Naafiri
Patchs 16.19 à 16.21 · KRBan, présence et fearless : Naafiri tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 8,3 %pick dans 1 519 des 18 319 games
- Ban
- 10,7 %1 860 bans sur 17 354 games, contre 9,8 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Invade (rang 87).
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,5 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 10,8 %
- SoloQ
- 9,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 26,1 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Black Cleaver
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Invade (rang 87).
- Son trait le plus marquéInvadetop13 %9 % · les junglers : 7 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
Rien au-dessus des junglers.
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
- Farm de jungle
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 52 en lane, 54 en mid game et 51 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 66 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 52 sur 100 parmi les junglers385 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les junglers800 · médiane 796
- Damage en late · rang 51 sur 100 parmi les junglers1 056 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les junglers+65 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les junglers+226 · médiane +64
- Map pressure · rang 61 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les junglers579 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 48 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 61 sur 100 parmi les junglersrang 61 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 3 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 45 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
- Invade · rang 87 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa26 games—SoloQ : 47,1 % · 537 g
- K'Sante18 games—SoloQ : 49,6 % · 645 g
- Sion17 games—SoloQ : 45,4 % · 240 g
- Camille16 games—SoloQ : 41,2 % · 364 g
- Ornn16 games—SoloQ : 48,1 % · 129 g
- Renekton15 games—SoloQ : 45,9 % · 351 g
- Malphite13 games—SoloQ : 46,4 % · 420 g
- Mordekaiser13 games—SoloQ : 48,4 % · 192 g
- Yone13 games—SoloQ : 48,1 % · 750 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 53,2 % · 427 g
- Dr. Mundo12 games—SoloQ : 51,9 % · 231 g
- Gnar12 games—SoloQ : 45,8 % · 349 g
- Jax10 games—SoloQ : 47,9 % · 530 g
- Nasus10 games—SoloQ : 46,2 % · 275 g
- Shen10 games—SoloQ : 48,8 % · 162 g
- Olaf8 games—SoloQ : 49,6 % · 389 g
- Lee Sin90 games51,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,1 % · 2 985 g
- Jarvan IV24 games—SoloQ : 49,9 % · 465 g
- Wukong21 games—SoloQ : 45,7 % · 363 g
- Vi20 games—SoloQ : 48,2 % · 425 g
- Sylas18 games—SoloQ : 51,3 % · 573 g
- Cho'Gath11 games—SoloQ : 48,0 % · 275 g
- Xin Zhao11 games—SoloQ : 45,9 % · 229 g
- Viego10 games—SoloQ : 56,0 % · 441 g
- Lillia9 games—SoloQ : 44,8 % · 286 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 44,5 % · 220 g
- Jayce8 games—SoloQ : 50,5 % · 281 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 53,9 % · 716 g
- Sejuani8 games—SoloQ : 57,8 % · 64 g
- Nidalee7 games—SoloQ : 43,7 % · 888 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 42,2 % · 483 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 45,0 % · 793 g
- Graves5 games—SoloQ : 50,5 % · 465 g
- Ahri27 games—SoloQ : 50,1 % · 519 g
- Viktor21 games—SoloQ : 53,8 % · 831 g
- Lissandra20 games—SoloQ : 48,1 % · 503 g
- Sylas16 games—SoloQ : 53,0 % · 685 g
- Syndra15 games—SoloQ : 48,7 % · 668 g
- Yone15 games—SoloQ : 42,0 % · 643 g
- Vex13 games—SoloQ : 46,1 % · 230 g
- Akali10 games—SoloQ : 47,5 % · 569 g
- Galio10 games—SoloQ : 51,6 % · 510 g
- Orianna10 games—SoloQ : 45,9 % · 357 g
- Taliyah10 games—SoloQ : 51,9 % · 270 g
- Aurora9 games—SoloQ : 46,2 % · 288 g
- Ryze9 games—SoloQ : 51,4 % · 253 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 44,8 % · 475 g
- Diana8 games—SoloQ : 40,3 % · 273 g
- Locke8 games—SoloQ : 49,7 % · 652 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 50,3 % · 390 g
- Galio5 games—SoloQ : 51,6 % · 510 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 44,3 % · 709 g
- Kai'Sa31 games51,6 %écart +5,7 ptSoloQ : 48,2 % · 1 680 g
- Yunara29 games—SoloQ : 42,8 % · 1 296 g
- Ezreal28 games—SoloQ : 56,1 % · 998 g
- Caitlyn25 games—SoloQ : 50,9 % · 852 g
- Jinx22 games—SoloQ : 43,9 % · 850 g
- Zeri21 games—SoloQ : 42,4 % · 582 g
- Ashe18 games—SoloQ : 54,8 % · 279 g
- Jhin18 games—SoloQ : 49,2 % · 1 667 g
- Lucian16 games—SoloQ : 52,8 % · 653 g
- Xayah15 games—SoloQ : 46,0 % · 683 g
- Aphelios12 games—SoloQ : 47,4 % · 1 062 g
- Tristana12 games—SoloQ : 44,4 % · 755 g
- Varus10 games—SoloQ : 50,0 % · 200 g
- Viktor8 games—SoloQ : 46,0 % · 150 g
- Kalista7 games—SoloQ : 52,5 % · 417 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 51,2 % · 303 g
- Sivir7 games—SoloQ : 50,4 % · 248 g
- Lulu41 games46,3 %écart -2,3 ptSoloQ : 42,6 % · 1 175 g
- Yuumi31 games48,4 %écart +3,6 ptSoloQ : 52,5 % · 432 g
- Karma26 games—SoloQ : 48,9 % · 575 g
- Nautilus25 games—SoloQ : 49,2 % · 1 063 g
- Leona24 games—SoloQ : 45,6 % · 592 g
- Seraphine22 games—SoloQ : 48,9 % · 278 g
- Thresh17 games—SoloQ : 46,9 % · 1 216 g
- Milio16 games—SoloQ : 50,6 % · 253 g
- Rakan14 games—SoloQ : 41,6 % · 500 g
- Braum11 games—SoloQ : 44,7 % · 436 g
- Rell11 games—SoloQ : 45,6 % · 539 g
- Blitzcrank9 games—SoloQ : 48,5 % · 728 g
- Neeko9 games—SoloQ : 51,0 % · 196 g
- Lux7 games—SoloQ : 55,9 % · 254 g
- Bard6 games—SoloQ : 47,8 % · 609 g
- Alistar5 games—SoloQ : 47,6 % · 712 g
- Pyke5 games—SoloQ : 56,7 % · 418 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,2 %14 735 picks sur 682 028ban 9,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,5 %847 picks sur 24 310ban 10,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro6,2 %139 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
12,4 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 7,4 %G1314 games sur 4 222
- 7,8 %G2328 games sur 4 222
- 7,7 %G3+140 games sur 1 821

