Fiche champion · Support

Blitzcrank

Patchs 16.19 à 16.21 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
19,0 %N° 36 sur 173 champions
Pick
10,4 %pick dans 1 862 des 17 939 games
Ban
8,6 %1 455 bans sur 17 011 games, contre 20,3 % en soloQ
Winrate au poste Support50,6 % entre 48,7 % et 52,5 % sur 1 861 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    8,7 %
    SoloQ
    20,3 %
    8,7 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 20,3 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Optimisation glaciale, puis Hextech Rocketbelt, Hextech Gunblade et Stormsurge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesOptimisation glaciale68 % · 24 559
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement60 % · 21 583
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 267 games
Core (3 légendaires)11 % · 5
11 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Hextech Gunblade
  3. Stormsurge
Amateur : Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Rabadon's Deathcap, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 86 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top14 %1,5 · les supports : 1
  2. Map pressuretop21 %5,5 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 30 en lane, 42 en mid game et 44 en late, sur 100 supports.

238-50 vs 288
327-15 vs 342
369-19 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Blitzcrankles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 80 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 30 sur 100 parmi les supports238 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 42 sur 100 parmi les supports327 · médiane 342
  • Damage en late · rang 44 sur 100 parmi les supports369 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 19 sur 100 parmi les supports-85 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les supports-120 · médiane +193
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les supports5,5 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les supports715 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 31 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les supports19 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les supportsrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 36 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ahri en amateur : +14,5 pt sur 122 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jayce67,6 % · attendu 52,1 % · 34 g+15,6 ptSoloQ -0,2
Gnar59,3 % · attendu 51,6 % · 59 g+7,7 ptSoloQ -1,1
Sion54,7 % · attendu 51,0 % · 95 g+3,8 ptSoloQ +1,2
Ornn51,9 % · attendu 48,6 % · 77 g+3,3 ptSoloQ -0,7
Renekton52,8 % · attendu 50,3 % · 89 g+2,5 ptSoloQ -1,2
Jungleécart à l'attendu
Graves64,9 % · attendu 50,5 % · 37 g+14,4 ptSoloQ -0,4
Viego60,3 % · attendu 50,8 % · 68 g+9,5 ptSoloQ +0,2
Cho'Gath60,0 % · attendu 49,5 % · 50 g+10,5 ptSoloQ +0,5
Wukong51,4 % · attendu 46,0 % · 140 g+5,4 ptSoloQ -1,1
Vi53,5 % · attendu 50,3 % · 114 g+3,2 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu
Ahri62,3 % · attendu 47,8 % · 122 g+14,5 ptSoloQ +0,8
Sylas56,9 % · attendu 52,6 % · 102 g+4,3 ptSoloQ -2,1
Syndra54,7 % · attendu 50,4 % · 86 g+4,3 ptSoloQ -0,3
Lissandra56,9 % · attendu 52,7 % · 58 g+4,2 ptSoloQ +1,0
Akali55,2 % · attendu 51,4 % · 58 g+3,8 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Xayah57,4 % · attendu 49,1 % · 94 g+8,4 ptSoloQ +0,1
Caitlyn53,9 % · attendu 48,3 % · 191 g+5,6 ptSoloQ +3,9
Kai'Sa56,8 % · attendu 50,2 % · 81 g+6,5 ptSoloQ -0,2
Aphelios57,3 % · attendu 55,0 % · 110 g+2,2 ptSoloQ -1,5
Kalista58,1 % · attendu 49,7 % · 31 g+8,4 ptSoloQ -1,3
Supportécart à l'attendu
Lux61,5 % · attendu 49,2 % · 39 g+12,4 ptSoloQ +6,1
Milio56,9 % · attendu 52,2 % · 130 g+4,7 ptSoloQ +2,1
Leona54,3 % · attendu 49,9 % · 127 g+4,5 ptSoloQ -0,8
Lulu54,1 % · attendu 52,9 % · 268 g+1,3 ptSoloQ +0,5
Thresh49,3 % · attendu 49,1 % · 213 g+0,2 ptSoloQ +0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Jax61,4 % · attendu 51,8 % · 57 g+9,7 ptSoloQ +1,0
Gnar55,2 % · attendu 49,6 % · 67 g+5,6 ptSoloQ +0,5
Ornn57,6 % · attendu 52,6 % · 66 g+5,0 ptSoloQ +4,7
Mordekaiser56,9 % · attendu 52,0 % · 58 g+4,9 ptSoloQ +2,6
Dr. Mundo53,2 % · attendu 48,8 % · 62 g+4,5 ptSoloQ +4,2
Jungleécart à l'attendu
Nocturne63,0 % · attendu 48,4 % · 54 g+14,6 ptSoloQ +1,7
Naafiri63,4 % · attendu 51,7 % · 41 g+11,8 ptSoloQ -1,1
Sejuani61,9 % · attendu 51,0 % · 42 g+10,9 ptSoloQ -1,5
Cho'Gath61,7 % · attendu 51,7 % · 47 g+10,0 ptSoloQ +1,7
Qiyana56,0 % · attendu 49,4 % · 50 g+6,6 ptSoloQ -2,2
Midécart à l'attendu
Aurora60,0 % · attendu 49,7 % · 55 g+10,3 ptSoloQ +3,7
Syndra57,3 % · attendu 50,9 % · 103 g+6,4 ptSoloQ -1,0
Ryze57,8 % · attendu 48,3 % · 45 g+9,5 ptSoloQ -0,1
Viktor54,9 % · attendu 51,0 % · 113 g+3,8 ptSoloQ -1,4
Locke53,2 % · attendu 47,7 % · 62 g+5,5 ptSoloQ +1,4
ADCécart à l'attendu
Aphelios57,4 % · attendu 46,2 % · 61 g+11,2 ptSoloQ +1,1
Jinx59,8 % · attendu 54,7 % · 107 g+5,1 ptSoloQ +1,3
Xayah57,0 % · attendu 52,2 % · 93 g+4,8 ptSoloQ +0,5
Ezreal50,0 % · attendu 46,1 % · 116 g+3,9 ptSoloQ -2,3
Varus56,9 % · attendu 50,7 % · 58 g+6,2 ptSoloQ +0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • K'Sante99 games
    53,5 %écart +0,6 ptSoloQ : 53,8 % · 1 480 g
  • Sion95 games
    54,7 %écart +3,8 ptSoloQ : 52,5 % · 522 g
  • Renekton89 games
    52,8 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,2 % · 967 g
  • Malphite84 games
    47,6 %écart -1,4 ptSoloQ : 48,5 % · 1 108 g
  • Ornn77 games
    51,9 %écart +3,3 ptSoloQ : 51,7 % · 290 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin198 games
    52,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 51,8 % · 4 309 g
  • Wukong140 games
    51,4 %écart +5,4 ptSoloQ : 49,8 % · 811 g
  • Sylas122 games
    43,4 %écart -6,6 ptSoloQ : 50,7 % · 1 795 g
  • Vi114 games
    53,5 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,0 % · 938 g
  • Jarvan IV108 games
    51,9 %écart -0,7 ptSoloQ : 55,4 % · 1 149 g
Mid17 champions
  • Viktor124 games
    50,0 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,6 % · 1 948 g
  • Ahri122 games
    62,3 %écart +14,5 ptSoloQ : 51,8 % · 1 206 g
  • Sylas102 games
    56,9 %écart +4,3 ptSoloQ : 51,5 % · 2 065 g
  • Syndra86 games
    54,7 %écart +4,3 ptSoloQ : 51,0 % · 1 561 g
  • LeBlanc68 games
    47,1 %écart -3,7 ptSoloQ : 51,3 % · 1 057 g
ADC16 champions
  • Caitlyn191 games
    53,9 %écart +5,6 ptSoloQ : 57,0 % · 2 507 g
  • Yunara190 games
    44,2 %écart -4,3 ptSoloQ : 51,3 % · 3 073 g
  • Jinx160 games
    45,6 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,8 % · 2 838 g
  • Jhin155 games
    50,3 %écart -4,5 ptSoloQ : 53,4 % · 4 261 g
  • Lucian113 games
    52,2 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,5 % · 1 426 g
Support17 champions
  • Lulu268 games
    54,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,9 % · 3 584 g
  • Thresh213 games
    49,3 %écart +0,2 ptSoloQ : 49,5 % · 5 065 g
  • Seraphine151 games
    49,7 %écart +0,4 ptSoloQ : 53,1 % · 693 g
  • Milio130 games
    56,9 %écart +4,7 ptSoloQ : 57,1 % · 644 g
  • Leona127 games
    54,3 %écart +4,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 789 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,1 %34 713 picks sur 674 205ban 20,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,2 %1 223 picks sur 23 550ban 8,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 9,1 %G1377 games sur 4 136
  • 8,4 %G2348 games sur 4 137
  • 10,6 %G3+189 games sur 1 775
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 377 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.