Fiche champion · Top

Renekton

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
18,8 %N° 31 sur 173 champions
Pick
10,2 %pick dans 292 des 2 850 games
Ban
8,6 %179 bans sur 2 078 games, contre 5,6 % en soloQ
Winrate au poste Top54,9 % entre 50,0 % et 59,6 % sur 288 gamesSoloQ 49,4 % : écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    54,9 %
    SoloQ
    49,4 %
    54,9 % de winrate en amateur sur 288 games, contre 49,4 % en soloQ sur 14 759 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,9 %
    5,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,4 %
    SoloQ
    5,6 %
    9,4 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 5,6 % en soloQ sur 108 274 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    54 %
    SoloQ
    80 %
    Joué dans 54 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (80 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant68 % · 9 982
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement80 % · 11 744
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 54 % · 301 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 59 games
Core (3 légendaires)20 % · 1 189
20 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).

  1. Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+289 · les tops : +119

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 33 en lane, 28 en mid game et 23 en late, sur 100 tops.

582-17 vs 599
832-36 vs 868
984-95 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Renektonles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 73 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les tops582 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les tops832 · médiane 868
  • Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les tops984 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les tops+289 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+376 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les tops1 207 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 52 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les topsrang 56 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa57,6 % · attendu 49,1 % · 33 g+8,5 ptSoloQ +3,7
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus60,5 % · attendu 51,9 % · 38 g+8,6 ptSoloQ +2,1

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ambessa33 games
    57,6 %écart +8,5 ptSoloQ : 54,3 % · 672 g
  • K'Sante22 games
    —SoloQ : 49,3 % · 274 g
  • Ornn21 games
    —SoloQ : 43,8 % · 381 g
  • Dr. Mundo20 games
    —SoloQ : 44,0 % · 420 g
  • Malphite15 games
    —SoloQ : 52,7 % · 330 g
Jungle15 champions
  • Jarvan IV34 games
    50,0 %écart -7,3 ptSoloQ : 51,7 % · 518 g
  • Wukong28 games
    —SoloQ : 49,9 % · 643 g
  • Xin Zhao21 games
    —SoloQ : 47,1 % · 170 g
  • Vi20 games
    —SoloQ : 50,8 % · 197 g
  • Sejuani16 games
    —SoloQ : 44,5 % · 119 g
Mid17 champions
  • Syndra31 games
    41,9 %écart -9,4 ptSoloQ : 50,2 % · 627 g
  • Ahri26 games
    —SoloQ : 46,9 % · 670 g
  • Viktor26 games
    —SoloQ : 47,3 % · 679 g
  • Locke16 games
    —SoloQ : 49,8 % · 560 g
  • Orianna13 games
    —SoloQ : 53,6 % · 252 g
ADC15 champions
  • Kai'Sa26 games
    —SoloQ : 48,1 % · 1 016 g
  • Yunara26 games
    —SoloQ : 48,1 % · 1 065 g
  • Jhin24 games
    —SoloQ : 47,9 % · 1 285 g
  • Caitlyn23 games
    —SoloQ : 52,3 % · 777 g
  • Ezreal23 games
    —SoloQ : 54,1 % · 728 g
Support16 champions
  • Nautilus38 games
    60,5 %écart +8,6 ptSoloQ : 52,7 % · 778 g
  • Lulu30 games
    53,3 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,4 % · 838 g
  • Karma25 games
    —SoloQ : 53,6 % · 491 g
  • Milio25 games
    —SoloQ : 49,7 % · 386 g
  • Alistar17 games
    —SoloQ : 48,3 % · 557 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,9 %13 908 picks sur 483 216ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,2 %225 picks sur 4 328ban 9,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,9 %110 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 11,7 %G193 games sur 792
  • 11,2 %G289 games sur 792
  • 7,2 %G3+25 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 93 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.