58,8 % · attendu 50,6 % · 34 g+8,3 ptSoloQ -2,7
Rell61,3 % · attendu 56,7 % · 62 g+4,6 ptSoloQ +1,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • Ornn147 games
    51,7 %écart -2,0 ptSoloQ : 46,9 % · 1 731 g
  • K'Sante95 games
    46,3 %écart -7,6 ptSoloQ : 50,9 % · 1 211 g
  • Sion76 games
    55,3 %écart +4,4 ptSoloQ : 50,3 % · 1 192 g
  • Ambessa75 games
    57,3 %écart +6,2 ptSoloQ : 53,1 % · 1 464 g
  • Renekton66 games
    53,0 %écart +3,7 ptSoloQ : 53,9 % · 1 652 g
Jungle25 champions
  • Wukong225 games
    48,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,4 % · 2 336 g
  • Jarvan IV170 games
    48,2 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,3 % · 2 243 g
  • Xin Zhao106 games
    57,5 %écart +5,0 ptSoloQ : 51,8 % · 728 g
  • Vi96 games
    45,8 %écart -6,1 ptSoloQ : 51,8 % · 1 054 g
  • Sejuani63 games
    54,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,0 % · 573 g
Mid22 champions
  • Viktor162 games
    48,8 %écart -3,1 ptSoloQ : 51,8 % · 2 424 g
  • Ahri157 games
    54,8 %écart +3,3 ptSoloQ : 47,9 % · 3 314 g
  • Syndra152 games
    51,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 48,8 % · 3 089 g
  • Orianna116 games
    44,8 %écart -6,5 ptSoloQ : 52,0 % · 1 342 g
  • Hwei70 games
    50,0 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,2 % · 1 270 g
ADC17 champions
  • Jinx191 games
    53,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,0 % · 4 973 g
  • Caitlyn135 games
    37,8 %écart -12,4 ptSoloQ : 46,6 % · 3 972 g
  • Tristana125 games
    44,8 %écart -3,9 ptSoloQ : 46,6 % · 4 403 g
  • Ashe106 games
    55,7 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,1 % · 1 614 g
  • Xayah96 games
    47,9 %écart -3,8 ptSoloQ : 49,1 % · 1 778 g
Support17 champions
  • Lulu221 games
    57,5 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,3 % · 4 495 g
  • Nautilus150 games
    48,0 %écart -1,0 ptSoloQ : 53,6 % · 3 523 g
  • Seraphine109 games
    54,1 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,7 % · 1 532 g
  • Milio108 games
    60,2 %écart +6,8 ptSoloQ : 49,6 % · 1 977 g
  • Karma101 games
    47,5 %écart -6,3 ptSoloQ : 51,1 % · 2 533 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,7 %57 457 picks sur 745 912ban 7,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs10,8 %1 126 picks sur 10 426ban 15,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro11,4 %256 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 26,8 %G1565 games sur 2 107
  • 16,8 %G2353 games sur 2 107
  • 10,6 %G3+72 games sur 677
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 565 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.