Présence en tournoi · pick + ban
14,2 %N° 49 sur 173 champions
Pick
8,0 %pick dans 551 des 6 925 games
Ban
6,2 %213 bans sur 3 429 games, contre 2,0 % en soloQ
Winrate au poste Top42,7 % entre 38,8 % et 46,6 % sur 422 gamesSoloQ 48,5 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    42,7 %
    SoloQ
    48,5 %
    42,7 % de winrate en amateur sur 422 games, contre 48,5 % en soloQ sur 12 491 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    1,6 %
    3,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,6 %
    SoloQ
    2,0 %
    5,6 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 2,0 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Warmog's Armor, Heartsteel et Titanic Hydra : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel95 % · 11 840
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation45 % · 5 674
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 79 % · 65 games
Core (3 légendaires)26 % · 1 417
26 %des parties en soloQ
  1. Warmog's Armor
  2. Heartsteel
  3. Titanic Hydra
Amateur : Warmog's Armor, Heartsteel, Spirit Visage (27 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 93 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop8 %1 550 · les tops : 970
  2. Damage de l'équipetop8 %25 % · les tops : 20 %
  3. Joue en teamfighttop13 %57 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 96 en mid game et 98 en late, sur 100 tops.

632+33 vs 599
1 033+165 vs 868
1 397+318 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dr. Mundoles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 82 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les tops632 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les tops1 033 · médiane 868
  • Damage en late · rang 98 sur 100 parmi les tops1 397 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 11 sur 100 parmi les tops-502 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 18 sur 100 parmi les tops-522 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les tops1 550 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 87 sur 100 parmi les tops57 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 78 sur 100 parmi les topsrang 78 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 28 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn55,6 % · attendu 44,2 % · 36 g+11,4 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Vi56,7 % · attendu 42,5 % · 30 g+14,2 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV45,7 % · attendu 43,1 % · 35 g+2,6 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Ahri53,5 % · attendu 41,9 % · 43 g+11,6 ptSoloQ +0,7
Viktor50,0 % · attendu 42,3 % · 32 g+7,7 ptSoloQ +3,5
ADCécart à l'attendu
Yunara43,2 % · attendu 40,6 % · 44 g+2,6 ptSoloQ -0,5
Supportécart à l'attendu
Milio54,8 % · attendu 43,8 % · 31 g+11,0 ptSoloQ +2,2
Nautilus41,2 % · attendu 39,5 % · 34 g+1,7 ptSoloQ -2,4

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri58,5 % · attendu 43,4 % · 53 g+15,1 ptSoloQ -1,3
Syndra44,7 % · attendu 42,9 % · 47 g+1,8 ptSoloQ -2,2
ADCécart à l'attendu
Jinx50,0 % · attendu 40,4 % · 32 g+9,6 ptSoloQ +2,0
Ashe47,5 % · attendu 40,5 % · 40 g+7,0 ptSoloQ -0,5
Supportécart à l'attendu
Milio54,5 % · attendu 41,5 % · 33 g+13,1 ptSoloQ +3,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top15 champions
  • Renekton43 games
    27,9 %écart -11,9 ptSoloQ : 53,6 % · 509 g
  • Sion39 games
    33,3 %écart -8,2 ptSoloQ : 50,8 % · 256 g
  • Ornn36 games
    55,6 %écart +11,4 ptSoloQ : 46,8 % · 378 g
  • Gwen30 games
    30,0 %écart -7,9 ptSoloQ : 36,7 % · 376 g
  • Malphite21 games
    —SoloQ : 55,6 % · 680 g
Jungle17 champions
  • Wukong58 games
    36,2 %écart -6,4 ptSoloQ : 49,8 % · 462 g
  • Jarvan IV35 games
    45,7 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,7 % · 474 g
  • Xin Zhao31 games
    32,3 %écart -10,7 ptSoloQ : 43,2 % · 139 g
  • Vi30 games
    56,7 %écart +14,2 ptSoloQ : 50,0 % · 210 g
  • Lee Sin20 games
    —SoloQ : 52,2 % · 600 g
Mid18 champions
  • Syndra51 games
    39,2 %écart -3,2 ptSoloQ : 49,8 % · 605 g
  • Ahri43 games
    53,5 %écart +11,6 ptSoloQ : 47,8 % · 745 g
  • Viktor32 games
    50,0 %écart +7,7 ptSoloQ : 52,6 % · 513 g
  • Orianna25 games
    —SoloQ : 52,0 % · 244 g
  • Hwei24 games
    —SoloQ : 53,5 % · 243 g
ADC19 champions
  • Yunara44 games
    43,2 %écart +2,6 ptSoloQ : 47,8 % · 933 g
  • Ezreal33 games
    30,3 %écart -13,6 ptSoloQ : 50,5 % · 691 g
  • Jinx31 games
    38,7 %écart -6,3 ptSoloQ : 46,1 % · 748 g
  • Lucian27 games
    —SoloQ : 52,1 % · 420 g
  • Sivir27 games
    —SoloQ : 49,1 % · 287 g
Support16 champions
  • Lulu41 games
    36,6 %écart -9,1 ptSoloQ : 46,2 % · 826 g
  • Nautilus34 games
    41,2 %écart +1,7 ptSoloQ : 46,9 % · 623 g
  • Milio31 games
    54,8 %écart +11,0 ptSoloQ : 51,9 % · 378 g
  • Karma29 games
    —SoloQ : 48,8 % · 533 g
  • Nami27 games
    —SoloQ : 48,0 % · 660 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %11 928 picks sur 745 904ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,3 %344 picks sur 10 426ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,4 %G1135 games sur 2 111
  • 6,7 %G2142 games sur 2 111
  • 5,7 %G3+39 games sur 679
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 135 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.