Fiche champion · Top

Jayce

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Jayce tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
25,4 %N° 15 sur 173 champions
Pick
10,7 %pick dans 1 956 des 18 203 games
Ban
14,7 %2 530 bans sur 17 262 games, contre 24,6 % en soloQ
Winrate au poste Top46,2 % entre 43,5 % et 48,9 % sur 923 gamesSoloQ 47,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 453 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    5,3 %
    2,6 % des picks du poste en amateur, contre 5,3 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    15,0 %
    SoloQ
    24,6 %
    15,0 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 24,6 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
  • RunesPoigne de l'immortel au lieu de Assaut du maraudeur
    Amateur
    44 %
    SoloQ
    41 %
    Joué dans 44 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Assaut du maraudeur (41 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur41 % · 15 368
≠ Amateur : Poigne de l'immortel au lieu de Assaut du maraudeur. 44 % · 1 025 games
SortsSaut éclair + Téléportation63 % · 23 683
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 60 games
Core (3 légendaires)25 % · 4 215
25 %des parties en soloQ
  1. Youmuu's Ghostblade
  2. Manamune
  3. Voltaic Cyclosword
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 77 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop23 %23 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 72 en lane, 44 en mid game et 57 en late, sur 100 tops.

649+50 vs 599
855-13 vs 868
1 098+19 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jayceles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 93 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 72 sur 100 parmi les tops649 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les tops855 · médiane 868
  • Damage en late · rang 57 sur 100 parmi les tops1 098 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 85 sur 100 parmi les tops+461 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 93 sur 100 parmi les tops+805 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 32 sur 100 parmi les tops636 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 69 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 37 sur 100 parmi les topsrang 37 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 29 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 77 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top7 champions
  • Malphite25 games
    —SoloQ : 44,0 % · 2 884 g
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 49,0 % · 2 395 g
  • Sion14 games
    —SoloQ : 45,1 % · 648 g
  • Ornn8 games
    —SoloQ : 48,8 % · 346 g
  • Renekton8 games
    —SoloQ : 53,0 % · 593 g
Jungle8 champions
  • Lee Sin16 games
    —SoloQ : 47,9 % · 4 693 g
  • Wukong10 games
    —SoloQ : 45,3 % · 827 g
  • Sylas10 games
    —SoloQ : 48,2 % · 1 702 g
  • Xin Zhao10 games
    —SoloQ : 43,3 % · 751 g
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 52,3 % · 1 286 g
Mid10 champions
  • Orianna8 games
    —SoloQ : 48,1 % · 961 g
  • Sylas8 games
    —SoloQ : 49,8 % · 1 709 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 48,5 % · 1 775 g
  • Akali7 games
    —SoloQ : 50,7 % · 1 347 g
  • Viktor7 games
    —SoloQ : 49,1 % · 2 023 g
ADC9 champions
  • Yunara14 games
    —SoloQ : 48,0 % · 3 162 g
  • Jhin13 games
    —SoloQ : 49,9 % · 4 374 g
  • Kai'Sa13 games
    —SoloQ : 46,9 % · 4 092 g
  • Caitlyn11 games
    —SoloQ : 48,3 % · 2 092 g
  • Ezreal9 games
    —SoloQ : 50,5 % · 2 641 g
Support10 champions
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 48,1 % · 2 685 g
  • Lulu11 games
    —SoloQ : 48,3 % · 3 200 g
  • Leona10 games
    —SoloQ : 46,6 % · 1 487 g
  • Braum9 games
    —SoloQ : 44,0 % · 1 107 g
  • Seraphine9 games
    —SoloQ : 47,2 % · 702 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,3 %36 003 picks sur 674 203ban 24,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,6 %624 picks sur 23 550ban 15,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,9 %132 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

22,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,2 %G1261 games sur 4 183
  • 5,6 %G2234 games sur 4 183
  • 4,5 %G3+81 games sur 1 794
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 261 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.