Présence en tournoi · pick + ban
42,7 %N° 2 sur 173 champions
Pick
21,1 %pick dans 1 460 des 6 919 games
Ban
21,6 %739 bans sur 3 426 games, contre 2,4 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,6 % entre 47,4 % et 51,7 % sur 1 448 gamesSoloQ 49,7 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,3 %
    SoloQ
    3,9 %
    10,3 % des picks du poste en amateur, contre 3,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    20,8 %
    SoloQ
    2,4 %
    20,8 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 2,4 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker
    Amateur
    12 %
    SoloQ
    12 %
    Joué dans 12 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker (12 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Bastionbreaker : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant97 % · 29 501
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 30 480
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 269 games
Core (3 légendaires)12 % · 2 176
12 %des parties en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
≠ Amateur : Sundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Profane Hydra, Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker. 12 % · 841 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 97 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop3 %56 % · les junglers : 52 %
  2. Map pressuretop10 %5,5 · les junglers : 4,7
  3. Encaisse les dégâtstop14 %1 176 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 22 en lane, 10 en mid game et 7 en late, sur 100 junglers.

346-38 vs 383
682-114 vs 796
891-165 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jarvan IVles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 74 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 22 sur 100 parmi les junglers346 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 10 sur 100 parmi les junglers682 · médiane 796
  • Damage en late · rang 7 sur 100 parmi les junglers891 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 28 sur 100 parmi les junglers-133 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 26 sur 100 parmi les junglers-261 · médiane +64
  • Map pressure · rang 90 sur 100 parmi les junglers5,5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 86 sur 100 parmi les junglers1 176 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 97 sur 100 parmi les junglers56 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les junglersrang 72 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 64 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 36 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 43 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 41 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ashe en amateur : +8,1 pt sur 102 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox53,8 % · attendu 45,1 % · 39 g+8,7 ptSoloQ +0,8
Gnar57,6 % · attendu 52,0 % · 66 g+5,5 ptSoloQ -0,3
Zaahen50,9 % · attendu 45,8 % · 53 g+5,1 ptSoloQ +2,2
K'Sante53,7 % · attendu 51,3 % · 82 g+2,4 ptSoloQ +4,3
Sion50,6 % · attendu 48,5 % · 81 g+2,1 ptSoloQ +1,4
Jungleécart à l'attendu
Nocturne58,8 % · attendu 53,4 % · 68 g+5,5 ptSoloQ +3,2
Wukong50,0 % · attendu 49,6 % · 288 g+0,4 ptSoloQ -1,0
Vi50,9 % · attendu 49,3 % · 108 g+1,6 ptSoloQ -1,6
Sejuani54,4 % · attendu 54,3 % · 68 g+0,1 ptSoloQ +2,2
Midécart à l'attendu
Orianna55,0 % · attendu 48,7 % · 120 g+6,3 ptSoloQ -0,5
Syndra51,6 % · attendu 49,4 % · 161 g+2,2 ptSoloQ -0,5
Xerath58,8 % · attendu 52,0 % · 34 g+6,8 ptSoloQ -0,9
Viktor49,6 % · attendu 49,4 % · 121 g+0,2 ptSoloQ -0,1
Aurora54,8 % · attendu 53,4 % · 62 g+1,5 ptSoloQ -1,2
ADCécart à l'attendu
Ashe59,8 % · attendu 51,7 % · 102 g+8,1 ptSoloQ -1,9
Xayah56,8 % · attendu 49,2 % · 74 g+7,6 ptSoloQ +0,1
Yunara51,8 % · attendu 47,4 % · 170 g+4,3 ptSoloQ +0,1
Sivir60,7 % · attendu 52,6 % · 61 g+8,0 ptSoloQ +3,0
Kalista48,5 % · attendu 42,4 % · 33 g+6,1 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Karma59,2 % · attendu 51,3 % · 98 g+7,9 ptSoloQ -1,5
Seraphine57,1 % · attendu 51,3 % · 112 g+5,9 ptSoloQ -1,4
Lulu57,8 % · attendu 52,6 % · 135 g+5,2 ptSoloQ +0,9
Milio54,1 % · attendu 50,8 % · 85 g+3,3 ptSoloQ +3,0
Thresh51,3 % · attendu 48,4 % · 76 g+2,9 ptSoloQ -0,9

Avec

Topécart à l'attendu
Gnar58,2 % · attendu 47,1 % · 67 g+11,1 ptSoloQ -0,6
Ambessa60,3 % · attendu 50,4 % · 68 g+9,9 ptSoloQ -1,7
Gwen65,4 % · attendu 54,6 % · 52 g+10,8 ptSoloQ +1,1
Sion55,3 % · attendu 50,7 % · 85 g+4,6 ptSoloQ -2,5
Rumble57,9 % · attendu 55,0 % · 57 g+2,9 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Lissandra67,5 % · attendu 51,0 % · 40 g+16,5 ptSoloQ -3,6
Orianna51,0 % · attendu 50,5 % · 143 g+0,6 ptSoloQ +1,6
Hwei53,1 % · attendu 51,0 % · 64 g+2,1 ptSoloQ +4,6
Ryze53,8 % · attendu 50,4 % · 39 g+3,4 ptSoloQ -1,1
Locke54,9 % · attendu 54,6 % · 51 g+0,3 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Jhin60,0 % · attendu 51,7 % · 65 g+8,3 ptSoloQ +3,0
Yunara53,8 % · attendu 51,8 % · 158 g+2,0 ptSoloQ +0,4
Corki60,0 % · attendu 49,9 % · 30 g+10,1 ptSoloQ +2,0
Ezreal52,2 % · attendu 48,2 % · 67 g+4,0 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa48,4 % · attendu 46,7 % · 95 g+1,8 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank62,9 % · attendu 53,1 % · 35 g+9,7 ptSoloQ +0,3
Nautilus55,4 % · attendu 52,8 % · 130 g+2,5 ptSoloQ -0,8
Karma51,8 % · attendu 47,9 % · 83 g+3,9 ptSoloQ -1,0
Rell55,9 % · attendu 54,1 % · 93 g+1,8 ptSoloQ +0,3
Leona47,2 % · attendu 44,8 % · 72 g+2,4 ptSoloQ +0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn154 games
    49,4 %écart -1,7 ptSoloQ : 50,5 % · 873 g
  • K'Sante82 games
    53,7 %écart +2,4 ptSoloQ : 56,6 % · 585 g
  • Sion81 games
    50,6 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,6 % · 576 g
  • Renekton80 games
    43,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 51,5 % · 855 g
  • Ambessa72 games
    51,4 %écart +2,6 ptSoloQ : 52,1 % · 728 g
Jungle23 champions
  • Wukong288 games
    50,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 47,7 % · 1 357 g
  • Xin Zhao137 games
    49,6 %écart -0,3 ptSoloQ : 51,2 % · 463 g
  • Vi108 games
    50,9 %écart +1,6 ptSoloQ : 49,7 % · 579 g
  • Nocturne68 games
    58,8 %écart +5,5 ptSoloQ : 55,0 % · 407 g
  • Sejuani68 games
    54,4 %écart +0,1 ptSoloQ : 51,3 % · 263 g
Mid20 champions
  • Syndra161 games
    51,6 %écart +2,2 ptSoloQ : 48,2 % · 1 410 g
  • Ahri152 games
    44,1 %écart -4,7 ptSoloQ : 47,7 % · 1 974 g
  • Viktor121 games
    49,6 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,3 % · 1 129 g
  • Orianna120 games
    55,0 %écart +6,3 ptSoloQ : 51,6 % · 562 g
  • Aurora62 games
    54,8 %écart +1,5 ptSoloQ : 47,6 % · 674 g
ADC18 champions
  • Yunara170 games
    51,8 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,7 % · 2 243 g
  • Jinx116 games
    47,4 %écart -4,6 ptSoloQ : 52,0 % · 2 150 g
  • Caitlyn110 games
    40,0 %écart -7,7 ptSoloQ : 49,7 % · 1 582 g
  • Ezreal106 games
    50,9 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,2 % · 1 623 g
  • Ashe102 games
    59,8 %écart +8,1 ptSoloQ : 48,2 % · 731 g
Support17 champions
  • Lulu135 games
    57,8 %écart +5,2 ptSoloQ : 50,3 % · 2 220 g
  • Nautilus112 games
    34,8 %écart -11,5 ptSoloQ : 54,0 % · 1 486 g
  • Seraphine112 games
    57,1 %écart +5,9 ptSoloQ : 48,7 % · 829 g
  • Karma98 games
    59,2 %écart +7,9 ptSoloQ : 49,9 % · 1 350 g
  • Braum95 games
    41,1 %écart -9,3 ptSoloQ : 47,8 % · 1 047 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,9 %29 434 picks sur 745 908ban 2,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs10,3 %1 078 picks sur 10 426ban 20,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,7 %239 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 22,3 %G1471 games sur 2 110
  • 21,5 %G2453 games sur 2 111
  • 14,3 %G3+97 games sur 678
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 471 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.