Fiche champion · Jungle

Shyvana

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW

Ban, présence et fearless : Shyvana tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
13,5 %N° 53 sur 173 champions
Pick
6,7 %pick dans 482 des 7 218 games
Ban
6,8 %241 bans sur 3 566 games, contre 4,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,6 % entre 47,8 % et 55,4 % sur 471 gamesSoloQ 48,1 % : pas d'écart net
Durée médiane28,1 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,5 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    4,1 %
    7,1 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 4,1 % en soloQ sur 169 540 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue86 % · 13 345
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 15 426
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 81 games
Core (3 légendaires)43 % · 3 526
43 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Farm de jungle d'abord : farme plus que 98 % des junglers.

  1. Farm de jungletop2 %73 · les junglers : 66
  2. Encaisse les dégâtstop8 %1 266 · les junglers : 855
  3. Joue en teamfighttop9 %56 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Poke
  • Gros farm de jungle

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 25 en lane, 37 en mid game et 54 en late, sur 100 junglers.

353-30 vs 383
765-31 vs 796
1 069+13 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shyvanales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 63 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 25 sur 100 parmi les junglers353 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 37 sur 100 parmi les junglers765 · médiane 796
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les junglers1 069 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 67 sur 100 parmi les junglers+125 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 63 sur 100 parmi les junglers+184 · médiane +64
  • Map pressure · rang 22 sur 100 parmi les junglers3,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 92 sur 100 parmi les junglers1 266 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les junglers56 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 66 sur 100 parmi les junglersrang 66 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 70 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 98 sur 100 parmi les junglers73 · médiane 66
  • Invade · rang 16 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV55,0 % · attendu 51,3 % · 40 g+3,7 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Syndra51,4 % · attendu 50,1 % · 37 g+1,2 ptSoloQ +0,7
ADCécart à l'attendu
Jinx57,1 % · attendu 52,9 % · 35 g+4,2 ptSoloQ -0,3
Caitlyn53,3 % · attendu 48,4 % · 30 g+5,0 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus52,4 % · attendu 47,4 % · 42 g+5,0 ptSoloQ -0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn60,5 % · attendu 49,6 % · 43 g+10,8 ptSoloQ +2,8
Midécart à l'attendu
Ahri55,9 % · attendu 51,4 % · 34 g+4,5 ptSoloQ +1,2
Syndra52,4 % · attendu 51,5 % · 42 g+0,9 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Braum66,7 % · attendu 49,2 % · 30 g+17,5 ptSoloQ -0,2
Lulu48,5 % · attendu 48,2 % · 33 g+0,3 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn39 games
    43,6 %écart -8,4 ptSoloQ : 47,1 % · 448 g
  • Gnar24 games
    —SoloQ : 52,2 % · 345 g
  • Renekton21 games
    —SoloQ : 47,7 % · 449 g
  • Ambessa19 games
    —SoloQ : 51,4 % · 354 g
  • K'Sante17 games
    —SoloQ : 51,6 % · 258 g
Jungle17 champions
  • Wukong52 games
    48,1 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,0 % · 628 g
  • Jarvan IV40 games
    55,0 %écart +3,7 ptSoloQ : 47,7 % · 616 g
  • Sylas27 games
    —SoloQ : 39,1 % · 580 g
  • Vi26 games
    —SoloQ : 54,3 % · 293 g
  • Xin Zhao25 games
    —SoloQ : 50,6 % · 172 g
Mid17 champions
  • Syndra37 games
    51,4 %écart +1,2 ptSoloQ : 47,8 % · 772 g
  • Ahri33 games
    42,4 %écart -7,8 ptSoloQ : 43,9 % · 890 g
  • Orianna31 games
    48,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,1 % · 318 g
  • Viktor29 games
    —SoloQ : 47,5 % · 655 g
  • Sylas21 games
    —SoloQ : 40,0 % · 435 g
ADC15 champions
  • Jinx35 games
    57,1 %écart +4,2 ptSoloQ : 46,4 % · 1 014 g
  • Yunara35 games
    42,9 %écart -5,6 ptSoloQ : 49,9 % · 1 188 g
  • Caitlyn30 games
    53,3 %écart +5,0 ptSoloQ : 48,8 % · 868 g
  • Sivir28 games
    —SoloQ : 46,5 % · 355 g
  • Tristana28 games
    —SoloQ : 44,9 % · 887 g
Support16 champions
  • Lulu48 games
    47,9 %écart -5,5 ptSoloQ : 48,3 % · 1 068 g
  • Nautilus42 games
    52,4 %écart +5,0 ptSoloQ : 48,2 % · 912 g
  • Milio28 games
    —SoloQ : 49,0 % · 484 g
  • Rakan23 games
    —SoloQ : 46,8 % · 449 g
  • Rell23 games
    —SoloQ : 49,5 % · 511 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %15 258 picks sur 752 860ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,5 %387 picks sur 11 050ban 7,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 6,3 %G1139 games sur 2 215
  • 7,8 %G2172 games sur 2 215
  • 6,7 %G3+48 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 139 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.