Présence en tournoi · pick + ban
20,1 %N° 29 sur 173 champions
Pick
6,7 %pick dans 1 220 des 18 204 games
Ban
13,4 %2 311 bans sur 17 263 games, contre 6,4 % en soloQ
Winrate au poste Top51,5 % entre 49,1 % et 54,0 % sur 1 106 gamesSoloQ 52,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 25,9 min

Amateur : 18 453 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    2,6 %
    3,0 % des picks du poste en amateur, contre 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,0 %
    SoloQ
    6,4 %
    13,0 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 6,4 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    25,9 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 25,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Stridebreaker, Experimental Hexplate et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant79 % · 14 147
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Fantôme51 % · 9 183
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 96 % · 133 games
Core (3 légendaires)25 % · 1 565
25 %des parties en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Experimental Hexplate
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 85 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop15 %24 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop24 %31 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 36 en lane, 46 en mid game et 48 en late, sur 100 tops.

585-14 vs 599
856-12 vs 868
1 078-1 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Olafles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 89 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 36 sur 100 parmi les tops585 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les tops856 · médiane 868
  • Damage en late · rang 48 sur 100 parmi les tops1 078 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 87 sur 100 parmi les tops+485 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 89 sur 100 parmi les tops+759 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 72 sur 100 parmi les tops1 159 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 55 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 76 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 16 sur 100 parmi les topsrang 16 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 25 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 85 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +12,5 pt sur 104 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen66,7 % · attendu 51,5 % · 36 g+15,2 ptSoloQ +7,1
Ornn60,5 % · attendu 49,6 % · 43 g+10,9 ptSoloQ +3,6
Malphite58,1 % · attendu 50,0 % · 43 g+8,1 ptSoloQ +1,2
Jax50,6 % · attendu 50,4 % · 77 g+0,3 ptSoloQ -2,2
Aatrox56,7 % · attendu 50,9 % · 30 g+5,8 ptSoloQ -2,1
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV60,7 % · attendu 53,5 % · 56 g+7,2 ptSoloQ +1,1
Sylas54,5 % · attendu 50,9 % · 66 g+3,6 ptSoloQ +1,8
Vi52,4 % · attendu 51,2 % · 82 g+1,2 ptSoloQ -2,5
Lillia50,0 % · attendu 48,8 % · 34 g+1,2 ptSoloQ -7,6
Midécart à l'attendu
Hwei60,0 % · attendu 50,1 % · 30 g+9,9 ptSoloQ +3,3
Syndra56,9 % · attendu 51,3 % · 58 g+5,6 ptSoloQ +2,2
Viktor55,4 % · attendu 51,2 % · 65 g+4,2 ptSoloQ -0,6
Orianna62,9 % · attendu 55,4 % · 35 g+7,5 ptSoloQ -0,3
Ahri48,6 % · attendu 48,6 % · 74 g+0,1 ptSoloQ -2,4
ADCécart à l'attendu
Aphelios66,1 % · attendu 55,9 % · 56 g+10,2 ptSoloQ +0,1
Ashe55,7 % · attendu 49,0 % · 70 g+6,7 ptSoloQ +3,5
Yunara53,1 % · attendu 49,4 % · 98 g+3,7 ptSoloQ +1,1
Jinx50,6 % · attendu 47,3 % · 81 g+3,3 ptSoloQ +4,0
Sivir60,0 % · attendu 51,4 % · 30 g+8,6 ptSoloQ +4,6
Supportécart à l'attendu
Lulu66,3 % · attendu 53,9 % · 104 g+12,5 ptSoloQ -1,0
Thresh54,9 % · attendu 49,9 % · 71 g+5,0 ptSoloQ +0,8
Poppy60,0 % · attendu 50,7 % · 30 g+9,3 ptSoloQ -1,6
Blitzcrank55,2 % · attendu 50,9 % · 58 g+4,3 ptSoloQ +1,2
Seraphine50,7 % · attendu 50,2 % · 67 g+0,6 ptSoloQ -1,7

Avec

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin60,8 % · attendu 50,3 % · 102 g+10,5 ptSoloQ +0,4
Lillia65,0 % · attendu 54,3 % · 40 g+10,7 ptSoloQ -1,3
Sylas57,7 % · attendu 52,2 % · 78 g+5,5 ptSoloQ -0,3
Vi57,0 % · attendu 51,9 % · 86 g+5,1 ptSoloQ -4,9
Wukong59,7 % · attendu 55,9 % · 77 g+3,8 ptSoloQ +0,7
Midécart à l'attendu
Ahri71,1 % · attendu 54,5 % · 83 g+16,6 ptSoloQ 0,0
Orianna63,2 % · attendu 47,7 % · 38 g+15,5 ptSoloQ +1,9
Viktor56,4 % · attendu 51,9 % · 55 g+4,5 ptSoloQ +1,2
Sylas50,0 % · attendu 49,5 % · 58 g+0,5 ptSoloQ +0,7
ADCécart à l'attendu
Lucian63,6 % · attendu 51,0 % · 55 g+12,6 ptSoloQ -2,3
Jinx64,9 % · attendu 55,7 % · 57 g+9,2 ptSoloQ -1,2
Tristana59,3 % · attendu 50,3 % · 54 g+9,0 ptSoloQ -2,2
Sivir55,4 % · attendu 51,7 % · 56 g+3,7 ptSoloQ -2,5
Miss Fortune51,9 % · attendu 51,9 % · 52 g+0,1 ptSoloQ +1,6
Supportécart à l'attendu
Lulu52,1 % · attendu 49,2 % · 94 g+2,9 ptSoloQ +0,1
Seraphine57,9 % · attendu 52,9 % · 57 g+5,0 ptSoloQ +0,4
Braum58,0 % · attendu 54,1 % · 69 g+3,8 ptSoloQ -1,3
Karma56,8 % · attendu 49,5 % · 37 g+7,3 ptSoloQ -0,5
Rell61,5 % · attendu 55,8 % · 39 g+5,8 ptSoloQ +0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Jax77 games
    50,6 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,7 % · 1 096 g
  • Mordekaiser68 games
    44,1 %écart -6,2 ptSoloQ : 50,6 % · 358 g
  • K'Sante57 games
    54,4 %écart +0,7 ptSoloQ : 54,6 % · 672 g
  • Trundle56 games
    44,6 %écart -9,9 ptSoloQ : 49,8 % · 436 g
  • Nasus44 games
    40,9 %écart -9,1 ptSoloQ : 50,8 % · 331 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin113 games
    49,6 %écart -3,2 ptSoloQ : 52,2 % · 2 087 g
  • Wukong89 games
    43,8 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,5 % · 374 g
  • Vi82 games
    52,4 %écart +1,2 ptSoloQ : 51,3 % · 645 g
  • Sylas66 games
    54,5 %écart +3,6 ptSoloQ : 54,1 % · 776 g
  • Jarvan IV56 games
    60,7 %écart +7,2 ptSoloQ : 55,3 % · 550 g
Mid20 champions
  • Ahri74 games
    48,6 %écart +0,1 ptSoloQ : 49,2 % · 537 g
  • Viktor65 games
    55,4 %écart +4,2 ptSoloQ : 53,2 % · 965 g
  • Lissandra61 games
    52,5 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,7 % · 582 g
  • Syndra58 games
    56,9 %écart +5,6 ptSoloQ : 54,1 % · 838 g
  • Yone42 games
    40,5 %écart -7,7 ptSoloQ : 54,4 % · 780 g
ADC17 champions
  • Caitlyn104 games
    40,4 %écart -9,0 ptSoloQ : 53,5 % · 965 g
  • Yunara98 games
    53,1 %écart +3,7 ptSoloQ : 52,6 % · 1 438 g
  • Kai'Sa90 games
    51,1 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,1 % · 1 849 g
  • Jhin82 games
    50,0 %écart -5,7 ptSoloQ : 52,2 % · 2 188 g
  • Jinx81 games
    50,6 %écart +3,3 ptSoloQ : 54,1 % · 1 085 g
Support17 champions
  • Lulu104 games
    66,3 %écart +12,5 ptSoloQ : 51,1 % · 1 471 g
  • Nautilus97 games
    48,5 %écart -4,5 ptSoloQ : 51,5 % · 1 285 g
  • Braum82 games
    48,8 %écart -0,2 ptSoloQ : 48,6 % · 551 g
  • Leona75 games
    49,3 %écart -1,5 ptSoloQ : 54,6 % · 779 g
  • Thresh71 games
    54,9 %écart +5,0 ptSoloQ : 50,2 % · 1 501 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %17 207 picks sur 674 203ban 6,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,0 %701 picks sur 23 550ban 13,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,6 %170 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,1 %G1254 games sur 4 183
  • 6,3 %G2264 games sur 4 184
  • 6,9 %G3+124 games sur 1 794
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 254 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.