Lulu
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 20,2 %pick dans 606 des 3 005 games
- Ban
- 13,1 %287 bans sur 2 188 games, contre 7,7 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Riftmaker et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 86 % des supports.TeamfightFait porter ses alliés
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Viktor en amateur : +10,2 pt sur 69 games, fourchette au-dessus de zéro.+10,2 pt69 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 10,1 %
- SoloQ
- 5,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 13,9 %
- SoloQ
- 7,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 27,7 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Riftmaker et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.
Rylai's Crystal Scepter
Riftmaker
Cryptbloom
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 86 % des supports.
- Fait porter ses killstop14 %rang 86 sur 100
- Joue en teamfighttop20 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 20 en lane, 8 en mid game et 8 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 93 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 20 sur 100 parmi les supports224 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 8 sur 100 parmi les supports213 · médiane 342
- Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les supports215 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-121 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les supports-195 · médiane +193
- Map pressure · rang 27 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 31 sur 100 parmi les supports284 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 80 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 86 sur 100 parmi les supportsrang 86 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 51 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 12 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Viktor en amateur : +10,2 pt sur 69 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn44 games31,8 %écart -15,4 ptSoloQ : 45,5 % · 719 g
- Ambessa38 games44,7 %écart +2,9 ptSoloQ : 49,3 % · 746 g
- Sion35 games51,4 %écart -1,3 ptSoloQ : 51,5 % · 474 g
- K'Sante31 games54,8 %écart +3,3 ptSoloQ : 51,9 % · 493 g
- Renekton30 games46,7 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,5 % · 829 g
- Aatrox24 games—SoloQ : 49,0 % · 863 g
- Dr. Mundo22 games—SoloQ : 52,8 % · 545 g
- Garen21 games—SoloQ : 54,2 % · 794 g
- Malphite20 games—SoloQ : 48,4 % · 1 022 g
- Olaf20 games—SoloQ : 47,4 % · 443 g
- Shen20 games—SoloQ : 47,4 % · 637 g
- Mordekaiser19 games—SoloQ : 48,2 % · 666 g
- Rumble17 games—SoloQ : 52,9 % · 223 g
- Sett17 games—SoloQ : 49,6 % · 593 g
- Gnar16 games—SoloQ : 53,2 % · 489 g
- Jax13 games—SoloQ : 48,5 % · 789 g
- Camille12 games—SoloQ : 43,6 % · 872 g
- Yone10 games—SoloQ : 49,5 % · 1 071 g
- Jayce9 games—SoloQ : 52,2 % · 757 g
- Darius6 games—SoloQ : 47,3 % · 824 g
- Fiora5 games—SoloQ : 50,4 % · 776 g
- Wukong71 games56,3 %écart +8,5 ptSoloQ : 51,6 % · 1 179 g
- Jarvan IV52 games38,5 %écart -10,9 ptSoloQ : 49,8 % · 989 g
- Vi34 games32,4 %écart -14,4 ptSoloQ : 48,6 % · 416 g
- Xin Zhao34 games61,8 %écart +13,4 ptSoloQ : 50,5 % · 333 g
- Nocturne30 games43,3 %écart -3,2 ptSoloQ : 56,6 % · 422 g
- Lee Sin29 games—SoloQ : 47,3 % · 1 291 g
- Pantheon23 games—SoloQ : 58,5 % · 118 g
- Shyvana21 games—SoloQ : 48,2 % · 716 g
- Viego18 games—SoloQ : 51,6 % · 905 g
- Skarner16 games—SoloQ : 53,4 % · 176 g
- Qiyana15 games—SoloQ : 47,5 % · 910 g
- Sejuani15 games—SoloQ : 54,5 % · 244 g
- Kha'Zix14 games—SoloQ : 48,9 % · 1 280 g
- Cho'Gath13 games—SoloQ : 47,7 % · 798 g
- Trundle11 games—SoloQ : 53,4 % · 118 g
- Sylas10 games—SoloQ : 49,1 % · 753 g
- Graves9 games—SoloQ : 46,6 % · 1 425 g
- Kayn9 games—SoloQ : 53,2 % · 841 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 48,3 % · 1 088 g
- Syndra75 games45,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 47,6 % · 1 249 g
- Viktor69 games55,1 %écart +10,2 ptSoloQ : 49,0 % · 1 362 g
- Ahri47 games34,0 %écart -11,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 365 g
- Orianna38 games39,5 %écart -11,8 ptSoloQ : 49,4 % · 516 g
- Aurora33 games39,4 %écart -3,9 ptSoloQ : 48,4 % · 475 g
- Locke27 games—SoloQ : 52,9 % · 1 024 g
- Akali24 games—SoloQ : 50,6 % · 778 g
- Hwei17 games—SoloQ : 46,2 % · 559 g
- Lissandra17 games—SoloQ : 49,4 % · 575 g
- Sylas17 games—SoloQ : 52,1 % · 812 g
- Taliyah16 games—SoloQ : 45,1 % · 268 g
- Ryze15 games—SoloQ : 54,7 % · 320 g
- Cassiopeia14 games—SoloQ : 52,8 % · 176 g
- LeBlanc11 games—SoloQ : 47,6 % · 716 g
- Yone11 games—SoloQ : 50,8 % · 1 202 g
- Galio8 games—SoloQ : 48,3 % · 673 g
- Galio8 games—SoloQ : 48,3 % · 673 g
- Twisted Fate8 games—SoloQ : 46,6 % · 711 g
- Ekko6 games—SoloQ : 46,1 % · 911 g
- Yunara83 games39,8 %écart -6,2 ptSoloQ : 52,1 % · 2 047 g
- Caitlyn55 games40,0 %écart -8,5 ptSoloQ : 49,6 % · 1 543 g
- Jinx51 games45,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 48,3 % · 2 332 g
- Ezreal46 games47,8 %écart +1,2 ptSoloQ : 53,3 % · 1 221 g
- Lucian40 games55,0 %écart +5,8 ptSoloQ : 50,3 % · 1 166 g
- Jhin32 games50,0 %écart +6,6 ptSoloQ : 47,9 % · 2 627 g
- Kai'Sa32 games43,8 %écart -6,5 ptSoloQ : 51,8 % · 1 856 g
- Ashe30 games36,7 %écart -6,4 ptSoloQ : 51,3 % · 803 g
- Tristana27 games—SoloQ : 49,7 % · 1 589 g
- Xayah20 games—SoloQ : 49,5 % · 699 g
- Zeri20 games—SoloQ : 46,5 % · 891 g
- Sivir18 games—SoloQ : 48,8 % · 502 g
- Kalista16 games—SoloQ : 50,3 % · 561 g
- Aphelios14 games—SoloQ : 49,3 % · 1 174 g
- Corki14 games—SoloQ : 49,1 % · 291 g
- Miss Fortune14 games—SoloQ : 49,5 % · 679 g
- Nautilus92 games44,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 49,4 % · 1 418 g
- Milio60 games56,7 %écart +4,7 ptSoloQ : 49,5 % · 1 018 g
- Karma58 games50,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 53,2 % · 1 072 g
- Braum34 games38,2 %écart -5,2 ptSoloQ : 51,1 % · 797 g
- Seraphine32 games46,9 %écart +5,0 ptSoloQ : 48,4 % · 905 g
- Blitzcrank29 games—SoloQ : 45,4 % · 1 252 g
- Leona29 games—SoloQ : 46,0 % · 1 025 g
- Bard28 games—SoloQ : 50,4 % · 762 g
- Rell26 games—SoloQ : 47,1 % · 729 g
- Rakan21 games—SoloQ : 51,6 % · 597 g
- Thresh21 games—SoloQ : 46,2 % · 2 038 g
- Nami18 games—SoloQ : 48,1 % · 1 961 g
- Neeko16 games—SoloQ : 49,1 % · 226 g
- Renata Glasc16 games—SoloQ : 50,7 % · 365 g
- Yuumi15 games—SoloQ : 52,0 % · 1 183 g
- Soraka11 games—SoloQ : 50,6 % · 858 g
- Alistar10 games—SoloQ : 46,4 % · 962 g
- Sona10 games—SoloQ : 49,9 % · 1 054 g
- Janna7 games—SoloQ : 47,7 % · 1 428 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+5,6 %27 548 picks sur 492 844ban 7,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs10,1 %473 picks sur 4 668ban 13,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro12,2 %272 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
35,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 23,9 %G1199 games sur 834
- 18,1 %G2151 games sur 834
- 11,1 %G3+41 games sur 371

