Gnar
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 8,9 %pick dans 614 des 6 925 games
- Ban
- 6,3 %217 bans sur 3 429 games, contre 1,5 % en soloQ
Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Trinity Force, Black Cleaver et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 82 % des tops.CCDamagePokeSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +14,4 pt sur 63 games, fourchette au-dessus de zéro.+14,4 pt63 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,5 %
- SoloQ
- 2,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,4 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 27,8 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Trinity Force, Black Cleaver et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Black Cleaver
Sterak's Gage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 82 % des tops.
- Contrôle (CC)top18 %1,2 · les tops : 0,8
- Damage de l'équipetop20 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- CC
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des tops.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 67 en lane, 60 en mid game et 35 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 75 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 67 sur 100 parmi les tops632 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 60 sur 100 parmi les tops902 · médiane 868
- Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les tops1 016 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les tops+286 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 75 sur 100 parmi les tops+402 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les tops888 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 33 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 63 sur 100 parmi les topsrang 63 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les tops1,2 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +14,4 pt sur 63 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante70 games47,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 55,8 % · 552 g
- Ornn63 games63,5 %écart +14,4 ptSoloQ : 44,7 % · 629 g
- Malphite53 games49,1 %écart -4,9 ptSoloQ : 43,3 % · 872 g
- Sion41 games56,1 %écart +9,7 ptSoloQ : 47,3 % · 300 g
- Renekton31 games48,4 %écart +3,8 ptSoloQ : 49,6 % · 591 g
- Ambessa25 games—SoloQ : 52,9 % · 391 g
- Camille21 games—SoloQ : 49,2 % · 504 g
- Olaf21 games—SoloQ : 43,5 % · 322 g
- Malphite17 games—SoloQ : 43,3 % · 872 g
- Shen17 games—SoloQ : 51,6 % · 448 g
- Jayce16 games—SoloQ : 45,6 % · 551 g
- Dr. Mundo12 games—SoloQ : 55,9 % · 222 g
- Zaahen12 games—SoloQ : 48,0 % · 300 g
- Nasus11 games—SoloQ : 46,6 % · 283 g
- Irelia10 games—SoloQ : 46,1 % · 540 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 52,5 % · 444 g
- Garen9 games—SoloQ : 47,9 % · 610 g
- Sett7 games—SoloQ : 58,7 % · 438 g
- Yone7 games—SoloQ : 47,6 % · 571 g
- Malphite5 games—SoloQ : 43,3 % · 872 g
- Wukong103 games49,5 %écart +2,0 ptSoloQ : 48,0 % · 689 g
- Jarvan IV66 games42,4 %écart -5,6 ptSoloQ : 49,1 % · 761 g
- Xin Zhao40 games55,0 %écart +7,2 ptSoloQ : 57,1 % · 205 g
- Vi38 games44,7 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,5 % · 301 g
- Skarner29 games—SoloQ : 48,6 % · 179 g
- Cho'Gath23 games—SoloQ : 51,5 % · 549 g
- Lee Sin23 games—SoloQ : 47,3 % · 894 g
- Nocturne23 games—SoloQ : 54,1 % · 246 g
- Shyvana23 games—SoloQ : 47,3 % · 357 g
- Trundle17 games—SoloQ : 44,6 % · 74 g
- Pantheon15 games—SoloQ : 51,1 % · 45 g
- Cho'Gath13 games—SoloQ : 51,5 % · 549 g
- Amumu12 games—SoloQ : 56,5 % · 69 g
- Lillia12 games—SoloQ : 42,8 % · 435 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 47,8 % · 793 g
- Sylas11 games—SoloQ : 47,0 % · 559 g
- Kha'Zix10 games—SoloQ : 50,1 % · 869 g
- Viego10 games—SoloQ : 49,7 % · 717 g
- Ahri69 games44,9 %écart -1,9 ptSoloQ : 47,8 % · 963 g
- Viktor66 games43,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,1 % · 711 g
- Syndra60 games48,3 %écart +1,0 ptSoloQ : 47,7 % · 926 g
- Hwei39 games41,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 42,9 % · 378 g
- Orianna39 games46,2 %écart -0,5 ptSoloQ : 53,2 % · 344 g
- Aurora22 games—SoloQ : 50,6 % · 356 g
- Cassiopeia19 games—SoloQ : 40,9 % · 176 g
- Ryze18 games—SoloQ : 51,1 % · 237 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 50,6 % · 490 g
- Sylas15 games—SoloQ : 46,3 % · 627 g
- Vex15 games—SoloQ : 41,9 % · 215 g
- Yone15 games—SoloQ : 50,4 % · 670 g
- Locke14 games—SoloQ : 48,9 % · 793 g
- Akali12 games—SoloQ : 50,3 % · 471 g
- Lissandra12 games—SoloQ : 48,3 % · 352 g
- Ekko6 games—SoloQ : 48,5 % · 557 g
- Kassadin5 games—SoloQ : 49,6 % · 472 g
- Yunara56 games44,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,5 % · 1 433 g
- Ezreal45 games42,2 %écart -6,6 ptSoloQ : 53,3 % · 865 g
- Caitlyn44 games50,0 %écart +4,3 ptSoloQ : 52,2 % · 984 g
- Jinx42 games47,6 %écart -2,3 ptSoloQ : 45,3 % · 1 096 g
- Tristana42 games40,5 %écart -3,6 ptSoloQ : 46,0 % · 1 023 g
- Kai'Sa41 games51,2 %écart +0,8 ptSoloQ : 48,6 % · 1 292 g
- Xayah39 games35,9 %écart -11,2 ptSoloQ : 48,4 % · 510 g
- Ashe35 games60,0 %écart +10,2 ptSoloQ : 47,1 % · 397 g
- Jhin33 games42,4 %écart -3,0 ptSoloQ : 48,5 % · 1 356 g
- Lucian33 games36,4 %écart -12,4 ptSoloQ : 48,0 % · 585 g
- Sivir31 games48,4 %écart -2,3 ptSoloQ : 48,3 % · 404 g
- Kalista17 games—SoloQ : 46,7 % · 612 g
- Varus17 games—SoloQ : 46,8 % · 312 g
- Aphelios14 games—SoloQ : 49,5 % · 671 g
- Zeri13 games—SoloQ : 47,9 % · 632 g
- Draven6 games—SoloQ : 49,5 % · 584 g
- Lulu65 games50,8 %écart +0,2 ptSoloQ : 48,4 % · 1 309 g
- Nautilus49 games53,1 %écart +8,7 ptSoloQ : 47,0 % · 1 047 g
- Milio48 games35,4 %écart -13,3 ptSoloQ : 51,9 % · 551 g
- Braum42 games52,4 %écart +4,1 ptSoloQ : 45,4 % · 641 g
- Karma41 games51,2 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,6 % · 766 g
- Leona38 games42,1 %écart -10,3 ptSoloQ : 49,2 % · 683 g
- Rell37 games43,2 %écart +0,2 ptSoloQ : 46,2 % · 559 g
- Rakan34 games44,1 %écart -1,1 ptSoloQ : 46,7 % · 522 g
- Seraphine28 games—SoloQ : 51,5 % · 392 g
- Thresh28 games—SoloQ : 44,8 % · 1 308 g
- Nami24 games—SoloQ : 49,9 % · 1 011 g
- Alistar23 games—SoloQ : 47,7 % · 616 g
- Bard16 games—SoloQ : 49,1 % · 595 g
- Renata Glasc16 games—SoloQ : 50,9 % · 283 g
- Neeko13 games—SoloQ : 57,5 % · 127 g
- Janna12 games—SoloQ : 45,8 % · 995 g
- Blitzcrank11 games—SoloQ : 47,2 % · 599 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,3 %16 974 picks sur 745 904ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,5 %466 picks sur 10 426ban 6,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro7,0 %157 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
13,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 9,5 %G1201 games sur 2 111
- 8,8 %G2186 games sur 2 111
- 10,8 %G3+73 games sur 679

