Fiche champion · Jungle

Shyvana

Patchs 16.19 à 16.21 · NA

Ban, présence et fearless : Shyvana tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
15,3 %N° 45 sur 173 champions
Pick
8,1 %pick dans 232 des 2 850 games
Ban
7,2 %150 bans sur 2 078 games, contre 6,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,2 % entre 44,8 % et 55,6 % sur 227 gamesSoloQ 49,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 2 886 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    2,4 %
    4,1 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    6,2 %
    8,2 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 6,2 % en soloQ sur 108 274 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue83 % · 10 534
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment98 % · 12 497
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 34 games
Core (3 légendaires)45 % · 2 947
45 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Farm de jungle d'abord : farme plus que 98 % des junglers.

  1. Farm de jungletop2 %73 · les junglers : 66
  2. Encaisse les dégâtstop8 %1 266 · les junglers : 855
  3. Joue en teamfighttop9 %56 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Poke
  • Gros farm de jungle

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 25 en lane, 37 en mid game et 54 en late, sur 100 junglers.

353-30 vs 383
765-31 vs 796
1 069+13 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shyvanales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 63 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 25 sur 100 parmi les junglers353 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 37 sur 100 parmi les junglers765 · médiane 796
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les junglers1 069 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 67 sur 100 parmi les junglers+125 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 63 sur 100 parmi les junglers+184 · médiane +64
  • Map pressure · rang 22 sur 100 parmi les junglers3,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 92 sur 100 parmi les junglers1 266 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les junglers56 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 66 sur 100 parmi les junglersrang 66 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 70 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 98 sur 100 parmi les junglers73 · médiane 66
  • Invade · rang 16 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ornn18 games
    —SoloQ : 49,2 % · 313 g
  • Garen10 games
    —SoloQ : 51,3 % · 380 g
  • K'Sante10 games
    —SoloQ : 50,2 % · 207 g
  • Ambessa8 games
    —SoloQ : 48,5 % · 326 g
  • Gwen8 games
    —SoloQ : 47,6 % · 206 g
Jungle13 champions
  • Wukong25 games
    —SoloQ : 49,2 % · 596 g
  • Jarvan IV18 games
    —SoloQ : 50,5 % · 424 g
  • Vi14 games
    —SoloQ : 47,9 % · 167 g
  • Nocturne12 games
    —SoloQ : 57,3 % · 192 g
  • Cho'Gath8 games
    —SoloQ : 47,8 % · 381 g
Mid11 champions
  • Syndra24 games
    —SoloQ : 50,8 % · 599 g
  • Viktor22 games
    —SoloQ : 48,9 % · 611 g
  • Ahri18 games
    —SoloQ : 46,6 % · 625 g
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 50,0 % · 194 g
  • Sylas11 games
    —SoloQ : 39,9 % · 303 g
ADC16 champions
  • Jinx19 games
    —SoloQ : 49,2 % · 1 088 g
  • Ashe14 games
    —SoloQ : 46,5 % · 411 g
  • Tristana14 games
    —SoloQ : 51,4 % · 708 g
  • Yunara14 games
    —SoloQ : 47,9 % · 933 g
  • Caitlyn13 games
    —SoloQ : 45,6 % · 699 g
Support11 champions
  • Lulu20 games
    —SoloQ : 51,5 % · 742 g
  • Braum16 games
    —SoloQ : 45,1 % · 377 g
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 50,9 % · 666 g
  • Rakan14 games
    —SoloQ : 47,0 % · 266 g
  • Seraphine13 games
    —SoloQ : 48,9 % · 444 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %11 796 picks sur 483 219ban 6,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,1 %179 picks sur 4 328ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 7,8 %G162 games sur 792
  • 7,4 %G259 games sur 792
  • 7,8 %G3+27 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 62 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.