Fiche champion · ADC

Aphelios

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
9,9 %N° 77 sur 173 champions
Pick
4,4 %pick dans 308 des 6 931 games
Ban
5,5 %188 bans sur 3 432 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,2 % entre 45,5 % et 54,8 % sur 307 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    3,7 %
    2,5 % des picks du poste en amateur, contre 3,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    2,6 %
    5,8 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 2,6 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
  • BuildStormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards au lieu de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    30 %
    SoloQ
    23 %
    Joué dans 30 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards (23 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis The Collector, Infinity Edge et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue81 % · 22 719
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière69 % · 19 541
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 77 % · 44 games
Core (3 légendaires)23 % · 3 527
23 %des parties en soloQ
  1. The Collector
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur : Stormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards au lieu de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards. 30 % · 234 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 89 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop11 %27 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 54 en lane, 31 en mid game et 67 en late, sur 100 ADC.

527+3 vs 525
877-39 vs 915
1 420+54 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Apheliosles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 60 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 54 sur 100 parmi les ADC527 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les ADC877 · médiane 915
  • Damage en late · rang 67 sur 100 parmi les ADC1 420 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 69 sur 100 parmi les ADC+64 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 60 sur 100 parmi les ADC+16 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 73 sur 100 parmi les ADC422 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 56 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 36 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 10 sur 100 parmi les ADCrang 10 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les ADC0,5 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les ADC27 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra54,3 % · attendu 49,9 % · 35 g+4,4 ptSoloQ -2,5
ADCécart à l'attendu
Jinx58,3 % · attendu 52,5 % · 36 g+5,8 ptSoloQ +0,6
Caitlyn48,5 % · attendu 48,3 % · 33 g+0,2 ptSoloQ -1,6
Supportécart à l'attendu
Lulu55,3 % · attendu 53,2 % · 38 g+2,0 ptSoloQ -0,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu49,0 % · attendu 47,1 % · 49 g+1,9 ptSoloQ -0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn33 games
    42,4 %écart -9,3 ptSoloQ : 45,6 % · 843 g
  • Ambessa17 games
    —SoloQ : 52,3 % · 677 g
  • K'Sante15 games
    —SoloQ : 51,1 % · 542 g
  • Gnar14 games
    —SoloQ : 50,5 % · 671 g
  • Renekton13 games
    —SoloQ : 48,5 % · 844 g
Jungle16 champions
  • Wukong35 games
    48,6 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,4 % · 994 g
  • Xin Zhao24 games
    —SoloQ : 54,7 % · 329 g
  • Jarvan IV18 games
    —SoloQ : 48,1 % · 1 147 g
  • Skarner17 games
    —SoloQ : 50,9 % · 326 g
  • Sejuani15 games
    —SoloQ : 48,5 % · 268 g
Mid16 champions
  • Syndra35 games
    54,3 %écart +4,4 ptSoloQ : 46,2 % · 1 483 g
  • Ahri23 games
    —SoloQ : 50,2 % · 1 540 g
  • Orianna20 games
    —SoloQ : 49,2 % · 589 g
  • Viktor20 games
    —SoloQ : 52,5 % · 1 178 g
  • Aurora14 games
    —SoloQ : 52,1 % · 562 g
ADC16 champions
  • Yunara52 games
    44,2 %écart -3,8 ptSoloQ : 49,7 % · 3 011 g
  • Jinx36 games
    58,3 %écart +5,8 ptSoloQ : 48,8 % · 2 600 g
  • Caitlyn33 games
    48,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 49,2 % · 1 719 g
  • Kai'Sa21 games
    —SoloQ : 52,6 % · 2 028 g
  • Ashe19 games
    —SoloQ : 51,0 % · 724 g
Support18 champions
  • Lulu38 games
    55,3 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,2 % · 2 303 g
  • Braum24 games
    —SoloQ : 45,8 % · 1 019 g
  • Milio21 games
    —SoloQ : 52,4 % · 955 g
  • Nautilus20 games
    —SoloQ : 50,3 % · 1 525 g
  • Leona18 games
    —SoloQ : 48,2 % · 1 048 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,7 %27 433 picks sur 745 912ban 2,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,5 %256 picks sur 10 426ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,0 %23 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 3,5 %G173 games sur 2 112
  • 4,7 %G2100 games sur 2 112
  • 6,3 %G3+43 games sur 679
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 73 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.