Présence en tournoi · pick + ban
6,0 %N° 111 sur 173 champions
Pick
1,8 %pick dans 325 des 18 214 games
Ban
4,2 %734 bans sur 17 273 games, contre 1,9 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,4 % entre 44,7 % et 54,0 % sur 312 gamesSoloQ 51,4 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 453 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    1,6 %
    0,9 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    1,9 %
    3,9 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 1,9 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Stridebreaker, Spear of Shojin et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant85 % · 9 305
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 10 923
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 35 games
Core (3 légendaires)30 % · 1 341
30 %des parties en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Spear of Shojin
  3. Sterak's Gage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 85 % des junglers.

  1. Map pressuretop15 %5,4 · les junglers : 4,7
  2. Contrôle (CC)top18 %1 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 27 en lane, 16 en mid game et 21 en late, sur 100 junglers.

354-29 vs 383
714-82 vs 796
935-120 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rek'Sailes junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 62 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 27 sur 100 parmi les junglers354 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les junglers714 · médiane 796
  • Damage en late · rang 21 sur 100 parmi les junglers935 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 43 sur 100 parmi les junglers-33 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les junglers-76 · médiane +64
  • Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les junglers5,4 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les junglers818 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les junglers49 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 66 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 73 sur 100 parmi les junglersrang 73 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les junglers1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 45 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 29 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 62 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin50,8 % · attendu 50,6 % · 63 g+0,2 ptSoloQ +3,7
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara56,3 % · attendu 47,2 % · 32 g+9,1 ptSoloQ -3,5
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Kai'Sa52,6 % · attendu 49,8 % · 38 g+2,9 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Nautilus51,3 % · attendu 48,0 % · 39 g+3,3 ptSoloQ -0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn20 games
    —SoloQ : 55,7 % · 88 g
  • Renekton19 games
    —SoloQ : 46,3 % · 272 g
  • Ambessa16 games
    —SoloQ : 52,9 % · 350 g
  • Sion14 games
    —SoloQ : 55,3 % · 190 g
  • Yone14 games
    —SoloQ : 52,8 % · 496 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin63 games
    50,8 %écart +0,2 ptSoloQ : 54,8 % · 1 992 g
  • Sylas21 games
    —SoloQ : 47,0 % · 398 g
  • Vi20 games
    —SoloQ : 49,1 % · 271 g
  • Wukong18 games
    —SoloQ : 53,0 % · 215 g
  • Jarvan IV17 games
    —SoloQ : 48,7 % · 335 g
Mid19 champions
  • Ahri21 games
    —SoloQ : 49,7 % · 378 g
  • Sylas17 games
    —SoloQ : 51,4 % · 521 g
  • Syndra17 games
    —SoloQ : 49,5 % · 459 g
  • Ryze15 games
    —SoloQ : 53,0 % · 185 g
  • Yone15 games
    —SoloQ : 57,6 % · 467 g
ADC15 champions
  • Caitlyn35 games
    45,7 %écart -1,5 ptSoloQ : 50,4 % · 603 g
  • Jhin32 games
    40,6 %écart -12,9 ptSoloQ : 50,4 % · 1 257 g
  • Yunara32 games
    56,3 %écart +9,1 ptSoloQ : 47,3 % · 877 g
  • Kai'Sa23 games
    —SoloQ : 52,0 % · 1 258 g
  • Jinx21 games
    —SoloQ : 49,4 % · 662 g
Support16 champions
  • Leona32 games
    46,9 %écart -1,7 ptSoloQ : 46,2 % · 407 g
  • Thresh30 games
    33,3 %écart -14,5 ptSoloQ : 50,7 % · 964 g
  • Nautilus27 games
    —SoloQ : 54,3 % · 816 g
  • Lulu24 games
    —SoloQ : 48,9 % · 880 g
  • Braum23 games
    —SoloQ : 51,3 % · 308 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %10 489 picks sur 674 206ban 1,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,9 %207 picks sur 23 550ban 3,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,6 %G166 games sur 4 186
  • 1,9 %G279 games sur 4 186
  • 1,4 %G3+25 games sur 1 794
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 66 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.