Fiche champion · Top

Malphite

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Malphite tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
29,2 %N° 11 sur 173 champions
Pick
11,3 %pick dans 2 073 des 18 319 games
Ban
17,9 %3 105 bans sur 17 354 games, contre 9,6 % en soloQ
Winrate au poste Top51,6 % entre 49,6 % et 53,6 % sur 1 645 gamesSoloQ 51,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    3,0 %
    4,6 % des picks du poste en amateur, contre 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    18,3 %
    SoloQ
    9,6 %
    18,3 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 9,6 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Sunfire Aegis, Frozen Heart et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique70 % · 14 460
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation79 % · 16 182
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 40 games
Core (3 légendaires)8 % · 309
8 %des parties en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Jak'Sho, The Protean
Amateur : Sunfire Aegis, Frozen Heart, Kaenic Rookern (9 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Prend ses kills en duel (rang 72).

  1. Son trait le plus marquéPrend ses kills en dueltop28 %32 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

Rien au-dessus des tops.

Comme les autres tops

  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 81 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 19 sur 100 parmi les tops-328 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 19 sur 100 parmi les tops-509 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 38 sur 100 parmi les tops813 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 72 sur 100 parmi les tops32 % · médiane 28 %
  • Contrôle (CC) · rang 63 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 16 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top1 champion
Jungle1 champion
  • Lee Sin7 games
    —SoloQ : 51,3 % · 2 526 g
Mid1 champion
  • Orianna5 games
    —SoloQ : 47,8 % · 477 g
ADC2 champions
  • Jinx6 games
    —SoloQ : 51,5 % · 1 299 g
  • Ezreal5 games
    —SoloQ : 53,6 % · 1 375 g
Support1 champion
  • Lulu8 games
    —SoloQ : 53,6 % · 1 677 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %20 379 picks sur 682 025ban 9,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,6 %1 108 picks sur 24 310ban 18,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 8,5 %G1357 games sur 4 222
  • 8,9 %G2377 games sur 4 222
  • 9,1 %G3+165 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 357 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.