Fiche champion · ADC

Varus

Patchs 16.19 à 16.21 · NA

Ban, présence et fearless : Varus tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
9,6 %N° 82 sur 173 champions
Pick
6,4 %pick dans 182 des 2 850 games
Ban
3,2 %67 bans sur 2 078 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC47,2 % entre 40,9 % et 53,7 % sur 163 gamesSoloQ 47,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 28,2 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,4 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    0,7 %
    3,4 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 0,7 % en soloQ sur 108 274 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel65 % · 4 676
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière73 % · 5 234
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 83 % · 167 games
Core (3 légendaires)47 % · 2 225
47 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 78 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top22 %0,9 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 49 en mid game et 41 en late, sur 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1 347-19 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Varusles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 74 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les ADC540 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les ADC914 · médiane 915
  • Damage en late · rang 41 sur 100 parmi les ADC1 347 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 75 sur 100 parmi les ADC+127 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les ADC+180 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les ADC401 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 23 sur 100 parmi les ADCrang 23 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 78 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top8 champions
  • Ornn10 games
    —SoloQ : 47,7 % · 193 g
  • Olaf9 games
    —SoloQ : 49,6 % · 137 g
  • Renekton8 games
    —SoloQ : 52,7 % · 207 g
  • K'Sante7 games
    —SoloQ : 45,9 % · 146 g
  • Sion7 games
    —SoloQ : 46,0 % · 124 g
Jungle9 champions
  • Wukong12 games
    —SoloQ : 46,2 % · 279 g
  • Jarvan IV11 games
    —SoloQ : 47,9 % · 234 g
  • Xin Zhao7 games
    —SoloQ : 48,8 % · 82 g
  • Cho'Gath6 games
    —SoloQ : 52,1 % · 217 g
  • Lee Sin6 games
    —SoloQ : 51,9 % · 324 g
Mid8 champions
  • Syndra12 games
    —SoloQ : 51,9 % · 289 g
  • Viktor11 games
    —SoloQ : 44,5 % · 348 g
  • Ahri9 games
    —SoloQ : 45,3 % · 318 g
  • Sylas6 games
    —SoloQ : 45,0 % · 289 g
  • Galio5 games
    —SoloQ : 49,0 % · 157 g
ADC11 champions
  • Yunara18 games
    —SoloQ : 46,7 % · 507 g
  • Caitlyn11 games
    —SoloQ : 51,2 % · 379 g
  • Tristana11 games
    —SoloQ : 44,7 % · 365 g
  • Jinx8 games
    —SoloQ : 48,1 % · 586 g
  • Sivir7 games
    —SoloQ : 43,4 % · 152 g
Support10 champions
  • Alistar10 games
    —SoloQ : 44,8 % · 252 g
  • Leona10 games
    —SoloQ : 48,6 % · 288 g
  • Milio10 games
    —SoloQ : 49,8 % · 237 g
  • Nautilus9 games
    —SoloQ : 49,2 % · 358 g
  • Rell9 games
    —SoloQ : 45,3 % · 192 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %6 902 picks sur 483 221ban 0,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,2 %137 picks sur 4 328ban 3,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 4,2 %G133 games sur 792
  • 5,3 %G242 games sur 792
  • 8,7 %G3+30 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 33 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.