Fiche champion · Jungle

Ambessa

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Ambessa tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
23,9 %N° 19 sur 173 champions
Pick
11,2 %pick dans 2 048 des 18 319 games
Ban
12,7 %2 212 bans sur 17 354 games, contre 3,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle47,9 % entre 42,5 % et 53,2 % sur 234 gamesSoloQ 47,1 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 25,7 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    12,6 %
    SoloQ
    3,1 %
    12,6 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 3,1 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,7 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 25,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant85 % · 3 319
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 3 909
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 60 games
Core (3 légendaires)29 % · 593
29 %des parties en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Prend ses kills en duel (rang 71).

  1. Son trait le plus marquéPrend ses kills en dueltop29 %22 % · les junglers : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

Rien au-dessus des junglers.

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 37 en lane, 42 en mid game et 63 en late, sur 100 junglers.

367-17 vs 383
789-7 vs 796
1 107+51 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ambessales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 58 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 37 sur 100 parmi les junglers367 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 42 sur 100 parmi les junglers789 · médiane 796
  • Damage en late · rang 63 sur 100 parmi les junglers1 107 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les junglers-46 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 43 sur 100 parmi les junglers-46 · médiane +64
  • Map pressure · rang 31 sur 100 parmi les junglers4,2 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 45 sur 100 parmi les junglers775 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 35 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 71 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 34 sur 100 parmi les junglersrang 34 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 24 sur 100 parmi les junglers0,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 61 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 67 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 49 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top3 champions
  • Renekton11 games
    —SoloQ : 47,1 % · 272 g
  • Nasus5 games
    —SoloQ : 50,0 % · 50 g
  • Olaf5 games
    —SoloQ : 45,5 % · 101 g
Jungle6 champions
  • Lee Sin16 games
    —SoloQ : 48,2 % · 542 g
  • Sylas12 games
    —SoloQ : 45,5 % · 178 g
  • Jarvan IV8 games
    —SoloQ : 51,8 % · 139 g
  • Wukong7 games
    —SoloQ : 51,1 % · 92 g
  • Nocturne7 games
    —SoloQ : 59,4 % · 32 g
Mid8 champions
  • Ahri10 games
    —SoloQ : 52,1 % · 96 g
  • Viktor9 games
    —SoloQ : 48,6 % · 210 g
  • Orianna6 games
    —SoloQ : 48,1 % · 104 g
  • Sylas6 games
    —SoloQ : 54,5 % · 191 g
  • Galio5 games
    —SoloQ : 44,6 % · 139 g
ADC10 champions
  • Yunara13 games
    —SoloQ : 45,7 % · 346 g
  • Lucian11 games
    —SoloQ : 52,9 % · 172 g
  • Kai'Sa9 games
    —SoloQ : 48,3 % · 418 g
  • Caitlyn8 games
    —SoloQ : 50,5 % · 210 g
  • Jhin7 games
    —SoloQ : 47,5 % · 455 g
Support7 champions
  • Lulu17 games
    —SoloQ : 43,6 % · 282 g
  • Nautilus10 games
    —SoloQ : 45,3 % · 298 g
  • Blitzcrank9 games
    —SoloQ : 47,6 % · 187 g
  • Leona9 games
    —SoloQ : 43,5 % · 154 g
  • Milio9 games
    —SoloQ : 54,3 % · 70 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %3 864 picks sur 682 028ban 3,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,6 %150 picks sur 24 310ban 12,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %7 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,4 %G159 games sur 4 222
  • 1,1 %G247 games sur 4 222
  • 0,9 %G3+17 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 59 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.