Présence en tournoi · pick + ban
35,4 %N° 4 sur 173 champions
Pick
20,0 %pick dans 3 586 des 17 948 games
Ban
15,4 %2 626 bans sur 17 020 games, contre 15,1 % en soloQ
Winrate au poste Support48,7 % entre 47,3 % et 50,1 % sur 3 537 gamesSoloQ 49,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,9 %
    SoloQ
    7,1 %
    9,9 % des picks du poste en amateur, contre 7,1 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Kaenic Rookern, Randuin's Omen et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup90 % · 44 725
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins50 % · 24 802
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 464 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Kaenic Rookern
  2. Randuin's Omen
  3. Jak'Sho, The Protean

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop3 %1 114 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top3 %1,9 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop12 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 42 en lane, 30 en mid game et 27 en late, sur 100 supports.

255-33 vs 288
287-55 vs 342
317-71 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nautilusles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 85 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 42 sur 100 parmi les supports255 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 30 sur 100 parmi les supports287 · médiane 342
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les supports317 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 24 sur 100 parmi les supports-80 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 15 sur 100 parmi les supports-143 · médiane +193
  • Map pressure · rang 68 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 97 sur 100 parmi les supports1 114 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 88 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 34 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 45 sur 100 parmi les supportsrang 45 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 32 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Zed en amateur : +16,6 pt sur 56 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo57,3 % · attendu 50,6 % · 117 g+6,7 ptSoloQ +0,5
Olaf53,8 % · attendu 47,1 % · 91 g+6,7 ptSoloQ +1,2
Nasus53,2 % · attendu 47,4 % · 109 g+5,9 ptSoloQ +1,3
K'Sante52,7 % · attendu 50,9 % · 207 g+1,7 ptSoloQ -1,0
Ornn47,7 % · attendu 46,7 % · 153 g+1,0 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Qiyana58,5 % · attendu 50,0 % · 118 g+8,5 ptSoloQ +0,1
Jarvan IV53,5 % · attendu 50,6 % · 198 g+2,9 ptSoloQ -1,6
Lee Sin51,2 % · attendu 50,1 % · 383 g+1,1 ptSoloQ +0,4
Vi50,0 % · attendu 48,4 % · 206 g+1,6 ptSoloQ -0,4
Lillia48,0 % · attendu 45,8 % · 127 g+2,2 ptSoloQ -0,3
Midécart à l'attendu
Zed58,9 % · attendu 42,3 % · 56 g+16,6 ptSoloQ +1,1
LeBlanc56,4 % · attendu 48,9 % · 117 g+7,5 ptSoloQ -0,3
Ahri47,5 % · attendu 45,8 % · 236 g+1,6 ptSoloQ +1,7
Akali52,6 % · attendu 49,5 % · 114 g+3,1 ptSoloQ +0,3
Lissandra52,3 % · attendu 50,8 % · 132 g+1,5 ptSoloQ -0,1
ADCécart à l'attendu
Aphelios59,5 % · attendu 53,1 % · 148 g+6,4 ptSoloQ +0,7
Ezreal56,2 % · attendu 53,2 % · 333 g+3,0 ptSoloQ +1,6
Jhin54,8 % · attendu 53,0 % · 321 g+1,9 ptSoloQ +2,1
Caitlyn47,6 % · attendu 46,4 % · 307 g+1,1 ptSoloQ +1,5
Corki58,3 % · attendu 50,3 % · 48 g+8,0 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank55,8 % · attendu 48,0 % · 120 g+7,8 ptSoloQ +1,6
Alistar52,7 % · attendu 47,7 % · 169 g+4,9 ptSoloQ -2,8
Karma55,8 % · attendu 50,6 % · 147 g+5,2 ptSoloQ +2,9
Thresh50,0 % · attendu 47,2 % · 228 g+2,8 ptSoloQ -0,6
Bard52,4 % · attendu 47,5 % · 103 g+4,9 ptSoloQ +3,0

Avec

Topécart à l'attendu
Gangplank67,5 % · attendu 50,9 % · 40 g+16,6 ptSoloQ +0,6
Fiora61,0 % · attendu 48,4 % · 41 g+12,5 ptSoloQ -1,0
Nasus55,8 % · attendu 50,1 % · 120 g+5,8 ptSoloQ +1,5
Yone52,6 % · attendu 48,9 % · 137 g+3,7 ptSoloQ +0,8
Sion50,7 % · attendu 48,4 % · 152 g+2,3 ptSoloQ -3,3
Jungleécart à l'attendu
Qiyana53,4 % · attendu 47,5 % · 118 g+5,9 ptSoloQ +0,6
Nidalee54,8 % · attendu 49,5 % · 93 g+5,3 ptSoloQ +1,5
Wukong55,1 % · attendu 53,3 % · 256 g+1,8 ptSoloQ -2,2
Viego51,2 % · attendu 48,5 % · 164 g+2,7 ptSoloQ -0,1
Hecarim48,1 % · attendu 41,2 % · 52 g+6,9 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Syndra52,4 % · attendu 49,0 % · 208 g+3,4 ptSoloQ 0,0
Akali52,2 % · attendu 47,9 % · 115 g+4,3 ptSoloQ -1,7
Twisted Fate54,8 % · attendu 50,3 % · 93 g+4,6 ptSoloQ -2,0
Lissandra48,9 % · attendu 46,7 % · 139 g+2,3 ptSoloQ +0,7
Ahri51,9 % · attendu 51,6 % · 206 g+0,3 ptSoloQ +2,3
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa49,2 % · attendu 49,1 % · 754 g+0,1 ptSoloQ -0,6
Miss Fortune52,4 % · attendu 49,0 % · 166 g+3,4 ptSoloQ -0,6
Sivir51,8 % · attendu 49,0 % · 114 g+2,8 ptSoloQ +0,8
Caitlyn51,6 % · attendu 51,0 % · 215 g+0,6 ptSoloQ +0,2
Tristana48,1 % · attendu 47,3 % · 156 g+0,8 ptSoloQ -1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • K'Sante207 games
    52,7 %écart +1,7 ptSoloQ : 49,8 % · 2 251 g
  • Ambessa172 games
    50,0 %écart +0,7 ptSoloQ : 52,8 % · 1 502 g
  • Renekton160 games
    47,5 %écart -0,9 ptSoloQ : 50,7 % · 1 360 g
  • Aatrox153 games
    47,7 %écart -0,4 ptSoloQ : 49,0 % · 1 427 g
  • Ornn153 games
    47,7 %écart +1,0 ptSoloQ : 50,7 % · 375 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin383 games
    51,2 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,4 % · 5 973 g
  • Wukong301 games
    43,9 %écart -0,3 ptSoloQ : 46,4 % · 1 160 g
  • Sylas225 games
    47,1 %écart -1,0 ptSoloQ : 49,3 % · 2 341 g
  • Vi206 games
    50,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,8 % · 1 460 g
  • Jarvan IV198 games
    53,5 %écart +2,9 ptSoloQ : 49,9 % · 1 490 g
Mid22 champions
  • Ahri236 games
    47,5 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,6 % · 1 601 g
  • Viktor209 games
    45,5 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,2 % · 2 552 g
  • Sylas190 games
    48,9 %écart -1,8 ptSoloQ : 50,7 % · 2 771 g
  • Syndra174 games
    46,6 %écart -1,9 ptSoloQ : 49,1 % · 2 162 g
  • Orianna165 games
    52,1 %écart -0,6 ptSoloQ : 47,4 % · 1 201 g
ADC17 champions
  • Yunara356 games
    45,8 %écart -0,8 ptSoloQ : 46,4 % · 4 295 g
  • Ezreal333 games
    56,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 54,7 % · 3 921 g
  • Jhin321 games
    54,8 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,9 % · 6 185 g
  • Caitlyn307 games
    47,6 %écart +1,1 ptSoloQ : 52,4 % · 2 890 g
  • Lucian241 games
    44,0 %écart -5,0 ptSoloQ : 53,6 % · 2 228 g
Support18 champions
  • Braum436 games
    46,8 %écart +0,6 ptSoloQ : 45,7 % · 3 295 g
  • Lulu395 games
    48,9 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,2 % · 4 498 g
  • Leona295 games
    45,1 %écart -2,9 ptSoloQ : 44,8 % · 2 544 g
  • Rell232 games
    42,7 %écart -1,8 ptSoloQ : 43,8 % · 2 438 g
  • Thresh228 games
    50,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 46,0 % · 4 354 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,1 %48 082 picks sur 674 205ban 15,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,9 %2 321 picks sur 23 550ban 15,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,0 %202 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

35,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 21,1 %G1875 games sur 4 138
  • 18,4 %G2761 games sur 4 139
  • 15,0 %G3+266 games sur 1 776
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 875 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.