Présence en tournoi · pick + ban
16,3 %N° 45 sur 173 champions
Pick
7,6 %pick dans 1 375 des 18 207 games
Ban
8,7 %1 494 bans sur 17 266 games, contre 4,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,4 % entre 48,8 % et 54,1 % sur 953 gamesSoloQ 48,7 % : pas d'écart net
Durée médiane30 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 18 453 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    1,5 %
    2,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    4,2 %
    8,2 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 4,2 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Horizon Focus et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique82 % · 8 734
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation80 % · 8 472
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 153 games
Core (3 légendaires)16 % · 638
16 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Horizon Focus
  3. Shadowflame
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (24 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop1 %27 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 83 en lane, 98 en mid game et 98 en late, sur 100 mids.

580+53 vs 528
1 066+166 vs 899
1 547+369 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xerathles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 66 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 83 sur 100 parmi les mids580 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 98 sur 100 parmi les mids1 066 · médiane 899
  • Damage en late · rang 98 sur 100 parmi les mids1 547 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 41 sur 100 parmi les mids-50 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 34 sur 100 parmi les mids-144 · médiane +71
  • Map pressure · rang 66 sur 100 parmi les mids3,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 3 sur 100 parmi les mids244 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 33 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 34 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 58 sur 100 parmi les midsrang 58 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 63 sur 100 parmi les mids0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 99 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Zeri en amateur : +18,8 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion57,5 % · attendu 51,7 % · 40 g+5,8 ptSoloQ -3,2
Ornn54,5 % · attendu 49,5 % · 44 g+5,1 ptSoloQ -0,6
Ambessa52,3 % · attendu 52,0 % · 44 g+0,3 ptSoloQ -5,5
Renekton51,5 % · attendu 51,0 % · 33 g+0,5 ptSoloQ -0,4
Yone51,6 % · attendu 51,5 % · 31 g+0,1 ptSoloQ -1,3
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV62,7 % · attendu 53,4 % · 59 g+9,4 ptSoloQ +1,6
Lee Sin57,0 % · attendu 52,7 % · 107 g+4,3 ptSoloQ +0,8
Nocturne63,3 % · attendu 53,6 % · 30 g+9,8 ptSoloQ -14,1
Sylas57,1 % · attendu 50,8 % · 49 g+6,4 ptSoloQ -0,7
Qiyana60,0 % · attendu 52,6 % · 35 g+7,4 ptSoloQ -3,2
Midécart à l'attendu
Hwei57,8 % · attendu 50,0 % · 64 g+7,8 ptSoloQ +7,5
Viktor54,4 % · attendu 51,1 % · 125 g+3,3 ptSoloQ +1,7
Syndra51,4 % · attendu 51,1 % · 74 g+0,2 ptSoloQ +0,1
Mel59,1 % · attendu 58,2 % · 44 g+0,9 ptSoloQ +2,5
ADCécart à l'attendu
Zeri66,7 % · attendu 47,8 % · 30 g+18,8 ptSoloQ -2,9
Tristana64,9 % · attendu 52,7 % · 37 g+12,2 ptSoloQ -0,2
Sivir61,1 % · attendu 51,3 % · 36 g+9,8 ptSoloQ -1,1
Aphelios59,0 % · attendu 55,8 % · 39 g+3,2 ptSoloQ +3,1
Miss Fortune53,7 % · attendu 51,1 % · 41 g+2,6 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank64,8 % · attendu 50,8 % · 54 g+14,0 ptSoloQ +0,2
Nautilus59,0 % · attendu 52,8 % · 100 g+6,2 ptSoloQ -0,8
Braum52,3 % · attendu 48,8 % · 65 g+3,5 ptSoloQ -1,9
Yuumi54,8 % · attendu 49,9 % · 31 g+5,0 ptSoloQ -5,2
Lulu54,0 % · attendu 53,8 % · 63 g+0,2 ptSoloQ 0,0

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa57,5 % · attendu 50,8 % · 40 g+6,7 ptSoloQ +1,4
Yone58,1 % · attendu 51,3 % · 31 g+6,7 ptSoloQ -1,6
Renekton55,8 % · attendu 51,8 % · 43 g+4,0 ptSoloQ -0,3
Ornn54,5 % · attendu 53,4 % · 44 g+1,2 ptSoloQ -7,4
Jungleécart à l'attendu
Vi59,5 % · attendu 51,7 % · 74 g+7,7 ptSoloQ -3,2
Wukong60,0 % · attendu 55,8 % · 75 g+4,2 ptSoloQ +0,8
Viego60,0 % · attendu 51,2 % · 30 g+8,8 ptSoloQ -2,1
Nocturne55,3 % · attendu 49,3 % · 38 g+6,0 ptSoloQ +6,6
Lee Sin51,1 % · attendu 50,2 % · 90 g+1,0 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Sivir64,7 % · attendu 51,5 % · 34 g+13,2 ptSoloQ +0,2
Caitlyn59,5 % · attendu 53,6 % · 74 g+5,9 ptSoloQ -1,2
Ezreal52,6 % · attendu 46,9 % · 76 g+5,7 ptSoloQ +2,3
Aphelios54,5 % · attendu 47,0 % · 44 g+7,5 ptSoloQ +1,0
Yunara57,4 % · attendu 53,6 % · 68 g+3,8 ptSoloQ -2,9
Supportécart à l'attendu
Rell70,5 % · attendu 55,6 % · 44 g+14,8 ptSoloQ -3,1
Thresh60,0 % · attendu 53,0 % · 65 g+7,0 ptSoloQ +1,5
Leona58,1 % · attendu 52,2 % · 74 g+5,9 ptSoloQ -1,6
Lulu52,9 % · attendu 49,1 % · 70 g+3,8 ptSoloQ -2,3
Karma54,3 % · attendu 49,4 % · 35 g+4,9 ptSoloQ 0,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante59 games
    40,7 %écart -12,8 ptSoloQ : 49,0 % · 449 g
  • Malphite47 games
    44,7 %écart -5,2 ptSoloQ : 45,5 % · 358 g
  • Ambessa44 games
    52,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 44,0 % · 343 g
  • Ornn44 games
    54,5 %écart +5,1 ptSoloQ : 49,0 % · 100 g
  • Sion40 games
    57,5 %écart +5,8 ptSoloQ : 45,3 % · 139 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin107 games
    57,0 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,2 % · 1 389 g
  • Wukong67 games
    46,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 44,0 % · 284 g
  • Jarvan IV59 games
    62,7 %écart +9,4 ptSoloQ : 52,4 % · 395 g
  • Sylas49 games
    57,1 %écart +6,4 ptSoloQ : 48,2 % · 454 g
  • Xin Zhao46 games
    37,0 %écart -14,0 ptSoloQ : 45,7 % · 186 g
Mid20 champions
  • Viktor125 games
    54,4 %écart +3,3 ptSoloQ : 52,1 % · 1 071 g
  • Syndra74 games
    51,4 %écart +0,2 ptSoloQ : 48,5 % · 616 g
  • Hwei64 games
    57,8 %écart +7,8 ptSoloQ : 55,5 % · 326 g
  • Ahri44 games
    38,6 %écart -9,8 ptSoloQ : 49,9 % · 343 g
  • Mel44 games
    59,1 %écart +0,9 ptSoloQ : 56,3 % · 71 g
ADC17 champions
  • Caitlyn98 games
    49,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 54,0 % · 626 g
  • Jhin84 games
    53,6 %écart -2,0 ptSoloQ : 47,5 % · 1 275 g
  • Kai'Sa78 games
    44,9 %écart -6,1 ptSoloQ : 48,5 % · 1 134 g
  • Yunara75 games
    46,7 %écart -2,6 ptSoloQ : 48,3 % · 822 g
  • Jinx61 games
    44,3 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,9 % · 690 g
Support17 champions
  • Nautilus100 games
    59,0 %écart +6,2 ptSoloQ : 48,6 % · 830 g
  • Thresh70 games
    48,6 %écart -1,3 ptSoloQ : 49,8 % · 928 g
  • Seraphine66 games
    50,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 47,7 % · 216 g
  • Braum65 games
    52,3 %écart +3,5 ptSoloQ : 44,5 % · 274 g
  • Leona63 games
    46,0 %écart -4,6 ptSoloQ : 43,8 % · 438 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %10 243 picks sur 674 205ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,7 %632 picks sur 23 550ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,5 %G1232 games sur 4 184
  • 5,3 %G2221 games sur 4 185
  • 5,8 %G3+104 games sur 1 794
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 232 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.