Alistar
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 7,8 %pick dans 1 399 des 17 980 games
- Ban
- 3,5 %599 bans sur 17 049 games, contre 3,3 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerAprès-coup, puis Protoplasm Harness, Randuin's Omen et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des supports.Map pressureFrontlineTeamfightCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Blitzcrank en amateur : +14,5 pt sur 71 games, fourchette au-dessus de zéro.+14,5 pt71 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 4,0 %
- SoloQ
- 4,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 25,7 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Après-coup, puis Protoplasm Harness, Randuin's Omen et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Protoplasm Harness
Randuin's Omen
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des supports.
- Encaisse les dégâtstop1 %1 197 · les supports : 393
- Contrôle (CC)top5 %1,8 · les supports : 1
- Joue en teamfighttop15 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- Frontline
- Teamfight
- CC
Comme les autres supports
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 11 en lane, 16 en mid game et 25 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 90 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 11 sur 100 parmi les supports192 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les supports253 · médiane 342
- Damage en late · rang 25 sur 100 parmi les supports314 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-145 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-191 · médiane +193
- Map pressure · rang 75 sur 100 parmi les supports4,7 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les supports1 197 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les supportsrang 71 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 95 sur 100 parmi les supports1,8 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 10 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Blitzcrank en amateur : +14,5 pt sur 71 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante81 games42,0 %écart -11,1 ptSoloQ : 52,5 % · 1 468 g
- Sion73 games50,7 %écart -0,7 ptSoloQ : 53,2 % · 466 g
- Ambessa68 games52,9 %écart +1,4 ptSoloQ : 55,4 % · 1 072 g
- Ornn61 games36,1 %écart -13,0 ptSoloQ : 62,6 % · 238 g
- Malphite55 games49,1 %écart -0,2 ptSoloQ : 50,9 % · 982 g
- Mordekaiser55 games49,1 %écart -0,5 ptSoloQ : 54,6 % · 403 g
- Aatrox53 games58,5 %écart +8,0 ptSoloQ : 53,5 % · 869 g
- Yone52 games53,8 %écart +3,0 ptSoloQ : 54,3 % · 1 493 g
- Nasus51 games60,8 %écart +11,0 ptSoloQ : 52,6 % · 574 g
- Olaf49 games55,1 %écart +5,7 ptSoloQ : 52,0 % · 1 024 g
- Renekton46 games43,5 %écart -7,2 ptSoloQ : 53,1 % · 885 g
- Zaahen42 games57,1 %écart +7,7 ptSoloQ : 52,9 % · 493 g
- Gnar38 games55,3 %écart +3,3 ptSoloQ : 55,4 % · 621 g
- Dr. Mundo37 games48,6 %écart -4,1 ptSoloQ : 56,3 % · 503 g
- Shen37 games45,9 %écart -5,1 ptSoloQ : 51,1 % · 378 g
- Camille35 games51,4 %écart +2,5 ptSoloQ : 52,0 % · 844 g
- Jax34 games58,8 %écart +9,0 ptSoloQ : 51,8 % · 1 399 g
- Fiora30 games53,3 %écart +2,1 ptSoloQ : 53,1 % · 929 g
- Jayce21 games—SoloQ : 54,0 % · 1 669 g
- Sylas17 games—SoloQ : 52,9 % · 658 g
- Gangplank15 games—SoloQ : 53,6 % · 1 056 g
- Irelia13 games—SoloQ : 50,1 % · 986 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 50,4 % · 947 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 50,4 % · 947 g
- Lee Sin171 games53,8 %écart +1,4 ptSoloQ : 52,5 % · 4 024 g
- Wukong99 games42,4 %écart -4,0 ptSoloQ : 51,9 % · 742 g
- Vi79 games51,9 %écart +1,2 ptSoloQ : 55,8 % · 1 039 g
- Jarvan IV78 games53,8 %écart +1,0 ptSoloQ : 52,8 % · 1 038 g
- Viego70 games58,6 %écart +7,5 ptSoloQ : 56,1 % · 1 188 g
- Xin Zhao56 games60,7 %écart +10,0 ptSoloQ : 52,1 % · 679 g
- Nocturne53 games52,8 %écart -0,4 ptSoloQ : 58,2 % · 376 g
- Lillia49 games38,8 %écart -9,3 ptSoloQ : 47,2 % · 796 g
- Naafiri42 games42,9 %écart -7,2 ptSoloQ : 52,9 % · 730 g
- Qiyana42 games66,7 %écart +14,4 ptSoloQ : 52,2 % · 2 049 g
- Cho'Gath37 games45,9 %écart -3,9 ptSoloQ : 57,2 % · 645 g
- Jayce35 games65,7 %écart +12,9 ptSoloQ : 56,5 % · 729 g
- Graves33 games45,5 %écart -5,6 ptSoloQ : 53,1 % · 1 352 g
- Sejuani28 games—SoloQ : 60,1 % · 183 g
- Nidalee27 games—SoloQ : 50,2 % · 1 656 g
- Hecarim26 games—SoloQ : 54,0 % · 1 277 g
- Kha'Zix23 games—SoloQ : 53,3 % · 1 006 g
- Sylas19 games—SoloQ : 49,0 % · 892 g
- Kindred15 games—SoloQ : 48,3 % · 751 g
- Master Yi11 games—SoloQ : 51,6 % · 773 g
- Talon10 games—SoloQ : 55,5 % · 1 291 g
- Viktor85 games45,9 %écart -4,8 ptSoloQ : 55,6 % · 1 593 g
- Syndra75 games48,0 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,7 % · 1 464 g
- Ahri74 games47,3 %écart -0,9 ptSoloQ : 55,7 % · 906 g
- Orianna66 games62,1 %écart +7,2 ptSoloQ : 55,2 % · 822 g
- Lissandra60 games61,7 %écart +8,6 ptSoloQ : 49,1 % · 992 g
- Akali54 games55,6 %écart +3,8 ptSoloQ : 51,4 % · 1 243 g
- Galio49 games42,9 %écart -8,4 ptSoloQ : 51,5 % · 1 275 g
- Hwei44 games59,1 %écart +9,6 ptSoloQ : 50,4 % · 637 g
- Aurora43 games58,1 %écart +6,2 ptSoloQ : 52,3 % · 650 g
- Vex43 games44,2 %écart -5,2 ptSoloQ : 52,9 % · 590 g
- Ryze41 games58,5 %écart +5,2 ptSoloQ : 62,3 % · 557 g
- Taliyah41 games46,3 %écart -3,1 ptSoloQ : 56,2 % · 577 g
- Locke40 games50,0 %écart -3,9 ptSoloQ : 51,3 % · 1 445 g
- Twisted Fate40 games57,5 %écart +8,1 ptSoloQ : 52,0 % · 1 611 g
- LeBlanc39 games53,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 53,6 % · 840 g
- Sylas39 games48,7 %écart -4,2 ptSoloQ : 53,1 % · 2 187 g
- Yone33 games30,3 %écart -17,3 ptSoloQ : 54,4 % · 1 390 g
- Galio24 games—SoloQ : 51,5 % · 1 275 g
- Zed21 games—SoloQ : 50,6 % · 865 g
- Yasuo18 games—SoloQ : 56,2 % · 1 241 g
- Katarina5 games—SoloQ : 51,5 % · 1 024 g
- Kai'Sa139 games51,1 %écart +0,6 ptSoloQ : 52,3 % · 4 307 g
- Sivir132 games53,0 %écart +2,3 ptSoloQ : 52,6 % · 873 g
- Yunara99 games46,5 %écart -2,4 ptSoloQ : 52,0 % · 2 446 g
- Jhin91 games60,4 %écart +5,2 ptSoloQ : 55,2 % · 3 413 g
- Tristana87 games60,9 %écart +8,4 ptSoloQ : 54,2 % · 2 461 g
- Ezreal83 games50,6 %écart -4,9 ptSoloQ : 56,7 % · 1 931 g
- Xayah81 games51,9 %écart +2,4 ptSoloQ : 48,1 % · 1 595 g
- Caitlyn78 games47,4 %écart -1,3 ptSoloQ : 56,8 % · 1 229 g
- Lucian71 games54,9 %écart +3,6 ptSoloQ : 53,9 % · 1 550 g
- Jinx67 games41,8 %écart -5,1 ptSoloQ : 49,1 % · 1 667 g
- Aphelios50 games66,0 %écart +10,6 ptSoloQ : 55,2 % · 2 256 g
- Zeri47 games44,7 %écart -2,8 ptSoloQ : 48,9 % · 1 214 g
- Ashe43 games53,5 %écart +5,0 ptSoloQ : 53,4 % · 393 g
- Miss Fortune35 games48,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 55,0 % · 767 g
- Varus32 games31,3 %écart -19,6 ptSoloQ : 55,4 % · 484 g
- Kalista31 games58,1 %écart +7,9 ptSoloQ : 53,3 % · 1 281 g
- Corki28 games—SoloQ : 48,3 % · 744 g
- Leona177 games50,3 %écart 0,0 ptSoloQ : 51,6 % · 2 043 g
- Nautilus169 games47,3 %écart -4,9 ptSoloQ : 56,5 % · 2 518 g
- Braum96 games46,9 %écart -1,6 ptSoloQ : 51,5 % · 1 371 g
- Rakan92 games48,9 %écart -2,7 ptSoloQ : 51,2 % · 1 696 g
- Rell87 games40,2 %écart -6,5 ptSoloQ : 52,5 % · 2 254 g
- Thresh85 games40,0 %écart -9,5 ptSoloQ : 51,2 % · 2 794 g
- Lulu72 games58,3 %écart +5,1 ptSoloQ : 52,8 % · 2 144 g
- Blitzcrank71 games64,8 %écart +14,5 ptSoloQ : 54,6 % · 1 800 g
- Yuumi57 games61,4 %écart +11,9 ptSoloQ : 59,9 % · 910 g
- Poppy53 games50,9 %écart +0,9 ptSoloQ : 48,1 % · 1 198 g
- Seraphine44 games54,5 %écart +4,9 ptSoloQ : 50,6 % · 401 g
- Milio38 games57,9 %écart +5,4 ptSoloQ : 54,5 % · 494 g
- Karma31 games61,3 %écart +8,3 ptSoloQ : 54,4 % · 928 g
- Bard27 games—SoloQ : 51,3 % · 1 184 g
- Pyke27 games—SoloQ : 52,9 % · 853 g
- Camille9 games—SoloQ : 53,5 % · 650 g
- Pantheon8 games—SoloQ : 53,7 % · 799 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+4,9 %32 842 picks sur 674 205ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,0 %951 picks sur 23 550ban 3,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro5,6 %126 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 5,8 %G1240 games sur 4 140
- 8,9 %G2368 games sur 4 144
- 9,1 %G3+162 games sur 1 779

