Présence en tournoi · pick + ban
15,8 %N° 47 sur 173 champions
Pick
9,0 %pick dans 1 606 des 17 940 games
Ban
6,8 %1 156 bans sur 17 012 games, contre 14,2 % en soloQ
Winrate au poste ADC48,6 % entre 46,3 % et 50,8 % sur 1 361 gamesSoloQ 50,9 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 25,7 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    48,6 %
    SoloQ
    50,9 %
    48,6 % de winrate en amateur sur 1 361 games, contre 50,9 % en soloQ sur 38 318 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    5,5 %
    4,2 % des picks du poste en amateur, contre 5,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    14,2 %
    7,5 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 14,2 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    25,7 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 25,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 37 262
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair47 % · 17 851
Amateur : Saut éclair + Barrière (38 %), écart non tranché
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 196 games
Core (3 légendaires)24 % · 4 935
24 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 80 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop20 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 26 en lane, 9 en mid game et 15 en late, sur 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1 268-98 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tristanales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 91 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 26 sur 100 parmi les ADC490 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 9 sur 100 parmi les ADC807 · médiane 915
  • Damage en late · rang 15 sur 100 parmi les ADC1 268 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+326 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 91 sur 100 parmi les ADC+533 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les ADC381 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les ADCrang 8 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Aatrox en amateur : +13,3 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox61,2 % · attendu 47,9 % · 49 g+13,3 ptSoloQ +0,5
Gnar61,7 % · attendu 49,6 % · 47 g+12,1 ptSoloQ +0,3
Sion58,5 % · attendu 48,9 % · 53 g+9,6 ptSoloQ +1,9
K'Sante56,3 % · attendu 50,8 % · 71 g+5,5 ptSoloQ -0,5
Olaf54,1 % · attendu 46,9 % · 37 g+7,1 ptSoloQ -3,5
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao58,8 % · attendu 48,3 % · 68 g+10,5 ptSoloQ +0,7
Qiyana61,5 % · attendu 49,8 % · 39 g+11,7 ptSoloQ +0,2
Jarvan IV51,3 % · attendu 50,5 % · 76 g+0,8 ptSoloQ -3,4
Midécart à l'attendu
Lissandra63,8 % · attendu 50,6 % · 47 g+13,2 ptSoloQ +0,6
Syndra59,1 % · attendu 48,3 % · 66 g+10,8 ptSoloQ -2,1
Twisted Fate61,3 % · attendu 47,0 % · 31 g+14,3 ptSoloQ +1,0
Sylas56,7 % · attendu 50,6 % · 60 g+6,1 ptSoloQ -0,6
Vex55,6 % · attendu 47,0 % · 36 g+8,6 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Kalista62,2 % · attendu 47,6 % · 37 g+14,6 ptSoloQ +3,5
Yunara51,7 % · attendu 46,5 % · 147 g+5,2 ptSoloQ +2,5
Corki56,3 % · attendu 50,2 % · 48 g+6,1 ptSoloQ -3,4
Aphelios60,6 % · attendu 53,0 % · 33 g+7,6 ptSoloQ -2,6
Ezreal55,8 % · attendu 53,1 % · 77 g+2,8 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Yuumi56,6 % · attendu 47,1 % · 53 g+9,5 ptSoloQ +1,1
Rell53,8 % · attendu 44,4 % · 52 g+9,5 ptSoloQ +0,9
Thresh52,6 % · attendu 47,0 % · 97 g+5,5 ptSoloQ -0,9
Lulu54,7 % · attendu 50,8 % · 95 g+3,9 ptSoloQ +0,7
Blitzcrank54,5 % · attendu 48,0 % · 44 g+6,6 ptSoloQ +2,6

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser60,4 % · attendu 49,9 % · 48 g+10,5 ptSoloQ +3,3
Olaf58,5 % · attendu 50,2 % · 53 g+8,3 ptSoloQ -2,2
Dr. Mundo55,0 % · attendu 46,7 % · 40 g+8,3 ptSoloQ -2,4
Nasus58,8 % · attendu 49,9 % · 34 g+8,9 ptSoloQ +1,5
Renekton52,7 % · attendu 48,9 % · 55 g+3,9 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Graves66,7 % · attendu 48,7 % · 30 g+18,0 ptSoloQ -0,4
Lillia60,8 % · attendu 51,5 % · 51 g+9,3 ptSoloQ +0,9
Jarvan IV48,3 % · attendu 46,6 % · 87 g+1,6 ptSoloQ 0,0
Sylas50,0 % · attendu 49,2 % · 78 g+0,8 ptSoloQ -0,2
Nocturne50,0 % · attendu 46,3 % · 44 g+3,7 ptSoloQ +2,5
Midécart à l'attendu
Aurora61,4 % · attendu 47,7 % · 44 g+13,7 ptSoloQ -2,2
Sylas56,1 % · attendu 46,6 % · 66 g+9,5 ptSoloQ -1,0
Galio58,5 % · attendu 48,3 % · 53 g+10,1 ptSoloQ +0,2
Syndra54,7 % · attendu 48,8 % · 75 g+5,8 ptSoloQ +0,9
Vex59,0 % · attendu 50,2 % · 39 g+8,8 ptSoloQ -2,0
Supportécart à l'attendu
Alistar56,9 % · attendu 49,5 % · 51 g+7,3 ptSoloQ -0,9
Braum54,8 % · attendu 51,1 % · 93 g+3,7 ptSoloQ -1,4
Lulu47,5 % · attendu 46,3 % · 160 g+1,2 ptSoloQ +0,5
Nautilus48,1 % · attendu 47,3 % · 156 g+0,8 ptSoloQ -1,5
Rakan52,8 % · attendu 48,0 % · 53 g+4,9 ptSoloQ -0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante71 games
    56,3 %écart +5,5 ptSoloQ : 51,9 % · 1 591 g
  • Ambessa62 games
    41,9 %écart -7,2 ptSoloQ : 54,5 % · 1 213 g
  • Renekton59 games
    50,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 52,2 % · 984 g
  • Malphite55 games
    49,1 %écart +2,2 ptSoloQ : 47,4 % · 1 144 g
  • Yone54 games
    42,6 %écart -5,8 ptSoloQ : 52,6 % · 1 805 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin146 games
    46,6 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,7 % · 4 649 g
  • Vi98 games
    48,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 53,2 % · 1 172 g
  • Wukong87 games
    41,4 %écart -2,6 ptSoloQ : 50,1 % · 858 g
  • Sylas85 games
    44,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,6 % · 1 773 g
  • Jarvan IV76 games
    51,3 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,6 % · 1 214 g
Mid19 champions
  • Viktor86 games
    47,7 %écart -0,5 ptSoloQ : 54,3 % · 2 147 g
  • Ahri82 games
    34,1 %écart -11,6 ptSoloQ : 49,2 % · 1 246 g
  • Syndra66 games
    59,1 %écart +10,8 ptSoloQ : 48,6 % · 1 704 g
  • Sylas60 games
    56,7 %écart +6,1 ptSoloQ : 52,5 % · 1 918 g
  • LeBlanc56 games
    46,4 %écart -2,3 ptSoloQ : 48,3 % · 1 069 g
ADC17 champions
  • Yunara147 games
    51,7 %écart +5,2 ptSoloQ : 52,8 % · 3 925 g
  • Jhin144 games
    52,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 50,5 % · 4 912 g
  • Caitlyn111 games
    44,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 53,6 % · 1 765 g
  • Xayah102 games
    42,2 %écart -4,9 ptSoloQ : 48,1 % · 1 908 g
  • Kai'Sa87 games
    48,3 %écart +0,1 ptSoloQ : 50,1 % · 4 331 g
Support17 champions
  • Braum135 games
    43,7 %écart -2,3 ptSoloQ : 48,8 % · 1 702 g
  • Nautilus134 games
    50,7 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,1 % · 2 562 g
  • Thresh97 games
    52,6 %écart +5,5 ptSoloQ : 47,3 % · 3 293 g
  • Lulu95 games
    54,7 %écart +3,9 ptSoloQ : 51,5 % · 2 955 g
  • Leona91 games
    42,9 %écart -5,0 ptSoloQ : 50,6 % · 1 552 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,5 %36 981 picks sur 674 206ban 14,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,2 %984 picks sur 23 550ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 7,8 %G1321 games sur 4 137
  • 7,4 %G2308 games sur 4 137
  • 8,6 %G3+153 games sur 1 775
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 321 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.