Présence en tournoi · pick + ban
4,0 %N° 135 sur 173 champions
Pick
2,5 %pick dans 70 des 2 850 games
Ban
1,5 %32 bans sur 2 078 games, contre 2,8 % en soloQ
Winrate au poste Mid38,5 % entre 29,2 % et 48,7 % sur 65 gamesSoloQ 51,6 % : écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 28,2 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    38,5 %
    SoloQ
    51,6 %
    38,5 % de winrate en amateur sur 65 games, contre 51,6 % en soloQ sur 6 626 parties.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    2,8 %
    1,4 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 2,8 % en soloQ sur 108 274 parties.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution85 % · 5 598
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement81 % · 5 367
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 150 games
Core (3 légendaires)30 % · 894
30 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 81 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top19 %1,1 · les mids : 0,7
  2. Map pressuretop20 %4,1 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 74 en lane, 74 en mid game et 70 en late, sur 100 mids.

574+46 vs 528
964+65 vs 899
1 271+92 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vexles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 67 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 74 sur 100 parmi les mids574 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 74 sur 100 parmi les mids964 · médiane 899
  • Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les mids1 271 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 40 sur 100 parmi les mids-52 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 33 sur 100 parmi les mids-171 · médiane +71
  • Map pressure · rang 80 sur 100 parmi les mids4,1 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 45 sur 100 parmi les mids457 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 63 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 42 sur 100 parmi les midsrang 42 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 81 sur 100 parmi les mids1,1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top2 champions
  • Ornn6 games
    —SoloQ : 54,3 % · 175 g
  • Malphite5 games
    —SoloQ : 48,3 % · 240 g
Jungle2 champions
  • Jarvan IV7 games
    —SoloQ : 55,0 % · 202 g
  • Wukong5 games
    —SoloQ : 55,5 % · 263 g
Mid3 champions
  • LeBlanc10 games
    —SoloQ : 56,7 % · 367 g
  • Ahri6 games
    —SoloQ : 47,0 % · 319 g
  • Sylas5 games
    —SoloQ : 56,5 % · 232 g
ADC5 champions
  • Kai'Sa8 games
    —SoloQ : 52,3 % · 438 g
  • Ashe6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 202 g
  • Caitlyn6 games
    —SoloQ : 53,1 % · 322 g
  • Jinx5 games
    —SoloQ : 52,8 % · 500 g
  • Sivir5 games
    —SoloQ : 48,4 % · 128 g
Support3 champions
  • Nautilus9 games
    —SoloQ : 52,8 % · 318 g
  • Nami6 games
    —SoloQ : 47,6 % · 353 g
  • Milio5 games
    —SoloQ : 52,8 % · 197 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %6 284 picks sur 483 219ban 2,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,3 %56 picks sur 4 328ban 1,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,3 %G110 games sur 792
  • 3,4 %G227 games sur 792
  • 3,2 %G3+11 games sur 345
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.