Fiche champion · Top

Volibear

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Volibear tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
4,6 %N° 124 sur 173 champions
Pick
2,7 %pick dans 494 des 18 320 games
Ban
1,9 %329 bans sur 17 355 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Top43,3 % entre 39,4 % et 47,4 % sur 406 gamesSoloQ 49,1 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    43,3 %
    SoloQ
    49,1 %
    43,3 % de winrate en amateur sur 406 games, contre 49,1 % en soloQ sur 8 963 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,9 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 0,9 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hextech Gunblade, Statikk Shiv et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel52 % · 4 624
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement53 % · 4 770
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 80 % · 32 games
Core (3 légendaires)17 % · 546
17 %des parties en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Statikk Shiv
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop3 %38 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight

Damage / min par phase · à or égal

Rang 38 en lane, 25 en mid game et 43 en late, sur 100 tops.

588-11 vs 599
820-48 vs 868
1 057-22 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Volibearles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 68 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 38 sur 100 parmi les tops588 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 25 sur 100 parmi les tops820 · médiane 868
  • Damage en late · rang 43 sur 100 parmi les tops1 057 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 75 sur 100 parmi les tops+274 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 68 sur 100 parmi les tops+281 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 71 sur 100 parmi les tops1 150 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 4 sur 100 parmi les tops46 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 97 sur 100 parmi les tops38 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 57 sur 100 parmi les topsrang 57 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 61 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 63 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Aatrox13 games
    —SoloQ : 51,8 % · 305 g
  • Sion11 games
    —SoloQ : 52,1 % · 117 g
  • K'Sante10 games
    —SoloQ : 46,6 % · 401 g
  • —SoloQ : 46,4 % · 181 g
  • Zaahen9 games
    —SoloQ : 54,0 % · 161 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin17 games
    —SoloQ : 49,5 % · 1 111 g
  • Wukong16 games
    —SoloQ : 48,6 % · 222 g
  • Sylas11 games
    —SoloQ : 47,2 % · 485 g
  • Vi11 games
    —SoloQ : 50,8 % · 242 g
  • Xin Zhao11 games
    —SoloQ : 58,0 % · 176 g
Mid15 champions
  • Akali13 games
    —SoloQ : 47,7 % · 302 g
  • Sylas13 games
    —SoloQ : 52,4 % · 473 g
  • Ryze12 games
    —SoloQ : 54,8 % · 146 g
  • Lissandra10 games
    —SoloQ : 44,8 % · 232 g
  • Yone10 games
    —SoloQ : 45,2 % · 396 g
ADC14 champions
  • Kai'Sa27 games
    —SoloQ : 47,3 % · 1 045 g
  • Yunara18 games
    —SoloQ : 47,7 % · 721 g
  • Xayah15 games
    —SoloQ : 46,6 % · 380 g
  • Ezreal14 games
    —SoloQ : 54,9 % · 612 g
  • Jinx14 games
    —SoloQ : 45,0 % · 587 g
Support15 champions
  • Nautilus22 games
    —SoloQ : 51,7 % · 629 g
  • Thresh21 games
    —SoloQ : 42,6 % · 758 g
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 48,5 % · 720 g
  • Braum15 games
    —SoloQ : 50,4 % · 264 g
  • Blitzcrank14 games
    —SoloQ : 49,8 % · 506 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %8 914 picks sur 682 025ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,2 %295 picks sur 24 310ban 1,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,0 %G186 games sur 4 222
  • 2,2 %G293 games sur 4 222
  • 2,0 %G3+37 games sur 1 822
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 86 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.