Présence en tournoi · pick + ban
24,1 %N° 18 sur 173 champions
Pick
6,9 %pick dans 1 241 des 17 943 games
Ban
17,2 %2 922 bans sur 17 015 games, contre 44,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,1 % entre 44,6 % et 49,7 % sur 1 063 gamesSoloQ 50,9 % : écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 25,7 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,1 %
    SoloQ
    50,9 %
    47,1 % de winrate en amateur sur 1 063 games, contre 50,9 % en soloQ sur 29 520 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    4,2 %
    3,0 % des picks du poste en amateur, contre 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    17,8 %
    SoloQ
    44,6 %
    17,8 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 44,6 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    25,7 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 25,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Lich Bane, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution92 % · 27 108
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement83 % · 24 446
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 131 games
Core (3 légendaires)32 % · 3 609
32 %des parties en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des mids.

  1. Map pressuretop2 %5,4 · les mids : 3,2
  2. Prend ses kills en dueltop6 %29 % · les mids : 23 %
  3. Damage de l'équipetop17 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 76 en lane, 26 en mid game et 20 en late, sur 100 mids.

575+47 vs 528
850-49 vs 899
1 069-110 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lockeles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 95 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
5,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les mids575 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 26 sur 100 parmi les mids850 · médiane 899
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les mids1 069 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 97 sur 100 parmi les mids+544 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 95 sur 100 parmi les mids+779 · médiane +71
  • Map pressure · rang 98 sur 100 parmi les mids5,4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les mids562 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 8 sur 100 parmi les mids49 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 94 sur 100 parmi les mids29 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 3 sur 100 parmi les midsrang 3 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 37 sur 100 parmi les mids0,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jhin en amateur : +10,1 pt sur 91 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar61,1 % · attendu 48,1 % · 36 g+13,0 ptSoloQ -2,0
Camille56,8 % · attendu 45,0 % · 37 g+11,7 ptSoloQ -0,2
K'Sante56,9 % · attendu 49,4 % · 58 g+7,5 ptSoloQ +0,8
Yone52,9 % · attendu 47,0 % · 51 g+6,0 ptSoloQ -0,6
Malphite48,0 % · attendu 45,5 % · 50 g+2,5 ptSoloQ -0,3
Jungleécart à l'attendu
Lillia55,9 % · attendu 44,3 % · 34 g+11,6 ptSoloQ +0,8
Jayce59,0 % · attendu 48,9 % · 39 g+10,1 ptSoloQ -2,2
Lee Sin52,3 % · attendu 48,5 % · 132 g+3,8 ptSoloQ -1,2
Jarvan IV54,1 % · attendu 49,1 % · 74 g+5,0 ptSoloQ +3,3
Qiyana56,4 % · attendu 48,4 % · 39 g+8,0 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Xerath60,0 % · attendu 45,9 % · 30 g+14,1 ptSoloQ +9,4
Lissandra60,0 % · attendu 49,2 % · 40 g+10,8 ptSoloQ -0,7
Viktor50,5 % · attendu 46,7 % · 99 g+3,8 ptSoloQ +4,0
Akali50,8 % · attendu 47,9 % · 59 g+2,9 ptSoloQ -4,3
Syndra47,0 % · attendu 46,8 % · 100 g+0,2 ptSoloQ +4,0
ADCécart à l'attendu
Jhin61,5 % · attendu 51,4 % · 91 g+10,1 ptSoloQ -0,3
Caitlyn52,2 % · attendu 44,8 % · 92 g+7,3 ptSoloQ +2,4
Kai'Sa52,9 % · attendu 46,8 % · 85 g+6,2 ptSoloQ -3,0
Tristana55,3 % · attendu 48,6 % · 47 g+6,8 ptSoloQ -0,2
Aphelios56,3 % · attendu 51,6 % · 48 g+4,7 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Karma58,7 % · attendu 49,0 % · 46 g+9,7 ptSoloQ +2,3
Braum48,5 % · attendu 44,6 % · 68 g+4,0 ptSoloQ +1,3
Nautilus50,5 % · attendu 48,4 % · 99 g+2,1 ptSoloQ -1,7
Seraphine50,0 % · attendu 45,8 % · 50 g+4,2 ptSoloQ +2,8
Alistar50,0 % · attendu 46,2 % · 40 g+3,8 ptSoloQ +0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo62,5 % · attendu 45,3 % · 32 g+17,2 ptSoloQ -1,9
Ambessa53,8 % · attendu 46,6 % · 52 g+7,3 ptSoloQ -0,8
Malphite53,8 % · attendu 48,7 % · 39 g+5,1 ptSoloQ -0,7
Sion48,3 % · attendu 46,8 % · 58 g+1,5 ptSoloQ -1,5
K'Sante45,0 % · attendu 44,9 % · 60 g+0,1 ptSoloQ -2,3
Jungleécart à l'attendu
Nocturne58,1 % · attendu 44,9 % · 31 g+13,2 ptSoloQ +0,6
Lee Sin50,9 % · attendu 45,8 % · 116 g+5,1 ptSoloQ -1,3
Viego57,1 % · attendu 46,9 % · 35 g+10,2 ptSoloQ -3,2
Xin Zhao50,0 % · attendu 47,4 % · 60 g+2,6 ptSoloQ +1,3
ADCécart à l'attendu
Zeri65,7 % · attendu 50,7 % · 35 g+15,1 ptSoloQ -0,4
Lucian56,1 % · attendu 46,8 % · 57 g+9,3 ptSoloQ -1,5
Yunara53,7 % · attendu 49,2 % · 95 g+4,4 ptSoloQ +0,8
Caitlyn50,0 % · attendu 49,4 % · 84 g+0,6 ptSoloQ +1,5
Jinx51,8 % · attendu 51,2 % · 56 g+0,6 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Rell64,5 % · attendu 51,4 % · 31 g+13,2 ptSoloQ -3,9
Milio55,1 % · attendu 45,5 % · 49 g+9,6 ptSoloQ +3,2
Blitzcrank53,2 % · attendu 47,8 % · 62 g+5,5 ptSoloQ +1,4
Leona52,9 % · attendu 47,9 % · 68 g+5,1 ptSoloQ +3,6
Nautilus47,1 % · attendu 45,9 % · 104 g+1,2 ptSoloQ -1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante58 games
    56,9 %écart +7,5 ptSoloQ : 53,2 % · 1 320 g
  • Renekton57 games
    47,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 53,3 % · 805 g
  • Yone51 games
    52,9 %écart +6,0 ptSoloQ : 51,1 % · 1 381 g
  • Malphite50 games
    48,0 %écart +2,5 ptSoloQ : 49,3 % · 810 g
  • Sion48 games
    45,8 %écart -1,6 ptSoloQ : 48,3 % · 379 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin132 games
    52,3 %écart +3,8 ptSoloQ : 49,3 % · 3 526 g
  • Jarvan IV74 games
    54,1 %écart +5,0 ptSoloQ : 56,3 % · 1 011 g
  • Wukong73 games
    41,1 %écart -1,5 ptSoloQ : 46,4 % · 612 g
  • Vi65 games
    44,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,5 % · 910 g
  • Sylas54 games
    42,6 %écart -4,0 ptSoloQ : 50,6 % · 1 359 g
Mid22 champions
  • Syndra100 games
    47,0 %écart +0,2 ptSoloQ : 54,6 % · 1 254 g
  • Viktor99 games
    50,5 %écart +3,8 ptSoloQ : 56,5 % · 1 606 g
  • Akali59 games
    50,8 %écart +2,9 ptSoloQ : 47,5 % · 1 837 g
  • Orianna54 games
    48,1 %écart -3,0 ptSoloQ : 53,8 % · 703 g
  • Galio51 games
    33,3 %écart -14,1 ptSoloQ : 51,7 % · 1 824 g
ADC18 champions
  • Yunara93 games
    32,3 %écart -12,8 ptSoloQ : 51,5 % · 2 381 g
  • Caitlyn92 games
    52,2 %écart +7,3 ptSoloQ : 54,8 % · 1 641 g
  • Jhin91 games
    61,5 %écart +10,1 ptSoloQ : 51,0 % · 3 522 g
  • Kai'Sa85 games
    52,9 %écart +6,2 ptSoloQ : 47,7 % · 3 226 g
  • Ezreal84 games
    42,9 %écart -8,8 ptSoloQ : 55,3 % · 1 949 g
Support16 champions
  • Nautilus99 games
    50,5 %écart +2,1 ptSoloQ : 49,9 % · 2 087 g
  • Lulu85 games
    47,1 %écart -2,3 ptSoloQ : 53,1 % · 2 383 g
  • Braum68 games
    48,5 %écart +4,0 ptSoloQ : 49,9 % · 925 g
  • Thresh67 games
    40,3 %écart -5,3 ptSoloQ : 47,9 % · 2 388 g
  • Leona57 games
    43,9 %écart -2,5 ptSoloQ : 49,8 % · 1 183 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %28 483 picks sur 674 205ban 44,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,0 %709 picks sur 23 550ban 17,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,7 %105 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,9 %G1244 games sur 4 138
  • 5,3 %G2220 games sur 4 138
  • 4,2 %G3+74 games sur 1 776
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 244 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.