Fiche champion · ADC

Xayah

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
17,6 %N° 36 sur 173 champions
Pick
12,1 %pick dans 838 des 6 903 games
Ban
5,5 %187 bans sur 3 418 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,4 % entre 47,6 % et 53,3 % sur 837 gamesSoloQ 51,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    2,9 %
    6,5 % des picks du poste en amateur, contre 2,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    5,8 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 0,9 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel73 % · 16 451
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière73 % · 16 368
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 194 games
Core (3 légendaires)35 % · 4 953
35 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 86 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop15 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 61 en lane, 39 en mid game et 54 en late, sur 100 ADC.

536+11 vs 525
885-30 vs 915
1 375+9 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xayahles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les ADC536 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les ADC885 · médiane 915
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les ADC1 375 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les ADC+33 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les ADC+19 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les ADC366 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les ADCrang 15 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les ADC0,7 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 86 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Rakan en amateur : +11,6 pt sur 52 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar64,1 % · attendu 52,6 % · 39 g+11,5 ptSoloQ -1,5
Malphite68,8 % · attendu 56,6 % · 32 g+12,2 ptSoloQ +0,3
K'Sante60,4 % · attendu 52,2 % · 48 g+8,3 ptSoloQ +2,4
Renekton50,0 % · attendu 47,5 % · 38 g+2,5 ptSoloQ +1,6
Shen57,6 % · attendu 54,2 % · 33 g+3,4 ptSoloQ +1,1
Jungleécart à l'attendu
Nocturne61,9 % · attendu 54,2 % · 63 g+7,7 ptSoloQ -0,4
Vi50,4 % · attendu 50,1 % · 127 g+0,3 ptSoloQ +1,2
Wukong51,0 % · attendu 50,5 % · 104 g+0,5 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Orianna59,2 % · attendu 49,6 % · 71 g+9,6 ptSoloQ -0,6
Hwei56,1 % · attendu 49,1 % · 41 g+7,0 ptSoloQ +1,1
Ahri50,0 % · attendu 49,7 % · 100 g+0,3 ptSoloQ +0,4
Aurora60,0 % · attendu 54,1 % · 30 g+5,9 ptSoloQ -2,2
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa59,3 % · attendu 53,2 % · 113 g+6,1 ptSoloQ +1,1
Jinx61,8 % · attendu 52,9 % · 55 g+8,9 ptSoloQ +1,1
Yunara52,1 % · attendu 48,2 % · 96 g+3,8 ptSoloQ -0,6
Sivir56,1 % · attendu 53,6 % · 41 g+2,5 ptSoloQ -0,9
Lucian52,1 % · attendu 51,3 % · 48 g+0,8 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Rakan59,6 % · attendu 48,0 % · 52 g+11,6 ptSoloQ +2,8
Alistar62,2 % · attendu 50,1 % · 45 g+12,1 ptSoloQ +1,6
Thresh57,9 % · attendu 49,2 % · 38 g+8,7 ptSoloQ +1,6
Nautilus51,9 % · attendu 47,3 % · 79 g+4,6 ptSoloQ +0,4
Milio55,2 % · attendu 51,7 % · 58 g+3,5 ptSoloQ +3,0

Avec

Topécart à l'attendu
Gnar52,8 % · attendu 48,3 % · 36 g+4,5 ptSoloQ -0,3
K'Sante51,1 % · attendu 48,7 % · 47 g+2,4 ptSoloQ +2,8
Shen50,0 % · attendu 46,7 % · 30 g+3,3 ptSoloQ -0,9
Sion52,1 % · attendu 51,7 % · 48 g+0,4 ptSoloQ -0,6
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin66,7 % · attendu 56,7 % · 33 g+10,0 ptSoloQ -1,2
Vi56,0 % · attendu 50,7 % · 50 g+5,3 ptSoloQ +2,5
Xin Zhao53,3 % · attendu 50,0 % · 60 g+3,3 ptSoloQ -0,5
Midécart à l'attendu
Ahri58,3 % · attendu 51,1 % · 84 g+7,2 ptSoloQ +0,4
Orianna56,3 % · attendu 51,3 % · 71 g+5,1 ptSoloQ +1,9
Syndra53,5 % · attendu 50,7 % · 101 g+2,8 ptSoloQ +1,1
Viktor52,6 % · attendu 50,7 % · 78 g+1,8 ptSoloQ +2,0
Supportécart à l'attendu
Rakan54,9 % · attendu 52,8 % · 297 g+2,0 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn88 games
    48,9 %écart -3,0 ptSoloQ : 51,7 % · 677 g
  • Ambessa53 games
    30,2 %écart -19,3 ptSoloQ : 56,1 % · 542 g
  • K'Sante48 games
    60,4 %écart +8,3 ptSoloQ : 56,6 % · 486 g
  • Gnar39 games
    64,1 %écart +11,5 ptSoloQ : 51,6 % · 510 g
  • Renekton38 games
    50,0 %écart +2,5 ptSoloQ : 54,8 % · 608 g
Jungle19 champions
  • Vi127 games
    50,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 54,4 % · 689 g
  • Wukong104 games
    51,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,9 % · 860 g
  • Jarvan IV74 games
    43,2 %écart -7,5 ptSoloQ : 51,9 % · 800 g
  • Nocturne63 games
    61,9 %écart +7,7 ptSoloQ : 53,4 % · 350 g
  • Xin Zhao52 games
    46,2 %écart -4,7 ptSoloQ : 48,7 % · 261 g
Mid19 champions
  • Ahri100 games
    50,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,6 % · 1 221 g
  • Syndra75 games
    48,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 48,6 % · 1 114 g
  • Viktor73 games
    46,6 %écart -3,5 ptSoloQ : 51,7 % · 877 g
  • Orianna71 games
    59,2 %écart +9,6 ptSoloQ : 53,5 % · 477 g
  • Hwei41 games
    56,1 %écart +7,0 ptSoloQ : 52,4 % · 475 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa113 games
    59,3 %écart +6,1 ptSoloQ : 54,0 % · 2 704 g
  • Yunara96 games
    52,1 %écart +3,8 ptSoloQ : 50,9 % · 1 778 g
  • Tristana72 games
    43,1 %écart -4,0 ptSoloQ : 51,1 % · 1 896 g
  • Jinx55 games
    61,8 %écart +8,9 ptSoloQ : 51,4 % · 1 472 g
  • Lucian48 games
    52,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,9 % · 864 g
Support18 champions
  • Nautilus79 games
    51,9 %écart +4,6 ptSoloQ : 52,8 % · 1 395 g
  • Lulu58 games
    50,0 %écart -3,5 ptSoloQ : 51,6 % · 1 629 g
  • Milio58 games
    55,2 %écart +3,5 ptSoloQ : 55,8 % · 711 g
  • Braum55 games
    49,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 48,3 % · 772 g
  • Leona52 games
    53,8 %écart -1,3 ptSoloQ : 54,7 % · 928 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,9 %21 690 picks sur 745 912ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,5 %673 picks sur 10 426ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,9 %132 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

19,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 11,6 %G1245 games sur 2 107
  • 12,9 %G2272 games sur 2 107
  • 14,3 %G3+97 games sur 677
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 245 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.