Présence en tournoi · pick + ban
24,6 %N° 18 sur 173 champions
Pick
13,0 %pick dans 899 des 6 926 games
Ban
11,6 %398 bans sur 3 430 games, contre 12,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC53,5 % entre 50,6 % et 56,4 % sur 791 gamesSoloQ 51,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    10,7 %
    SoloQ
    12,9 %
    10,7 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 12,9 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge et Navori Flickerblade : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 44 303
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière70 % · 32 198
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 118 games
Core (3 légendaires)39 % · 10 658
39 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 80 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop20 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 26 en lane, 9 en mid game et 15 en late, sur 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1 268-98 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tristanales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 91 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 26 sur 100 parmi les ADC490 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 9 sur 100 parmi les ADC807 · médiane 915
  • Damage en late · rang 15 sur 100 parmi les ADC1 268 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+326 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 91 sur 100 parmi les ADC+533 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les ADC381 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les ADCrang 8 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Syndra en amateur : +9,3 pt sur 96 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion58,8 % · attendu 52,3 % · 51 g+6,5 ptSoloQ +1,9
Ornn56,5 % · attendu 55,0 % · 69 g+1,5 ptSoloQ +1,0
Gnar59,5 % · attendu 55,9 % · 42 g+3,6 ptSoloQ +0,6
Ambessa53,5 % · attendu 52,6 % · 43 g+0,9 ptSoloQ -1,5
Renekton53,3 % · attendu 50,5 % · 30 g+2,8 ptSoloQ +0,6
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao63,0 % · attendu 53,7 % · 54 g+9,2 ptSoloQ +0,2
Wukong55,3 % · attendu 53,4 % · 132 g+1,9 ptSoloQ -0,2
Jarvan IV54,9 % · attendu 53,9 % · 82 g+1,0 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu
Syndra62,5 % · attendu 53,2 % · 96 g+9,3 ptSoloQ +0,6
Orianna63,0 % · attendu 52,6 % · 54 g+10,3 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Yunara55,2 % · attendu 51,3 % · 125 g+3,9 ptSoloQ +1,6
Xayah56,9 % · attendu 52,9 % · 72 g+4,0 ptSoloQ -1,4
Corki60,0 % · attendu 53,1 % · 35 g+6,9 ptSoloQ -2,3
Jinx58,7 % · attendu 55,8 % · 63 g+2,9 ptSoloQ +1,0
Supportécart à l'attendu
Karma64,3 % · attendu 55,2 % · 42 g+9,1 ptSoloQ +1,3
Milio63,0 % · attendu 54,7 % · 46 g+8,4 ptSoloQ -0,6
Leona63,8 % · attendu 58,2 % · 47 g+5,6 ptSoloQ +0,5
Seraphine60,0 % · attendu 55,1 % · 45 g+4,9 ptSoloQ +0,6
Nautilus53,4 % · attendu 50,2 % · 58 g+3,2 ptSoloQ +0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa61,4 % · attendu 54,3 % · 44 g+7,0 ptSoloQ +0,8
K'Sante54,3 % · attendu 51,8 % · 46 g+2,5 ptSoloQ +0,7
Malphite48,6 % · attendu 47,1 % · 37 g+1,5 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong61,2 % · attendu 53,5 % · 116 g+7,7 ptSoloQ 0,0
Nocturne54,5 % · attendu 49,7 % · 33 g+4,8 ptSoloQ -0,8
Vi54,0 % · attendu 53,6 % · 50 g+0,4 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu
Syndra56,6 % · attendu 53,7 % · 99 g+2,8 ptSoloQ -1,0
Supportécart à l'attendu
Lulu56,5 % · attendu 50,4 % · 92 g+6,1 ptSoloQ +1,6
Nautilus57,9 % · attendu 56,7 % · 114 g+1,2 ptSoloQ -0,8
Rell60,6 % · attendu 58,0 % · 71 g+2,6 ptSoloQ +0,1
Leona50,0 % · attendu 48,7 % · 82 g+1,3 ptSoloQ -1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn69 games
    56,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,8 % · 1 274 g
  • Sion51 games
    58,8 %écart +6,5 ptSoloQ : 54,3 % · 854 g
  • Ambessa43 games
    53,5 %écart +0,9 ptSoloQ : 53,2 % · 1 085 g
  • Gnar42 games
    59,5 %écart +3,6 ptSoloQ : 54,0 % · 1 023 g
  • Malphite41 games
    53,7 %écart -6,1 ptSoloQ : 47,9 % · 1 479 g
Jungle23 champions
  • Wukong132 games
    55,3 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,7 % · 1 824 g
  • Jarvan IV82 games
    54,9 %écart +1,0 ptSoloQ : 53,4 % · 1 690 g
  • Xin Zhao54 games
    63,0 %écart +9,2 ptSoloQ : 52,4 % · 529 g
  • Vi50 games
    50,0 %écart -3,3 ptSoloQ : 52,3 % · 820 g
  • Skarner35 games
    57,1 %écart -0,1 ptSoloQ : 49,1 % · 515 g
Mid20 champions
  • Syndra96 games
    62,5 %écart +9,3 ptSoloQ : 51,5 % · 2 532 g
  • Viktor85 games
    44,7 %écart -8,4 ptSoloQ : 54,2 % · 1 802 g
  • Ahri71 games
    50,7 %écart -2,0 ptSoloQ : 49,2 % · 2 691 g
  • Orianna54 games
    63,0 %écart +10,3 ptSoloQ : 54,5 % · 852 g
  • Hwei37 games
    45,9 %écart -6,1 ptSoloQ : 52,5 % · 929 g
ADC17 champions
  • Yunara125 games
    55,2 %écart +3,9 ptSoloQ : 53,4 % · 4 403 g
  • Xayah72 games
    56,9 %écart +4,0 ptSoloQ : 48,9 % · 1 896 g
  • Jinx63 games
    58,7 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,5 % · 3 273 g
  • Kai'Sa57 games
    43,9 %écart -12,5 ptSoloQ : 51,9 % · 3 878 g
  • Ezreal49 games
    53,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 55,8 % · 2 197 g
Support17 champions
  • Braum79 games
    51,9 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,3 % · 2 159 g
  • Lulu66 games
    56,1 %écart -0,5 ptSoloQ : 50,9 % · 3 429 g
  • Rakan60 games
    50,0 %écart -1,1 ptSoloQ : 50,3 % · 1 460 g
  • Nautilus58 games
    53,4 %écart +3,2 ptSoloQ : 53,1 % · 2 286 g
  • Alistar52 games
    51,9 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,3 % · 2 007 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,8 %43 552 picks sur 745 912ban 12,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,9 %618 picks sur 10 426ban 10,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 13,2 %G1278 games sur 2 111
  • 11,1 %G2234 games sur 2 112
  • 9,9 %G3+67 games sur 679
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 278 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.